Дело № 1-950-11
Поступило в суд: 11.10.2011 года
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Новосибирск 15 ноября 2011 года
Судья Новосибирского районного суда Новосибирской области Усов А.С.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новосибирского района Новосибирской области Леонова К.В., подсудимого Веряскина Р.К., его защитника адвоката Тузлуковой Н.В., представившей ордер № 2523 от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № 1327,
при секретаре Ерлиной Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ВЕРЯСКИНА Р. К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ..., зарегистрированного и проживающего <адрес> ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Веряскин Р.К. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Около 16 часов ДД.ММ.ГГГГ Веряскин Р.К., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере для личного употребления, пришел на поле, расположенное <адрес>, где произрастает дикорастущая конопля, стал перетирать верхушки данного наркосодержащего растения. Таким образом, Веряскин Р.К. незаконно приобрел наркотическое средство гашиш массой 2,7 грамма, в крупном размере для личного употребления. После этого Веряскин Р.К. путём трения ладонями стёр часть незаконно приобретенного им наркотического средства гашиш на принесенный с собой лист бумаги, который поместил в карман брюк. Затем Веряскин Р.К. незаконно приобретённое наркотическое средство гашиш в тех же размерах и с той же целью незаконно хранил в кармане брюк и на ладонях, пока на выходе из указанного поля не был задержан сотрудниками ППС и доставлен в отдел полиции № 2 «Барышевский» МО МВД РФ «Новосибирский».
Действия Веряскина Р.К. суд квалифицирует ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
В судебном заседании Веряскин Р.К. вину в содеянном полностью признал, заявил о своём согласии с предъявленным обвинением, подтвердил своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, пояснив при этом, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник поддержал подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Веряскин Р.К. совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Веряскин Р.К., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется, условия постановления приговора в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства соблюдены.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, ..., ущерба по делу нет.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины и раскаяние подсудимого в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
С учетом содеянного, смягчающих ответственность обстоятельств, и личности подсудимого, который совершил преступление средней тяжести впервые, суд считает, что для исправления и перевоспитания ему следует назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Веряскина Р. К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.
Возложить на подсудимого обязанности ежемесячно являться для регистрации в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения Веряскину Р.К. до вступления приговора в законную силу не избирать.
Вещественные доказательства, наркотическое средство гашиш массой 2,5 грамма, смывы с рук и срезы с ногтей, хранящиеся в камере хранения Межмуниципального отдела МВД России «Новосибирский», по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через Новосибирский районный суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. Осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья:/подпись/