Дело № 1 - 990
Поступило в суд 27 октября 2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 21 ноября 2011 года
Новосибирский районный суд Новосибирской области
в составе:
председательствующего судьи Сусловой Н.Г.,
с участием
государственного обвинителя Васильковой В.Г.,
адвоката Илюхиной Л.Н., представившей
удостоверение №... и ордер №...,
при секретаре Янчариной Э.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Никитина В. А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, ..., проживающего в <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Никитин В.А. совершил умышленное преступление в <адрес> при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Никитин В.А., проходя мимо гаража ООО «...», расположенного <адрес>, увидел участок местности, на котором растет дикорастущее растение конопля, и у него возник преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта, для личного употребления, наркотического средства в крупном размере. С этой целью и в это же время – около 18 часов ДД.ММ.ГГГГ Никитин В.А. прошел на данный участок местности и стал перетирать верхушки дикорастущего растения конопля, получив наркотическое средство гашиш массой 2,4 г, что является крупным размером. После чего Никитин В.А. стер с ладоней рук указанное наркотическое средство на чистый лист бумаги. Таким образом, Никитин В.А. незаконно приобрел наркотическое средство гашиш массой 2,4 г, что является крупным размером, которое стал незаконно хранить в левом кармане спортивного трико.
Незаконно сохраняя при себе указанное наркотическое средство в том же объеме, при выходе с данного участка местности, Никитин В.А. был задержан сотрудниками полиции. В присутствии двух понятых у Никитина В.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш массой 2,4 г, что является крупным размером.
Подсудимый Никитин В.А. в судебном заседании вину в совершении указанного преступления полностью признал и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Илюхина Л.Н. поддержала ходатайство подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель Василькова В.Г. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Кроме того, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, предварительно проконсультировался с защитником.
При таких данных суд квалифицирует действия подсудимого Никитина В.А. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, совершил преступление средней тяжести, вину признал и раскаялся в содеянном, в психиатрическом и наркологическом диспансерах на учете не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту службы в армии характеризуется положительно.
Смягчающие наказание обстоятельства – признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, положительная характеристика.
Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
С учетом изложенного, фактических обстоятельств дела, наличия смягчающих наказание обстоятельств и данных о личности подсудимого, суд пришел к выводу о том, что наказание Никитину В.А. возможно назначить в виде условного лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Никитина В. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и по данной статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав Никитина В.А. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, и не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
Мера пресечения осужденному по данному делу не избиралась.
Вещественные доказательства по делу: гашиш массой 2,28 г, смывы с рук, срезы ногтевых пластин, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Новосибирский», уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий –