Дело № 1-851/11
Поступило в суд 31 августа 2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск «15» ноября 2011 года
Новосибирский районный суд Новосибирской области в составе:
Председательствующего – судьи Никошиной Е.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новосибирского района НСО – Васильковой В.Г.,
подсудимого Егорова Н.Г.
защитника – адвоката Березовской Т.М., представившей ордер №..., удостоверение №...,
при секретаре Гавриленко С.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Егорова Н.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, ... не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Егоров Н.Г. совершил умышленное преступление на территории Новосибирского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа Егоров Н.Г., находясь в <адрес>, из корыстных побуждений решил совершить тайное хищение чужого имущества, путем незаконного проникновения в помещение, а именно хищение имущества, принадлежащего ЗАО «...», находящегося по адресу: <адрес>.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ЗАО «...», с незаконным проникновением в помещение, Егоров Н.Г. пришел на территорию ЗАО «...», где приискав отрезок арматуры, подошел к помещению сварочного поста, взломал навесной замок, незаконно проник в помещение сварочного поста, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ЗАО «...», а именно:
- рукав кислородный d6, длинной 50 метров, по цене 49 рублей за один метр, стоимостью 2450 рублей;
- редуктор пропановый БПО -5-5, стоимостью 830 рублей,
- редуктор кислородный БКО- 50-5, стоимостью 1010 рублей,
- резак пропановый РС-ЗП-100, стоимостью 800 рублей,
- кабель сварочный 1*25, длиной 40 метров, по цене 145 рублей за 1 метр, стоимостью 5800 рублей, причинив тем самым ЗАО «...» материальный ущерб на общую сумму 10 890 рублей.
После чего, Егоров Н.Г. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Подсудимый Егоров Н.Г. вину признал полностью и заявил ходатайство о проведении судебного слушания в особом порядке. Данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником. О последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке уведомлен.
Защитник подсудимого адвокат Березовская Т.М. поддержала ходатайство подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Государственный обвинитель Василькова В.Г., представитель потерпевшего Жеребчиков Е.А. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд, выслушав мнение участников процесса, полагает, что есть все основания для постановления приговора в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, полностью подтверждается материалами дела.
Суд квалифицирует действия Егорова Н.Г. по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
При этом суд соглашается с мнением государственного обвинителя и исключает из обвинения, предъявленного подсудимому признак «проникновение в иное хранилище» как излишне вмененный.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства и общественную опасность совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого, который не судим, ....
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной, .... Отягчающих наказание обстоятельств по делу судом не установлено.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, руководствуясь принципами гуманизма, справедливости и соразмерности наказания, суд полагает, что подсудимому, возможно, назначить наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ. Также суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Егорова Н.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Егорову Н.Г. сохранить – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: сварочные шланги с резаком и 2 редукторами, хранящиеся у представителя потерпевшего Жеребчикова Е.А. оставить в его распоряжении; нож, отрезок арматуры и замок, хранящиеся в МО МВД России «Новосибирский»- уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд через Новосибирский районный суд НСО в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья /подпись/ Е.Н. Никошина