Приговор от 16.11.2011 по Ст.228 Ч.1



Дело № 1 – 971- 2011 г.

Поступило в суд 20.10.2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск 16 ноября 2011 г.

Новосибирский районный суд Новосибирской области

в составе:

председательствующего судьи Скрипник И.В.,

с участием

государственного обвинителя      Селенцова А.Б.

адвоката                     Чениной В.П., представившей

удостоверение №... и ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Красновой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

    МИХАЙЛЕНКО С. П. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, ..., не судимого    

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

    Подсудимый Михайленко С.П. совершил умышленное преступление в Новосибирском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

    Так, в период до 14 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ у Михайленко С.П. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства героин в крупном размере.

    Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства героин в крупном размере, Михайленко С.П. в период до 14 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ действуя умышленно, в неустановленном месте, у неустановленного лица, при неустановленных обстоятельствах, незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство героин в крупном размере, массой не менее 1,289 г, которое с целью конспирации своей преступной деятельности и удобства хранения, помести в пачку с чаем «Гринфилд», которую спрятал в правый рукав своей куртки и незаконно сохраняя таким образом вышеуказанное наркотическое средство в том же количестве, без цели сбыта в период до 14 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ проследовал к охраняемой территории ФКУ ЛИУ-10 ГУФСИН России по Новосибирской области, находящейся <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. 30 мин. в ходе проведения сотрудниками ФКУ ЛИУ-10 ГУФСИН России по НСО оперативно-розыскных мероприятий у основного ограждения участка №9 ФКУ ЛИУ-10, Михайленко С.П. был задержан.

В ходе проведения личного досмотра в присутствии понятых у Михайленко С.П. было обнаружено и изъято наркотическое средство героин массой 1,289 г, что является крупным размером.

    Подсудимый Михайленко С.П. в судебном заседании вину в совершении указанного преступления полностью признал и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

    Защитник поддержала ходатайство подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

    Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, и выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

При таких данных суд квалифицирует действия подсудимого Михайленко С.П. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

    Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести, вину полностью признал и раскаялся в содеянном, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

    Смягчающие наказание обстоятельства: полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики.

    Отягчающих вину обстоятельств судом по делу не усматривается.

    С учетом изложенного, фактических обстоятельств дела, наличия смягчающих наказание обстоятельств и данных о личности подсудимого, суд пришел к выводу о том, что наказание подсудимому возможно назначить в виде условного осуждения.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

    МИХАЙЛЕНКО С. П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и по данной статье назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, обязав Михайленко С.П. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, и не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Михайленко С.П. в виде подписки о невыезде отменить.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство гашиш массой 1,189 г и упаковку из-под наркотического средства- героин, находящееся в камере хранения УФСКН РФ по НСО - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий –/подпись/