Уголовное дело № 1-796-11
поступило в суд 12.08.2011 года
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Новосибирск 08 ноября 2011 года
Новосибирский районный суд Новосибирской области
в составе:
председательствующего судьи Хохловой Н.А.,
государственного обвинителя от прокуратуры Новосибирского района Новосибирской области Петренко Е.В.,
защитника Новосибирской коллегии адвокатов Илюхиной Л.Н., представившей ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №...,
при секретаре Ильенко Л.В.,
с участием подсудимого Орлова Г.О.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ОРЛОВА Г.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ..., проживающего в <адрес>, ..., судимого ДД.ММ.ГГГГ Новосибирским районным судом Новосибирской области по ст.158 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, с присоединением в порядке ст. 69 ч.5 УК РФ приговора от ДД.ММ.ГГГГ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно- досрочно на 7 месяцев 26 дней,
содержащегося под стражей в СИЗО-№... г. Новосибирска по постановлению суда о розыске с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Орлов Г.О. совершил кражи чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину на территории Новосибирского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, у Орлова Г.О., находящегося в состоянии алкогольного опьянения около <адрес>, возник умысел на хищение чужого имущества. С этой целью он, разбив стекло в окне, незаконно проник в <адрес>, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил шуруповёрт «Хитачи», причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб в размере 6 500 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, у Орлова Г.О., находящегося в состоянии алкогольного опьянения около <адрес>, возник умысел на хищение чужого имущества. С этой целью он, разбив стекло в окне, незаконно проник в <адрес>, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил 15 штук деревянного бруса по цене 100 рублей за 1 штуку, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб в размере 1 500 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, у Орлова Г.О., находящегося в состоянии алкогольного опьянения около <адрес>, возник умысел на хищение чужого имущества. С этой целью он, разбив стекло в окне, незаконно проник в <адрес>, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил 5 листов оргалита по цене 320 рублей за 1 штуку, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб в размере 1 600 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, у Орлова Г.О., находящегося в состоянии алкогольного опьянения около <адрес>, возник умысел на хищение чужого имущества. С этой целью он, разбив стекло в окне, незаконно проник в <адрес>, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил 5 листов оргалита по цене 320 рублей за 1 штуку, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб в размере 1 600 рублей.
Подсудимый Орлов Г.О. вину признал полностью и заявил ходатайство о проведении судебного слушания в порядке особого производства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Осознает последствия данного ходатайства.
Защитник подсудимого Орлова Г.О. поддержала заявленное ходатайство.
Потерпевшая ФИО1 не возражала рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства, настаивала на строгом наказании, просила взыскать сумму причиненного ущерба.
Государственный обвинитель не возражала против удовлетворения данных ходатайств.
Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель поддержала обвинение по ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ.
Действия Орлова Г.О. (по эпизоду № 1) суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Его же действия (по эпизодам № 2, 3, 4) квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких, данные о личности подсудимого.
Орлов Г.О. вину признал полностью, дал явки с повинной, на учётах в наркологическом диспансере не состоит, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что суд в совокупности признает смягчающими обстоятельствами.
Также учитывает, что он характеризуется по месту жительства отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, судим, в его действиях усматривается опасный рецидив преступлений, что суд признает отягчающим обстоятельством, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, в условиях изоляции от общества, однако, принимая во внимание смягчающие обстоятельства, приведенные в приговоре, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
Исковые требования потерпевшей ФИО1 удовлетворить в полном объеме, в порядке ст. 1064 ГК РФ, взыскать с Орлова Г.О. в счет возмещения материального ущерба 11 200 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ОРЛОВА Г.О. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», УК РФ.
Назначить Орлову Г.О. по каждое из преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно назначить Орлову Г.О. наказание в виде 2 (двух) лет 10 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Орлову Г.О. в виде содержания под стражей в СИЗО №... г. Новосибирска оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Орлову Г.О. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Исковые требования потерпевшей ФИО1 удовлетворить в полном объеме, взыскать с Орлова Г.О. в счет возмещения материального ущерба 11 200 (одиннадцать тысяч двести) рублей.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, для осужденного в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Об участии в суде кассационной инстанции осужденный обязан указать в кассационной жалобе. Если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление в течение 10 суток с момента вручения копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем конференц-связи.
Председательствующий: (подпись)