Приговор от 21.11.2011 по Ст.158 Ч.3 п.а



Дело № 1-858

Поступило в суд 1 сентября 2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск 21 ноября 2011 года

Новосибирский районный суд Новосибирской области

в составе:

председательствующего судьи Сусловой Н.Г.,

с участием

государственного обвинителя Петренко Е.В.,

адвоката                     Аверченко Н.А., представившей

удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Янчариной Э.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Орлова Г. О., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, ..., проживающего в <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ по ст. 69 ч. 5 УК РФ (с учетом приговоров от ДД.ММ.ГГГГ) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 7 месяцев 26 дней,

- ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (4 эпизода) к 2 годам 10 месяцам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Орлов Г.О. совершил умышленные преступления в Новосибирском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

1 эпизод. Так, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Орлов Г.О., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к дому <адрес>, принадлежащему его матери ФИО1, где из корыстных побуждений решил совершить тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Орлов Г.О., находясь в вышеуказанном месте и в указанное время, выставил руками стекло в окне, через которое незаконно проник во внутрь дома <адрес>, откуда из корыстных побуждений тайно похитил 15 м поливочного шланга стоимостью 500 рублей.

После чего Орлов Г.О. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Орлов Г.О. причинил потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на сумму 500 рублей.

2 эпизод. Кроме того, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Орлов Г.О., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к дому <адрес>, принадлежащему его матери ФИО1, где из корыстных побуждений решил совершить тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Орлов Г.О., находясь в вышеуказанном месте, в указанное время, выставил руками стекло в окне, через которое незаконно проник в дом <адрес>, откуда из корыстных побуждений тайно похитил 20 м поливочного шланга стоимостью 1000 рублей

После чего Орлов Г.О. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Орлов Г.О. причинил потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на сумму 1000 рублей.

3 эпизод. Кроме того, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, Орлов Г.О., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к дому <адрес>, принадлежащему его матери ФИО1, где из корыстных побуждений решил совершить тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Орлов Г.О., находясь в вышеуказанном месте, в указанное время, выставил руками стекло в окне, через которое незаконно проник в дом <адрес>, откуда из корыстных побуждений тайно похитил 2 листа оргалита стоимостью 360 рублей за один лист на общую сумму 720 рублей.

После чего Орлов Г.О. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Орлов Г.О. причинил потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на сумму 720 рублей.

4 эпизод. Кроме того, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, Орлов Г.О., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к дому <адрес>, принадлежащему его матери ФИО1, где из корыстных побуждений решил совершить тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Орлов Г.О., находясь в вышеуказанном месте, в указанное время, выломал руками доски, которыми было забито окно, через которое незаконно проник в дом <адрес>, откуда из корыстных побуждений тайно похитил 3 листа оргалита стоимостью 360 рублей за один лист на общую сумму 1080 рублей.

После чего Орлов Г.О. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Орлов Г.О. причинил потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на сумму 1080 рублей.

5 эпизод. Кроме того, в период времени со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, Орлов Г.О., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к дому <адрес>, принадлежащему его матери ФИО1, где из корыстных побуждений решил совершить тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Орлов Г.О., находясь в вышеуказанном месте, в указанное время, выломал руками доски, которыми было забито окно, через которое незаконно проник в дом <адрес>, откуда из корыстных побуждений тайно похитил 3 листа оргалита стоимостью 360 рублей за один лист на общую сумму 1080 рублей.

После чего Орлов Г.О. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Орлов Г.О. причинил потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на сумму 1080 рублей.

6 эпизод. Кроме того, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, Орлов Г.О., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к дому <адрес>, принадлежащему его матери ФИО1, где из корыстных побуждений решил совершить тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Орлов Г.О., находясь в вышеуказанном месте, в указанное время, выломал руками доски, которыми было забито окно, через которое незаконно проник в дом <адрес>, откуда из корыстных побуждений тайно похитил 2 листа оргалита стоимостью 360 рублей за один лист на общую сумму 720 рублей.

После чего Орлов Г.О. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Орлов Г.О. причинил потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на сумму 720 рублей.

Подсудимый Орлов Г.О. в судебном заседании вину в совершении указанных преступлений полностью признал и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Аверченко Н.А. поддержала ходатайство подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель Петренко Е.В. и потерпевшая ФИО1 (согласно телефонограмме) не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Кроме того, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, предварительно проконсультировался с защитником.

При таких данных суд квалифицирует действия подсудимого Орлова Г.О. по 6 эпизодам преступлений по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище (в редакции закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ).

Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил тяжкие преступления, вину полностью признал и раскаялся в содеянном, ....

Смягчающие вину обстоятельства – полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной, частичное возмещение ущерба, ....

Отягчающее вину обстоятельство – опасный рецидив преступлений.

С учетом изложенного, фактических обстоятельств дела, наличия смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, суд пришел к выводу о том, что наказание подсудимому следует назначить только в виде реального лишения свободы и с учетом приговора Новосибирского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ.

Оснований для назначения наказания, не связанного с изоляцией подсудимого от общества, судом не усматривается.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд полагает подсудимому не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Орлова Г. О. признать виновным в совершении шести преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и по данной статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года без штрафа и ограничения свободы за каждое преступление.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Орлову Г.О. 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения вновь назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Новосибирского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно Орлову Г.О. назначить 3 года 4 месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Орлову Г.О. оставить прежней – в виде содержания под стражей в СИЗО-1 г. Новосибирска до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий –