Приговор от 23.11.2011 по Ст.228 Ч.2



Дело № 1 – 983 -2011 г.

Поступило в суд - 26.10.2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск 23 ноября 2011 г.

Новосибирский районный суд Новосибирской области

в составе:

председательствующего судьи Скрипник И.В.,

с участием

государственного обвинителя Селедцова А.В.

адвоката                     Киселевой Т.С.,

при секретаре Бессараб Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

    МИЗОНОВА М. А. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, ..., проживающего в <адрес> ранее судимого:    ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> по ст. 162 ч.2 УК РФ снижено до 5 лет лишения свободы; освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 9 месяцев 1 день.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

    Подсудимый Мизонов М.А. совершил умышленное преступление в Новосибирском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

    Так, ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 45 мин. Мизонов М.А. с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере пришел на поле, расположенное вблизи территории животноводческого комплекса ООО «...» вблизи <адрес>, где осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, руками стал срывать верхушечные части дикорастущего растения конопля, таким образом, незаконно приобрел для личного потребления наркотическое средство марихуана массой сухого вещества 256 г, которое сложил в полиэтиленовый пакет, принесенный с собой, т.е. стал незаконно хранить его при себе.

Однако, при выходе с поля Мизонов М.А. был задержан сотрудниками полиции, и в ходе осмотра в присутствии понятых у него было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана массой сухого вещества 256 г, что является особо крупным размером.

    Подсудимый Мизонов М.А. в судебном заседании вину в совершении указанного преступления полностью признал и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

    Защитник Киселева Т.С. поддержала ходатайство подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

    Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

    Изучив материалы уголовного дела, и выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

    При таких данных суд квалифицирует действия подсудимого Мизонова М.А. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере

    Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

    Подсудимый совершил тяжкое преступление, в период не погашенной судимости, вину полностью признал и раскаялся в содеянном, на учетах в диспансерах не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

    Смягчающие наказание обстоятельства – полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики, состояние здоровья.

    Обстоятельством отягчающих наказание суд признает опасный рецидив.

    С учетом изложенного, фактических обстоятельств дела, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств и данных о личности подсудимого, ... тяжких последствий по делу не наступило, руководствуясь принципами гуманизма, справедливости и соразмерности наказания, суд считает, что исправление осужденного возможно без реального отбытия назначенного наказания и без дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

    МИЗОНОВА М. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и по данной статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 4 года

    На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 4 года.

В силу ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на Мизонова М.А. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных и являться периодически на регистрацию в УИИ по месту жительства.

    Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

    Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство марихуана массой 252 г, 2 ватных тампона со смывами с ладоней рук и срезы с ногтевых пластин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Новосибирский» - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

    В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись)