Приговор от 09.11.2011 по Ст.111 Ч.4



Уголовное дело № 1-853-11

поступило в суд 31.08.2011 года

                                                          П Р И Г О В О Р

                                             именем Российской Федерации

г. Новосибирск                                                                                  09 ноября 2011 года

Новосибирский районный суд Новосибирской области

                                                              в составе

Председательствующего судьи Хохловой Н.А.,

государственного обвинителя от прокуратуры Новосибирского района Новосибирской области Шеин М.И.,

подсудимого Герасимова М.М.,

защитника Новосибирской коллегии адвокатов Шалагина В.И., представившего ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №...,

при секретаре Ильенко Л.В.,

рассмотрев в отрытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ГЕРАСИМОВА М.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ..., проживающего в <адрес>, с ..., судимого ДД.ММ.ГГГГ году мировым судьей Новосибирского района Новосибирской области по ст. 157 ч.1 УК РФ к 7 месяцам исправительных работ, с удержанием 10 % заработка в доход государства,

содержащегося под стражей в СИЗО-№... г. Новосибирска с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

                                                      У С Т А Н О В И Л:

Герасимов М.М. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшей, на территории Новосибирского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, между Герасимовым М.М. и его сожительницей ФИО1 во время совместного распития спиртных напитков в <адрес>, произошла ссора из личных неприязненных отношений. В ходе ссоры у Герасимова возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО1. С этой целью он нанёс потерпевшей один удар ножом в область спины, причинив телесное повреждение в виде слепого колото-резанного проникающего ранения грудной клетки с повреждением левого легкого, которое расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. От полученного повреждения ФИО1 скончалась на улице в течение короткого промежутка времени. Смерть ФИО1 наступила от колото-резанного проникающего ранения грудной клетки, причиненного Герасимовым, с повреждением левого легкого, сопровождавшегося массивным кровотечением, приведшим к малокровию организма.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Герасимов М.М. вину признал полностью и пояснил, что с потерпевшей ФИО1 прожил 14 лет, .... Они часто употребляли спиртное, в связи с чем у них возникали скандалы, сожительница ему изменяла, и он ее ревновал. ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО1 были в сильной степени алкогольного опьянения. Произошедшее он плохо помнит. Очнулся только на улице, когда увидел, что ФИО1 держится за стену. Она умерла у него на руках. На одежде сзади видел кровь, но не знает, отчего. Предполагает, что кровь появилась от его действий, от ранения ножом, так как они были только вдвоем.

В судебном заседнии в порядке ст 276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Герасимова, где он пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ после распитися спиртных напитков у них произошел скандал, при этом ФИО1 оскорбляла его грубой нецензурной бранью, а потом собралась уходить. Он подумал, что она собирается уйти к другому мужчине, поэтому стал её удерживать. ФИО1 сказала, что всё равно уйдет, он отпустил её и пошёл на кухню за ножом. На кухне взял нож, быстро подошёл к ней и резко нанёс один удар ножом в спину. ФИО1 при этом ничего не сказала, не обернулась и вышла на улицу. Там он ее и обнаружил, у него на руках она умерла (том 1, л.д. 88-93).

Подсудимый свои показания на предварительном следствии полностью подтвердил, уточнив, что в настоящее время подробностей не помнит.

Признательные показания Герасимова подтверждены протоколом его явки с повинной, в которой он собственноручно признался в том, что нанес удар ножом в спину своей сожительнице ФИО1, после чего она ушла на улицу и там умерла (том 1, л.д. 32).

Кроме признательных показаний подсудимого, его виновность в совершении указанного преступления нашла свое подтверждение совокупностью исследованных в суде доказательств.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшей ФИО2, ее дочь ФИО1 ... сожительствовала с Герасимовым, вместе употребляли спиртные напитки, ... Герасимов часто бил ФИО1, она была в синяках, а один раз до этого уже наносил ей ножом ранение, за что был лишен свободы. ДД.ММ.ГГГГ от соседа узнала, что её дочь зарезали (том 1, л.д. 74-76).

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО3, в ДД.ММ.ГГГГ года она гуляла во дворе их дома. Из 3-го подъезда вышла женщина, присела на корточки под окнами квартиры №..., при этом держалась правой рукой за свою спину. Позже узнала, что эта женщина умерла (том 1, л.д. 64-67).

Аналогичные показания дала в ходе следствия свидетель ФИО4, и в дополнение пояснила, что когда она позже вернулась на улицу, увидела мужа этой женщины, он держал её на руках. Женщина была уже мертва. Сотрудники милиции задержали этого мужчину, он был сильно пьян, вел себя неадекватно (том 1, л.д. 68-71).

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО5, она проживает на одной лестничной площадке с Герасимовым и ФИО1. В ДД.ММ.ГГГГ года вечером видела ФИО1 и Герасимова в нетрезвом состоянии. Позже на улице видела, как Герасимов сидел на земле и держал на коленях ФИО1 Кто-то вызывал сотрудников милиции, от которых ей стало известно, что ФИО1 ударил ножом Герасимов, ей Герасимов сказал, что ФИО1 умерла. Шума, звуков драки из квартиры Герасимова в тот день она не слышала (том 1, л.д. 51-55).

Анализируя показания подсудимого, свидетелей, потерпевшей, суд находит их достоверными, поскольку они логичны, последовательны, существенных противоречий не содержат, являются допустимыми, полученными без нарушения норм УПК РФ.

Об объективности показаний указанных лиц свидетельствует и тот факт, что они подтверждаются рядом доказательств, исследованных и проверенных в судебном заседании.

Место обнаружения трупа ФИО1, указанного подсудимым, свидетелями, а также место совершения преступления, указанного подсудимым, подтверждается протоколом осмотра участка местности около четвертого подъезда дома №... микрорайона <адрес>, где обнаружен труп потерпевшей с признаками насильственной смерти, следы крови в подъезде и на улице; протоколом осмотра квартиры №... того же дома, где в коридоре в нише обнаружен и изъят нож со следами крови на лезвии (том 1, л.д. 7-21).

Факт причинения потерпевшей ножевого ранения подтверждается протоколом осмотра трупа, в ходе которого на спине ФИО1 зафиксирована колото- резанная рана (том 1, л.д. 22-29), а также заключением эксперта Новосибирского областного бюро СМЭ за №... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО1 имелось слепое колото-резанное проникающее ранение груди с повреждением левого легкого. Рана располагается на спине слева в области 6 ребра между околопозвоночной и лапаточной линиями, направление раневого канала сзади наперед, несколько слева направо и чуть сверху вниз, длина раневого канала около 12 см. Смерть ФИО1 наступила от колото-резанного проникающего ранения груудной клетки с повреждением левого легкого, сопровождающегося массивным кровотечением, приведшим к малокровию организма. Повреждение является опасным для жизни и по этому признаку оценивается как тяжкий вред здоровью. Характер этого повреждения даёт основания полагать, что образовалось оно от воздействия плоского колюще-режущего орудия, каким мог явиться клинок ножа, имеющего острое лезвие и обух. Длина клинка, вероятно, не менее 12 см, а максимальная ширина в пределах 1,8 см на такой глубине его погружения. Расположение раны и направление раневого канала дают основания допустить возможность образования этого повреждения как при вертикальном, горизонтальном, так и в каком- либо «промежуточном» положение потерпевшей. После нанесения раны на спине потерпевшая некоторое время могла находиться в вертикальном (или близком к вертикальному) положении. Расположение раны и направление раневого канала позволяют исключить возможность нанесения этого повреждения самой потерпевшей. В момент смерти потерпевшая находилась в состоянии тяжелейшего алкогольного опьянения (том 1, л.д.130-134).

Вывод эксперта об орудии преступления, его параметрах, а также о механизме образования ранения, подтверждается протоколом осмотра изъятого ножа, согласно которому нож имеет острие и обух, двустороннюю заточку, длина клинка по обуху 14, 6 см, ширина основания и в области головки – 2, 2 см (том 1, л.д. 37-45).

Из протокола осмотра одежды потерпевшей, на кофте и халате сзади имеются по одному разрезу длиной в 1 см со следами вещества бурого цвета, что также подтверждает вывод суда о том, что ножевое ранение было причинено Герасимовым в область спины (том 1, л.д. 37-45).

Вещественные доказательства по делу изъяты, осмотрены, признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств (том 1, л.д. 35-36, 37-45, 46-47).

Согласно заключения эксперта Новосибирского областного бюро СМЭ за №... от ДД.ММ.ГГГГ, на клинке ножа, фрагменте коврика, джинсах Герасимова М.М., изъятых при осмотре места происшествия, обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от ФИО1 (том 1, л.д. 152-155).

...

Учитывая поведение подсудимого в ходе следствия и в суде, который давал последовательные, логичные показания, вел себя адекватно, а также на основании заключения комиссии врачей-психиатров, суд приходит к выводу, что Герасимов совершил преступление в состоянии вменяемости.

Давая оценку всем приведенным доказательствам в их совокупности и каждому в отдельности, суд находит их достоверными, взаимно дополняющими друг друга и объективно отражающими фактические обстоятельства совершенного преступления. Их совокупность является достаточной для признания Герасимова виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшей Свиноговой, опасного для ее жизни, повлекшего по неосторожности ее смерть.

Суд приходит к выводу, что между Герасимовым и его сожительницей ФИО1 в ходе распития спиртных напитков произошла ссора на почве личных неприязненных отношений и ревности Герасимова. В ходе ссоры у Герасимова возник умысел на причинение потерпевшей тяжкого вреда здоровью, опасного для ее жизни. С этой целью он принесенным из кухни ножом нанес потерпевшей один удар в спину. В результате ножевого ранения ФИО1 было причинено слепое колото-резанное проникающее ранение грудной клетки с повреждением левого легкого, подтвержденное заключением эксперта, от которого наступила ее смерть.

    Об умысле на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшей, свидетельствует целенаправленное нанесение ранения специально приспособленным предметом – ножом в жизненно важный орган человека, в тот момент, когда она собиралась выйти из квартиры и не могла оказать сопротивления подсудимому.

    По отношению к смерти действия Герасимова носили неосторожный характер. Он не желал наступления смерти ФИО1, однако, нанося удар ножом, должен был и мог осознавать их общественную опасность, предвидеть наступление тяжких последствий в виде смерти, однако относился к ним безразлично.

Несмотря на доводы Герасимова о том, что ФИО1 вела себя агрессивно, была инициатором скандала, изменяла ему, в связи с чем он ее ревновал, собиралась уйти, как он понял, к другому мужчине, поэтому он нанес ножевое ранение, после чего обстоятельств содеянного не помнил, то есть полагал, что находился в состоянии сильного душевного волнения, суд считает, что действовал Герасимов умышленно.

Согласно заключению комиссии врачей-психиатров, он в состоянии аффекта не находился; запамятование части событий, на которые он ссылается, если такое запамятование имело место быть, является одним из признаков простого алкогольного опьянения. Ссылки Герасимова на полное запамятование событий, непосредственно относящихся к деликту, при сохранных воспоминаниях остальных событий, не укладываются в клинические рамки известных психических расстройств, носят установочный характер. По своему психическому состоянию он мог правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать показания, о которых сохранил воспоминания (том 1, л.д. 144-146).

Герасимов в ходе следствия давал показания по факту совершенного преступления, подробно рассказал все события, действия его и ФИО1, что свидетельствует о том, что он помнил обстоятельства и давал о них показания. После преступления, из его показаний в ходе следствия, он положил нож в нишу в коридоре, вымыл руки от крови и вышел на улицу. Эти обстоятельства также свидетельствуют о целенаправленных действиях Герасимова, его умысле на совершение преступления и не свидетельствуют о нахождении в состоянии аффекта.

Преступление совершено в состоянии опьянения, которое снизило контроль подсудимого за своим поведением и не давало ему возможности правильно ориентироваться в сложившейся ситуации и выбрать иной, мирный вариант возникшего конфликта.

    Действия Герасимова М.М. суд квалифицирует по ст. 111 ч.4 УК РФ по признакам умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности его смерть.

    При назначении наказания суд учитывает, что Герасимов работает, вину в совершении преступления признал, дал явку с повинной, что суд в совокупности признает смягчающими обстоятельствами.

    Наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка суд не принимает в качестве смягчающего обстоятельства, поскольку Герасимов лишен родительских прав, ребенок находится в детском доме. Герасимов уклоняется от уплаты алиментов, так как осужден по ст. 157 ч.1 УК РФ ДД.ММ.ГГГГ, в производстве мирового судьи Новосибирского района НСО находится еще одно уголовное дело по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч.1 УК РФ.

    Также суд учитывает конкретные обстоятельства, характер, общественную опасность совершенного преступления, данные о личности, согласно которым Герасимов судим, совершил преступление в период отбывания наказания по приговору мирового судьи Новосибирского района НСО от ДД.ММ.ГГГГ, по месту жительства характеризуется отрицательно, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, в условиях изоляции от общества, по правилам ст. 70, 71 УК РФ, однако, принимая во внимание ряд смягчающих обстоятельств, указанных в приговоре, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УК РФ, суд

                                             П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать ГЕРАСИМОВА М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ.

    Назначить наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 70, 71 УК РФ присоединить частично не отбытое наказание по приговору мирового судьи Новосибирского района НСО от ДД.ММ.ГГГГ, и по совокупности приговоров окончательно назначить наказание в виде 8 (восьми) лет 1 месяца лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде содержания под стражей в СИЗО-№... г. Новосибирска.

Вещественные доказательства– нож кухонный, вырез вещества бурого цвета с коврика, джинсовые брюки, кофту фиолетового цвета, халат зеленого цвета, бумажный конверт с образцами крови и желчи ФИО1, хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу уничтожить; бумажный конверт с дактокартой на имя Герасимова хранить при уголовном деле; мужскую трикотажную рубашку, хранящуюся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу вернуть осужденному Герасимову М.М.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, для осужденного в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Об участии в суде кассационной инстанции осужденный обязан указать в кассационной жалобе. Если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление в течение 10 суток с момента вручения копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем конференц-связи.

амосуд"оил ему "ивец удар лыжейески спровоцировало потерпевшего на оборону. на ее применение.ого другого опровергаются его же Председательствующий: (подпись)