дело № 1-914/11
поступило в суд 29.09.2011 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 11 ноября 2011 года
Новосибирский районный суд Новосибирской области в составе:
Председательствующего судьи Карпеца О.А.
при секретаре Зудиной М.А.,
с участием государственного обвинителя от прокуратуры Новосибирского района Шеин М.И.,
подсудимой Танчик А.В.,
защитника Новосибирской коллегии адвокатов Нечаевой-Прокопенко Ю.В., представившей удостоверение №... и ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшей ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ТАНЧИК А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, ..., зарегистрированной по адресу <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ Новосибирским районным судом Новосибирской области по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, без ограничения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Танчик А.В. совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, на территории Новосибирского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у Танчик А.С., находящейся в доме ФИО1, расположенном на базе «...» вблизи <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Реализуя свой преступный умысел, Танчик, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений из шкатулки, находящейся в угловом диване на кухне, похитила золотое кольцо с узором в виде змейки, массой 3 грамма, стоимостью 3 400 рублей, золотую цепочку, массой 6 грамм, стоимостью 10 300 рублей, золотое кольцо с узором в виде лепестка массой 2,6 грамма, стоимостью 2 900 рублей, принадлежащие ФИО1, чем причинила последней значительный материальный ущерб на общую сумму 16 600 рублей.
С похищенным имуществом Танчик А.В. с места совершения преступления скрылась, в дальнейшем похищенным распорядилась по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимая Танчик А.В. вину признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, подтвердила в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявила его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Нечаева-Прокопенко Ю.В. поддержала подсудимую и пояснила, что подсудимая Танчик А.В. заявила такое ходатайство добровольно, последствия ей разъяснены.
Потерпевшая ФИО1 не возражала против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства, исковых требований не имела к Танчик, поскольку ей подсудимая возместила ущерб в полном объеме, что подтверждается распиской, просила строго подсудимую не наказывать.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, и поддержал обвинение в отношении подсудимой Танчик А.В. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в полном объеме.
Изучив материалы уголовного дела, и выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу о том, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в порядке особого производства, поскольку обвинение, предъявленное подсудимой, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимая Танчик понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Действия Танчик А.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимой. Танчик ранее судима, совершила преступление в период условного осуждения, ..., тяжких последствий по делу не наступило, добровольно возместила ущерб.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины подсудимой, ее раскаяние в содеянном, явку с повинной».
Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом по делу не установлено.
При разрешении вопроса о виде и размере наказания подсудимой, с учетом содеянного, наличия смягчающих наказание обстоятельств и личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, руководствуясь принципами гуманизма, справедливости и соразмерности наказания, суд считает, что Танчик А.В. следует назначить наказание, в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, с учетом правил ст.74 ч.4 УК РФ.
С учетом наличия по делу смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание подсудимой в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Танчик А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 ч.3 УК РФ назначенную меру наказания Танчик А.В. считать условной с испытательным сроком 2 (два) года.
В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ обязать осужденную Танчик А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, а также ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющего исправление осужденных.
Приговор от ДД.ММ.ГГГГ Новосибирского районного суда Новосибирской области в отношении Танчик А.В. осужденной по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, без ограничения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, исполнять самостоятельно.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Танчик А.В. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован, с учетом требований ст.317 УПК РФ, в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным им защитником, либо ходатайствовать о назначении других защитников.
Судья: