Приговор от 11.11.2011 по Ст.161 Ч 2 п.г



дело № 1-935/11

поступило в суд 03.10.2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск                                     11 ноября 2011 года

Новосибирский районный суд Новосибирской области в составе:

      Председательствующего судьи                                Карпеца О.А.

при секретаре                                                                 Зудиной М.А.,

с участием государственного обвинителя от прокуратуры Новосибирского района Новосибирской области Шеин М.И., защитника – Новосибирской коллегии адвокатов Зайцевой О.Ю., представившей удостоверение № 376, ордер № 2402 от 31.10.2011 года, подсудимого Михеева А.А., потерпевшего Шабан Е.А.,

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении

Михеева А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ..., проживающего и зарегистрированного в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Михеев А.А. совершил открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Преступление совершено на территории Новосибирского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 50 минут у Михеева А.А., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, около магазина «...», расположенного по адресу <адрес>, и увидевшего ранее знакомого ФИО1, в руках у которого находился сотовый телефон марки «Нокиа Х2-00», из корыстных побуждений решил совершить открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО1, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Реализуя свой преступный умысел, Михеев, воспользовавшись тем, что ФИО1 уступает ему физической силе, осознавая, что его действия очевидны для потерпевшего, с целью подавления у последнего воли к сопротивлению, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении ФИО1, умышленно схватил за запястье левой руки последнего, чем причинил ему физическую боль, при этом ФИО1 удерживал в своей левой руке сотовый телефон. После этого Михеев путем рывка выхватил из левой руки ФИО1 его сотовый телефон, тем самым умышленно открыто похитил сотовый телефон марки «Нокиа Х2-00», стоимостью 4990 рублей, с находившейся в нем сим-картой, не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 129 рублей, в кожаном чехле, стоимостью 200 рублей. ФИО1 в свою очередь попытался вернуть свой сотовый телефон, взяв Михеева за руку, однако, тот вывернул свою руку из руки ФИО1.

С похищенным имуществом Михеев с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

В результате преступных действий Михеева потерпевшему ФИО1 был причинен материальный ущерб в сумме 5319 рублей.

В судебном заседании подсудимый Михеев А.А. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Зайцева О.Ю. поддержала подсудимого, и пояснила, что подсудимый Михеев А.А. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Потерпевший ФИО1 не возражал против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства, наказание подсудимому просил назначить не строгое, исковых требований к подсудимому не имел.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, и поддержал обвинение в отношении подсудимого Михеева А.А. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, в полном объеме.

Изучив материалы уголовного дела, и выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу о том, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в порядке особого производства, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый Михеев понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Действия Михеева А.А. суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ), по признакам грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого. Так, Михеев ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, ..., тяжких последствий не наступило.

...

Отягчающих по делу обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При разрешении вопроса о виде и размере наказания подсудимому, с учетом содеянного, наличия смягчающих наказание обстоятельств и личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, руководствуясь принципами гуманизма, справедливости и соразмерности наказания, суд считает, что Михееву А.А. следует назначить наказание, в виде лишения свободы, условно, с применением ст.73 УК РФ.

С учетом материального положения Михеева, наличия по делу смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание подсудимому в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Михеева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 ч.3 УК РФ назначенную меру наказания Михееву А.А. считать условной с испытательным сроком 1 (один) год. В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ обязать осужденного Михеева А.А. не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, а также ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющего исправление осужденных.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Михееву А.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу переданы потерпевшему.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Новосибирский районный суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: