Пригогвор от 18.11.2011 по Ст.228 Ч.1



Дело № 1 - 972

Поступило в суд 24 октября 2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск 18 ноября 2011 года

Новосибирский районный суд Новосибирской области

в составе:

председательствующего судьи Сусловой Н.Г.,

с участием

государственного обвинителя Ахметовой Ю.С.,

адвоката                     Назипова Р.В., представившего

удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Янчариной Э.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Павленко Г. Б., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, в/о, с высшим образованием, холостого, работающего неофициально переводчиком, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Павленко Г.Б. совершил умышленное преступление в Новосибирском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

Так, в неустановленное дознанием время и месте Павленко Г.Б., имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере неустановленным способом незаконно приобрел наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 1,394 г, что является крупным размером, которое поместил в два пакета «тетрапак» из-под молока и положил в свой рюкзак.

Незаконно сохраняя при себе указанное наркотическое средство в том же объеме, Павленко Г.Б. с неустановленной дознанием станции сел в поезд №... сообщением «...». После отправления поезда со станции «...» Павленко Г.Б. был задержан сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа. В присутствии двух понятых у Павленко Г.Б. было обнаружено и изъято наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 1,394 г, что является крупным размером.

Подсудимый Павленко Г.Б. в судебном заседании вину в совершении указанного преступления полностью признал и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Назипов Р.В. поддержал ходатайство подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель Ахметова Ю.С. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Кроме того, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, предварительно проконсультировался с защитником.

При таких данных суд квалифицирует действия подсудимого Павленко Г.Б. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести, вину полностью признал и раскаялся в содеянном, на учетах в диспансерах не состоит, по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, по прежнему месту учебы характеризуется положительно.

Смягчающие наказание обстоятельства – полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, положительная характеристика.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

С учетом изложенного, фактических обстоятельств дела, наличия смягчающих наказание обстоятельств и данных о личности подсудимого, суд пришел к выводу о возможности назначения подсудимому наказания в виде условного лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Павленко Г. Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и по данной статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав Павленко Г.Б. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, и не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Павленко Г.Б. по данному уголовному делу не избирать.

Вещественные доказательства по делу: масло каннабиса (гашишное масло) массой 1,2944 г в полиэтиленовом пакете № 1; смывы с рук, полости рта и срезы ногтевых пластин в бумажном пакете № 2, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на ст. «Инская», уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий –