Приговор от 11.11.2011 по Ст.158 Ч.2, Ст.158 Ч.2 п.б



дело № 1-934/11

поступило в суд 03.10.2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск                                     11 ноября 2011 года

Новосибирский районный суд Новосибирской области     в составе:

        Председательствующего                                               судьи Карпеца О.А.

при секретаре                                               Зудиной М.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Новосибирского района Петренко Е.В.,

защитника    Новосибирской коллегии адвокатов Шнайдер И.И., представившей удостоверение №... и ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

БУТУЕВА В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ..., зарегистрированного и проживающего <адрес>, ..., ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Новосибирским районным судом Новосибирской области по ч.3 ст.30 – п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а, б, в, г» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ к 4 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно га срок 1 год 9 месяцев 25 дней;

ДД.ММ.ГГГГ Новосибирским районным судом Новосибирской области по ч.1 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

ДД.ММ.ГГГГ Новосибирским районным судом Новосибирской области по ч.1 ст.175 УК РФ, п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ, ст.70 УК РФ (по приговору от ДД.ММ.ГГГГ), ч.5 ст.69 УК РФ (по приговору от ДД.ММ.ГГГГ) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

ДД.ММ.ГГГГ Новосибирским районным судом Новосибирской области по ч.1 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ (по приговору от ДД.ММ.ГГГГ) к 2 годам 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания;

ДД.ММ.ГГГГ Новосибирским районным судом Новосибирской области по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ, к 2 годам лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Бутуев В.В. совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества. Преступления совершены на территории Новосибирского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

Эпизод №1. Так, ДД.ММ.ГГГГ, точная дата в ходе следствия не установлена, в ночное время суток, у Бутуева В.В., находящегося в <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. С этой целью Бутуев пришел к сараю, расположенному во дворе дома №... по <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, путем взлома навесного замка на входной двери незаконно проник в помещение сарая, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил автомобильные колеса с дисками в количестве 4 штук, стоимостью 2500 рублей за одно колесо, на общую сумму 10 000 рублей, принадлежащие ФИО1 С похищенным имуществом Бутуев с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

В результате преступных действий Бутуева В.В. ФИО1 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 10 000 рублей.

Эпизод №2. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, точная дата в ходе следствия не установлена, в ночное время суток, у Бутуева В.В., находящегося в <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище. С этой целью Бутуев пришел к пристройке столярной мастерской ..., расположенной по адресу <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, поднялся по стене и через отсутствующую крышу незаконно проник внутрь постройки, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил металлические изделия, общим весом 1 тонна, на общую сумму 5500 рублей, которые вынес через открытую изнутри дверь. С похищенным имуществом Бутуев с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

В результате преступных действий Бутуева В.В. ... был причинен материальный ущерб на сумму 5500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Бутуев В.В. вину по предъявленному обвинению признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Шнайдер И.И. поддержала подсудимого, и пояснила, что подсудимый Бутуев заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Потерпевший ФИО1, представитель потерпевшего Чудагашев А.Ю. не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства, предъявили исковые требования к подсудимому о взыскании с Бутуева в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлениями, просили строго подсудимого не наказывать, что подтверждается их заявлениями и телефонограммами в суд.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, и поддержал обвинение в отношении подсудимого Бутуева В.В. п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в полном объеме.

Изучив материалы уголовного дела, и выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу о том, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в порядке особого производства, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый Бутуев понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Действия Бутуева В.В. по первому эпизоду суд квалифицирует по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Бутуева В.В. по второму эпизоду суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого. Бутуев ранее неоднократно судим, совершил преступления, в период непогашенной в установленном Законе порядке, судимости, .... Тяжких последствий по делу не наступило.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, «явку с повинной» Бутуева по двум эпизодам, ...

В качестве отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд признает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.

При разрешении вопроса о размере наказания подсудимому, с учетом содеянного, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств и личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципами гуманизма, справедливости и соразмерности наказания, суд считает, что Бутуеву следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, поскольку он, будучи неоднократно судимым за умышленные преступления, по которым судимость не погашена, вновь совершил ряд преступлений имущественного характера, и его исправление возможно только в условиях изоляции от общества. При назначении наказания Бутуеву В.В. суд применяет правила ст.68 УК РФ.

Оснований к применению ст.64 УК РФ, ст.73 УК РФ при назначении наказания Бутуеву В.В. судом не установлено.

С учетом наличия по делу смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание подсудимому в виде ограничения свободы.

Исковые требования потерпевшего ФИО1, представителя потерпевшего Чудагашева А.Ю. подлежат удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ, согласно которой ущерб, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению с виновного лица. С учетом заявленных исковых требований потерпевших на предварительном следствии суд считает, что с подсудимого Бутуева В.В. следует взыскать материальный ущерб, причиненный преступлениями.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать БУТУЕВА В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы, по каждому эпизоду.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Бутуеву В.В. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Новосибирского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить наказание Бутуеву В.В. в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Бутуеву В.В. оставить прежней в виде содержания под стражей в СИЗО №... г.Новосибирска.

Срок наказания Бутуеву В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 и представителя потерпевшего Чудагашева А.Ю. подлежит удовлетворению. Взыскать с Бутуева В.В. в пользу потерпевшего ФИО1 материальный ущерб в сумме 10 000 (десять тысяч) рублей. Взыскать с Бутуева В.В. в пользу ... материальный ущерб в сумме 5 500 (пять тысяч пятьсот) рублей.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Новосибирский районный суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья