Дело № 1 - 943
Поступило в суд 10 октября 2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 17 ноября 2011 года
Новосибирский районный суд Новосибирской области
в составе:
председательствующего судьи Сусловой Н.Г.,
с участием
государственного обвинителя Петренко Е.В.,
адвоката Васильевой М.Г., представившей
удостоверение № 207 и ордер № 2427,
при секретаре Янчариной Э.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Гарш Д. С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, ..., проживающего в <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Гарш Д.С. совершил умышленное преступление в Новосибирском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Гарш Д.С. находился у себя дома в <адрес>, и у него возник преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут Гарш Д.С. пришел на поле, расположенное вблизи <адрес>, и стал перетирать верхушечные части и листья дикорастущего растения конопля. Таким образом, Гарш Д.С. незаконно приобрел наркотическое средство гашиш массой 3,2 г, что является крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе.
Продолжая незаконно хранить при себе указанное наркотическое средство на ладонях своих рук в том же объеме, при выходе с поля Гарш Д.С. был задержан сотрудниками полиции. В присутствии двух понятых у Гарш Д.С. на ладонях рук было обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш массой 3,2 г, что является крупным размером.
Подсудимый Гарш Д.С. в судебном заседании вину в совершении указанного преступления полностью признал и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Васильева М.Г. поддержала ходатайство подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель Петренко Е.В. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Кроме того, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, предварительно проконсультировался с защитником.
При таких данных суд квалифицирует действия подсудимого Гарш Д.С. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 года № 87-ФЗ).
Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, совершил преступление средней тяжести, вину полностью признал и раскаялся в содеянном, на учетах в диспансерах не состоит, участковым инспектором характеризуется положительно.
Смягчающие наказание обстоятельства – полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, ..., положительная характеристика.
Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
С учетом изложенного, фактических обстоятельств дела, наличия смягчающих наказание обстоятельств и данных о личности подсудимого, суд пришел к выводу о возможности назначения подсудимому наказания в виде условного лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Гарш Д. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и по данной статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав Гарш Д.С. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, и не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения Гарш Д.С. по данному уголовному делу не избирать.
Вещественные доказательства по делу: гашиш массой 3,1 г, смывы с рук, срезы ногтевых пластин в двух бумажных конвертах, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Новосибирский», уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий –