Дело № 1 – 1008- 2011 г.
Поступило в суд 2810.2011 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 16 ноября 2011 г.
Новосибирский районный суд Новосибирской области
в составе:
председательствующего судьи Скрипник И.В.,
с участием
государственного обвинителя Селенцова А.Б.
адвоката Аверченко Н.А., представившей
удостоверение №... и ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Красновой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
МИХАЙЛЕНКО И. В. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, ... проживающего в <адрес> ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Михайленко И.В. совершил умышленное преступление в Новосибирском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. 30 мин. Михайленко И.В. с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства пришел на поле, расположенное в трех километрах от <адрес>.
Реализуя свой преступный умысел, Михайленко И.В. подойдя к вышеуказанному участку, где путем перетирания ладонями своих рук верхних частей дикорастущего растения конопля, незаконно приобрел наркотическое средство гашиш, массой 5,8 г, что является крупным размером.
После чего незаконно сохраняя при себе приобретенное наркотическое средство в том же объеме, Михайленко стал стирать с ладоней своих рук вышеуказанное вещество и складывать в полиэтиленовый пакет.
Михайленко И.В. при выходе с поля был задержан сотрудниками милиции. В результате личного досмотра в присутствии понятых у Михайленко И.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш, массой 5,8 г, что является крупным размером.
Подсудимый Михайленко И.В. в судебном заседании вину в совершении указанного преступления полностью признал и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник поддержала ходатайство подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, и выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
При таких данных суд квалифицирует действия подсудимого Михайленко И.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый совершил преступление средней тяжести, вину полностью признал и раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно.
Смягчающие наказание обстоятельства: полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику, привлечение к уголовной ответственности впервые.
Отягчающих вину обстоятельств судом по делу не усматривается.
С учетом изложенного, фактических обстоятельств дела, наличия смягчающих наказание обстоятельств и данных о личности подсудимого, суд пришел к выводу о том, что наказание подсудимому возможно назначить в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
МИХАЙЛЕНКО И. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и по данной статье назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.
Меру пресечения Михайленко И.В. в виде подписки о невыезде отменить.
Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство гашиш массой 5,6 г, смывы и срезы, находящееся в камере хранения Новосибирского РУВД - уничтожить,после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий –/подпись/