Приговор от 21.11.2011 по Ст.228 Ч.1



Дело № 1 - 989

Поступило в суд 27 октября 2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск 21 ноября 2011 года

Новосибирский районный суд Новосибирской области

в составе:

председательствующего судьи Сусловой Н.Г.,

с участием

государственного обвинителя Васильковой В.Г.,

адвоката                     Илюхиной Л.Н., представившей

удостоверение № 10 и ордер № 2497,

при секретаре Янчариной Э.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чмира Е. А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Чмир Е.А. совершил умышленное преступление в Новосибирском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Чмир Е.А. находился у себя дома по <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта, для личного употребления, наркотического средства в крупном размере. С этой целью около 18 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ Чмир Е.А. пришел на поле, расположенное вблизи <адрес> и стал перетирать верхушки дикорастущего растения конопля, получив наркотическое средство гашиш массой 2,8 г, что является крупным размером. После чего Чмир Е.А. стер с ладоней рук указанное наркотическое средство, и скатал получившееся вещество в два небольших комочка, которые положил в принесенную с собой пачку из-под сигарет «Кент». Таким образом, Чмир Е.А. незаконно приобрел в крупном размере наркотическое средство гашиш массой 2,8 г, и которое стал незаконно хранить в левом кармане своей олимпийки.

Незаконно сохраняя при себе указанное наркотическое средство в том же объеме, при выходе с поля Чмир Е.А. был задержан сотрудниками полиции. В присутствии двух понятых у Чмира Е.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш массой 2,8 г, что является крупным размером.

Подсудимый Чмир Е.А. в судебном заседании вину в совершении указанного преступления полностью признал и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Илюхина Л.Н. поддержала ходатайство подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель Василькова В.Г. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Кроме того, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, предварительно проконсультировался с защитником.

При таких данных суд квалифицирует действия подсудимого Чмира Е.А. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

....

Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, совершил преступление средней тяжести, вину признал и раскаялся в содеянном, в наркологическом диспансере на учете не состоит, ..., по месту работы характеризуется положительно.

Смягчающее наказание обстоятельство – признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, положительная характеристика.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

С учетом изложенного, фактических обстоятельств дела, наличия смягчающих наказание обстоятельств и данных о личности подсудимого, суд пришел к выводу о том, что наказание Чмиру Е.А. следует назначить в виде условного лишения свободы. При этом суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания в виде штрафа, как об этом ставится вопрос защитой, поскольку совершенное Чмиром преступление связано с незаконным оборотом наркотических средств, имеющего повышенную общественную опасность, и, кроме того, суд полагает, что подсудимый нуждается в контроле со стороны уголовно-исполнительной инспекции.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Чмира Е. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и по данной статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав Чмира Е.А. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, и не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Мера пресечения осужденному по данному делу не избиралась.

Вещественные доказательства по делу: гашиш массой 2,7 г, смывы с рук, срезы ногтевых пластин, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Новосибирский», уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий –