Уголовное дело № 1-967-11
поступило в суд 19.10.11 года
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Новосибирск 17 ноября 2011 года
Новосибирский районный суд Новосибирской области
в составе:
председательствующего судьи Хохловой Н.А.,
государственного обвинителя от прокуратуры Новосибирского района Новосибирской области Леонова К.В.,
защитника Новосибирской коллегии адвокатов Нечаевой-Прокопенко Ю.В., представившей ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №...,
при секретаре Ильенко Л.В.,
с участием подсудимого Брус Г.М.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
БРУС Г. М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ..., проживающего в <адрес>, ..., судимого ДД.ММ.ГГГГ Первомайским районным судом <адрес> по ст. 162 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 1 месяц 27 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Брус Г.М. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере на территории <адрес> НСО при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов Брус, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, пришел на поле, расположенное возле <адрес>. Там он путем перетирания верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство – гашиш массой 2, 10 г, что является крупным размером, который незаконно хранил на ладонях рук в том же количестве до изъятия сотрудниками полиции. При выходе с поля был задержан, доставлен в Краснообское отделение полиции МО МВД РФ «Новосибирский», где у него было изъято наркотическое средство – гашиш массой 2,10 г, что является крупным размером.
Подсудимый Брус Г.М. вину признал полностью и заявил ходатайство о проведении судебного слушания в порядке особого производства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Осознает последствия данного ходатайства.
Защитник подсудимого поддержала заявленное ходатайство, государственный обвинитель не возражал против его удовлетворения.
Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель поддержал обвинение по ст. 228 ч. 1 УК РФ.
Действия Брус Г.М. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ по признакам незаконного приобретения и хранения наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.
При назначении наказания учитывает обстоятельства совершенного преступления средней тяжести, данные о личности. Брус вину признал полностью, характеризуется по месту жительства положительно, ... что суд в совокупности признает смягчающими обстоятельствами. Несмотря на то, что Брус ранее судим, суд, учитывая приведенные в приговоре смягчающие обстоятельства, а также личность подсудимого, обстоятельства и характер преступления, не представляющего повышенной общественной опасности, особый порядок принятия решения, считает необходимым назначить ему наказание условно, в порядке ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать БРУС Г. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) года 6 месяцев.
Обязать Брус Г.М. не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исправлением осужденного, а также раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – наркотическое средство – гашиш массой 1, 73 г, хранящийся в камере хранения МО УВД РФ «Новосибирский», уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, для осужденного в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Об участии в суде кассационной инстанции осужденный обязан указать в кассационной жалобе. Если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление в течение 10 суток с момента вручения копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем конференц-связи.
Председательствующий: (подпись)