Дело № 1-840-11
Поступило в суд: 31.08.2011 года
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Новосибирск 15 ноября 2011 года
Судья Новосибирского районного суда Новосибирской области Усов А.С.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новосибирского района Новосибирской области Шеин М.И., потерпевшего ФИО1, подсудимого Колеватых В.В., защитника адвоката Киселева И.О., представившего ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №...,
при секретаре Ерлиной Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
КОЛЕВАТЫХ В. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, ..., ранее судимого
ДД.ММ.ГГГГ Новосибирским районным судом Новосибирской области по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно-досрочно освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Калининского районного суда г.Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 9 дней,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч.1 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Колеватых В.В. тайно похитил имущество ФИО1, с причинением ему значительного ущерба, и тайно похитил имущество ФИО2, при следующих обстоятельствах.
В период времени с 20 до 21 часа ДД.ММ.ГГГГ Колеватых В.В. в состоянии алкогольного опьянения проходил мимо дома №... по <адрес>, где увидел около ограды дома спортивный велосипед «Скиф», принадлежащий ФИО1, в связи с этим у Колеватых В.В. возник преступный умысел на тайное хищение указанного велосипеда. Для этого он подошел к ограде указанного дома, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно из корыстных побуждений и тайно похитил спортивный велосипед «Скиф» стоимостью 22 000 рублей. С похищенным имуществом Колеватых В.В. с места преступления скрылся, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Действия Колеватых В.В. суд квалифицирует п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.
Около 7 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Колеватых В.В. находился в состоянии алкогольного опьянения рядом с вагончиком на берегу Обского водохранилища около <адрес> в гостях у ФИО2, с которым распивал спиртные напитки, где увидел на столе возле вагончика сотовый телефон марки «Нокиа 1661», принадлежащий ФИО2, в связи с этим у Колеватых В.В. возник преступный умысел на тайное хищение указанного сотового телефона. Для этого он, воспользовавшись тем, что ФИО2 зашел в вагончик, и за его действиями никто не наблюдает, подошел к указанному столу, откуда умышленно из корыстных побуждений и тайно похитил сотовый телефон марки «Нокиа 1661» стоимостью 1470 рублей, в котором находилась сим-карта оператора «Мегафон», не представляющая материальной ценности, на счету которой находились деньги в сумме 20 рублей. С похищенным имуществом Колеватых В.В. с места преступления скрылся, причинив ФИО2 материальный ущерб на 1490 рубля.
Действия Колеватых В.В. суд квалифицирует ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
В судебном заседании Колеватых В.В. вину в содеянном полностью признал, заявил о своём согласии с предъявленным обвинением, подтвердил своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника, пояснив при этом, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник поддержал подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Колеватых В.В. совершил преступления, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Колеватых В.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется, условия постановления приговора в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства соблюдены.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, ..., похищенное имущество возвращено потерпевшим.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины и раскаяние подсудимого, его явки с повинной, ....
К отягчающему наказание обстоятельству суд относит рецидив преступлений, поэтому при назначении наказания не применяет правила ч. 1 ст. 62 УК РФ.
С учетом содеянного, смягчающих и отягчающего ответственность обстоятельств, и личности подсудимого, который характеризуется как лицо, склонное к совершению преступлений, совершил преступления небольшой и средней тяжести в течение не отбытой части наказания по приговору Новосибирского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает, что для исправления и перевоспитания ему следует назначить наказание, связанное с изоляцией от общества, в виде лишения свободы с отменой условно-досрочного освобождения по предыдущему приговору, с применением п. «б» ч. 7 ст. 79 и ч. 7 ст. 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Колеватых В. В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 и п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, на основании которых назначить ему наказание в виде лишения свободы:
по ч. 1 ст. 158 УК РФ – сроком на 1 год,
по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – сроком на 1 год 8 месяцев без ограничения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору Новосибирского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Новосибирского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ в виде 3 месяцев лишения свободы без штрафа, окончательно по совокупности приговоров назначить 2 года 1 месяц лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания время содержания Колеватых В.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Колеватых В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО №... г.Новосибирска.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через Новосибирский районный суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья