Дело № 1 – 958
Поступило в суд 18 октября 2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 11 ноября 2011 года
Новосибирский районный суд Новосибирской области
в составе:
председательствующего судьи Сусловой Н.Г.,
с участием
государственного обвинителя Селедцова А.Б.,
адвоката Кузнецова М.А., представившего
удостоверение №... и ордер №...,
при секретаре Янчариной Э.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Альбертий С.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, ..., проживающего <адрес>, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч. 2 п. «а, в, г» УК РФ к 4 годам 7 месяцам лишения свободы без штрафа (с учетом постановления от ДД.ММ.ГГГГ), освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на 6 месяцев 1 день,
- ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 1 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы (с учетом кассационного определения от ДД.ММ.ГГГГ), освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,
- ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
у с т а н о в и л:
подсудимый Альбертий С.Н. совершил умышленное преступление на территории Новосибирского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Альбертий С.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился на территории пилорамы, расположенной по адресу: <адрес>, где он временно подрабатывал, и у него возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО1
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в вышеуказанное время и месте Альбертий С.Н., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений тайно похитил находящуюся у ангара торцово-усовочную электропилу «Корвет 4» стоимостью 7 000 рублей, принадлежащую ФИО1
После чего Альбертий С.Н. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими противоправными действиями Альбертий С.Н. причинил потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на сумму 7 000 рублей, который для него является значительным.
Подсудимый Альбертий С.Н. в судебном заседании вину в совершении указанного преступления полностью признал и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Кузнецов М.А. поддержал ходатайство подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель Селедцов А.Б. и потерпевший ФИО1 (согласно телефонограмме) не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Кроме того, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, предварительно проконсультировался с защитником.
При таких данных суд квалифицирует действия подсудимого Альбертий С.Н. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ).
Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый совершил преступление средней тяжести, вину полностью признал и раскаялся в содеянном, ....
Смягчающие наказание обстоятельства – полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной, возмещение ущерба потерпевшему, состояние здоровья.
Отягчающее наказание обстоятельство – рецидив преступлений.
С учетом изложенного, фактических обстоятельств дела, наличия смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого и мнения потерпевшего по мере наказания, суд пришел к выводу о том, что наказание Альбертий С.Н. должно быть назначено только в виде реального лишения свободы, поскольку подсудимый должных выводов для себя не сделал, и после постановления последнего приговора вновь совершил корыстное преступление. Данные обстоятельства свидетельствуют о том, что Альбертий С.Н. на путь исправления не встал, поэтому его исправление возможно только в условиях его изоляции от общества.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным подсудимому не назначать.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Альбертий С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и по данной статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 8 месяцев без ограничения свободы.
На основании ст. 74 ч. 4 УК РФ отменить условное осуждение Альбертий С.Н. по приговору Заельцовского районного суда г. Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Заельцовского районного суда г. Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно Альбертий С.Н. к отбытию назначить 2 года 2 месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбытия наказания содержание Альбертий С.Н. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по предыдущему приговору.
Меру пресечения осужденному Альбертий С.Н. оставить прежней в виде содержания под стражей в СИЗО-№... г. Новосибирска до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий –