Дело № 1 –890 – 2011 г.
Поступило в суд 20.09.2011 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 22 ноября 2011 г.
Новосибирский районный суд Новосибирской области
в составе:
председательствующего судьи Скрипник И.В.,
с участием государственного обвинителя Петренко Е.В.
адвоката Киселева И.О., представившего ордер
№... от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №...
при секретаре Красновой О.В.
в отношении
КОРОЛЕВА А. Е. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, ..., проживающего в <адрес> не судимого
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 112 ч.2 п.»д», 116 ч.2 п.»а» УК РФ
у с т а н о в и л:
Подсудимый Королев А.Е. совершил умышленные преступления в Новосибирском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ около 11 час., Королев А.Е., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в ограде дома №... расположенной по <адрес>, где из хулиганских побуждений у последнего внезапно возник умысел на причинение телесных повреждений ФИО1
С этой целью Королев А.Е. ДД.ММ.ГГГГ около 11 час., грубо нарушая общественный порядок и используя малозначительный повод, правой рукой сжатой в кулак нанес один удар в область челюсти слева ФИО1, при этом последняя не удержала равновесие и упала на землю. Продолжая свой преступный умысел Королев А.Е., воспользовавшись беззащитным состоянием ФИО1 нанес не менее 10 ударов ногами, обутыми в обувь по различным частям тела и голове последней. В дальнейшем Королев А.Е. удалился с вышеуказанного адреса. Через 10 минут Королев А.Е. вернулся к дому №... по <адрес> для того, чтобы продолжить свой преступный умысел, направленный на причинение средней тяжести вреда здоровью, где зайдя в вышеуказанный дом, продолжил осуществлять свой преступный умысел, где из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, и, используя малозначительный повод, правой рукой сжатой в кулак нанес один удар в лицо последней, при этом ФИО1 не удержала равновесие и упала на пол. Воспользовавшись беззащитным состоянием ФИО1, Королев нанес еще не менее 10 ударов ногами, обутыми в обувь по различным частям тела и голове последней.
Своими действиями Королев А.Е. причинил телесные повреждения ФИО1 в виде: оскольчатого перелома нижней челюсти в области правого угла рта и тела нижней челюсти слева в области 3-ого зуба со смещением, перелом альвеолярного отростка верхней челюсти справа в области 8,7-ого зубов, перелом дна правой орбиты, травматический отек правой половины лица, левой щечной и подглазничной области, кровоподтек под кожу верхних и нижних век правого глаза, отек мягких тканей в проекции тела нижней челюсти слева и в области правого угла, закрытый перелом средней трети логтевой кости левого предплечья со смещением, отек мягких тканей в проекции перелома, которыми причинен вред здоровью в виде временного нарушения функции конечности, закрытый перелом грудины со смещением, которым причинен вред здоровью в виде временного нарушения функции грудной клетки, которые оцениваются как средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 11 час. Королев А.Е., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме №... по <адрес>, где из хулиганских побуждений у последнего внезапно возник умысел на нанесение побоев из хулиганских побуждений ФИО2
С этой целью Королев А.Е., из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, и, используя малозначительный повод, правой рукой сжатой в кулак нанес не менее 10 ударов ФИО2 в область лица, при этом последний не удержал равновесие и упал на пол. Продолжая свой преступный умысел Королев А.Е.. воспользовавшись беззащитным состоянием ФИО2, нанес не менее 5 ударов ногами, обутыми в обувь по различным частям тела и голове последнего. Через 10 минут Королев вернулся к дому <адрес>, для того, чтобы продолжить свой преступный умысел, направленный на нанесение побоев, где зайдя в вышеуказанный дом, продолжил осуществлять свой преступный умысел, направленный на нанесение побоев ФИО2 из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и используя малозначительный повод, правой рукой сжатой в кулак нанес не менее 10 ударов ФИО2 в область лица, при этом последний не удержал равновесие и упал на пол. Воспользовавшись беззащитным состоянием ФИО2, Королев нанес не менее 15 ударов ногами, обутыми в обувь по различным частям тела и голове последнего, причини Малкову телесные повреждения в виде ушибов мягких тканей головы, кровоподтеков, ссадин, гематом, кровоизлияния под белочную оболочку левого глаза, после чего с места преступления скрылся.
Подсудимый Королев А.Е. в судебном заседании вину в совершении указанных преступлений полностью признал и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что они осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Киселев И.О. поддержал ходатайство подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, потерпевший ФИО2 умер согласно свидетельства о смерти №... от ДД.ММ.ГГГГ
Изучив материалы уголовного дела, и выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
При таких данных суд квалифицирует действия подсудимого Королева А.Е. по ст. 112 ч.2 п.»д» УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий указанных в ст. 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенного из хулиганских побуждений.( эпизод №1), по ст. 116 ч.2 п.»а» УК РФ - умышленное нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенного из хулиганских побуждений.
Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый совершил преступление, относящиеся к категории средней тяжести и не большой тяжести, вину полностью признал и раскаялся в содеянном, на учетах в диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.
Смягчающие наказание обстоятельства – полное признание подсудимыми вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику.
Обстоятельств, отягчающим наказание судом не установлено.
С учетом изложенного, фактических обстоятельств дела, наличия смягчающих и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание и данных о личности подсудимого, а также мнения потерпевшей ФИО1, которая не настаивает на строгой мере наказания, суд считает возможным назначить наказание Королеву А.Е. с применением ст. 73 УК РФ.
Потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск о возмещении материального вреда в сумме 24240 рублей за операцию (документы представлены) и 50000 рублей о компенсации морального вреда, т.к. испытывала физические и нравственные страдания, после совершения преступления она лечилась и до настоящего времени находится под наблюдением врача.
Подсудимый Королев А.Е. исковые требования потерпевшей признал полностью в сумме 24240 рублей, а моральный вред в сумме 50000 рублей считает завышенным.
Суд с учетом представленных документов, данных о личности потерпевшей и конкретных обстоятельств дела, находит возможным удовлетворить исковые требования потерпевшей частично, взыскав в ее пользу в полном объеме 24240 рублей в счет материального ущерба и 20000 рублей в счет компенсации морального вреда.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
КОРОЛЕВА А. Е. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 112 ч.2 п.»д» и 116 ч.2 п.»а» УК РФ и назначить ему наказании:
По ст. 112 ч.2 п.»д» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы
По ст. 116 ч.2 п.»а» УК РФ в виде 1 года лишения свободы
В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Королеву А.Е. назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав Королева А.Е. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, и не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения Королеву А.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Взыскать с Королева А.Е. в пользу ФИО1 в счет компенсации морального вреда 20000 рублей, в счет возмещения материального ущерба 24240 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий (подпись)