Приговор от 18.11.2011 по Ст.158 Ч.2 п.в



Дело № 1 – 1029 – 2011 г.

Поступило в суд 02.11.2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск                             18 ноября 2011 г.

Новосибирский районный суд Новосибирской области

в составе:

председательствующего судьи      Скрипник И.В.,

с участием

государственного обвинителя     Васильковой В.Г.

адвоката Аверченко Н.А., представившей ордер №...

от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №...

при секретаре      Красновой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

    ПОЗДНЯКОВА Е. В. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, ..., проживающего в <адрес>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ

у с т а н о в и л :

    Подсудимый Поздняков Е.В. совершил умышленное преступление в Новосибирском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

    Так, ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. Поздняков Е.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в магазине «...» <адрес>, из корыстных побуждений решил совершить тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно хищение велосипеда марки «Норко», принадлежащего ФИО1, оставленного ее несовершеннолетним сыном ФИО2 в тамбуре вышеуказанного магазина.

    С этой целью Поздняков Е.В., воспользовавшись отсутствием ФИО2 и тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил велосипед марки «Норко», принадлежащий ФИО1.

После чего с похищенным имуществом Поздняков Е.В. скрылся с места совершения преступления, распорядившись в дальнейшем похищенным имуществом по своему усмотрению.

Таким образом, Поздняков, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ФИО1, причинив потерпевшей значительный ущерб на сумму 8000 рублей.

Подсудимый Поздняков Е.В. в судебном заседании вину в совершении указанного преступления признал полностью и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник поддержал ходатайство подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО1 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Изучив материалы уголовного дела, и выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

При таких данных суд квалифицирует действия подсудимого Позднякова Е.В. по п.»в» ч.2 ст. 158 УК РФ –кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил преступления, относящиеся к категории средней тяжести, вину полностью признал и раскаялась в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, к уголовной ответственности привлекается впервые.

Смягчающими вину обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

    Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, фактических обстоятельств дела, наличия смягчающих наказание обстоятельств и данных о личности подсудимого, мнения потерпевшего по мере наказания, суд пришел к выводу о том, что наказание Позднякову Е.В. возможно назначить в виде условного лишения свободы и без ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

    ПОЗДНЯКОВА Е. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»в»УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав Позднякова Е.В. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, и не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

    Меру пресечения Позднякову Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

    В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий –/подпись/