Дело № 1 – 677 - 2011 г.
Поступило в суд 27.06.2011 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 15 ноября 2011 года
Новосибирский районный суд Новосибирской области
в составе:
председательствующего судьи Скрипник И.В.,
с участием
государственного обвинителя Селедцова А.Б.,
адвоката Чениной В.П., представившей ордер №...
и удостоверение №...
при секретаре Красновой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ЯКУШИНА А. В. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца ст. <адрес>, ..., проживающего <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Новосибирским районным судом НСО по ст. 162 ч.2 УК РФ к 6 г лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ постановление Октябрьского районного суда г.Новосибирска освобождение условно с заменой срока на исправительные работы 7 мес. 16 дней. Постановлением Первомайского районного суда г.Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ водворен в места лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания.
Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.»в», 158 ч.2 п.»б,в», 159 ч.2 УК РФ
у с т а н о в и л :
Подсудимый Якушин А.В. совершил умышленные преступления в Новосибирском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
Эпизод №1
ДД.ММ.ГГГГ., точная дата в ходе предварительного расследования не установлена, в дневное время у Якушина А.В., находящегося в доме №... по <адрес> принадлежащего ФИО1, у которой Якушин временно проживал, возник умысел на совершение кражи имущества, принадлежавшего последней.
С этой целью Якушин А.В. в вышеуказанное время, находясь в вышеуказанной квартире, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно похитил сотовый телефон марки « Эл-Джи С-205» стоимостью 2700 рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности, принадлежащий ФИО1
С похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 2700 рублей.
Эпизод №2
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ., точная дата в ходе следствия не установлена, у Якушина А.В., находящегося в состоянии алкогольного опьянения у <адрес> возник преступный умысел на совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное помещение, с причинением значительного ущерба.
С этой целью Якушин, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к двери бани, расположенной на приусадебном участке <адрес>, после чего открыл незапертую дверь бани и незаконно проник в помещение бани, откуда, тайно, умышленно похитил металлический бак емкостью 40 л стоимостью 2000 рублей и металлический бак емкостью 50 л стоимостью 2500 рублей.
После чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО1 значительный ущерб на общую сумму 4500 рублей.
Эпизод №3
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ., в вечернее время, точная дата в ходе следствия не установлена, Якушин А.В., находящийся в состоянии алкогольного опьянения в гостях у своей знакомой ФИО2 в <адрес>, где в это время находился ФИО3, увидел у последнего сотовый телефон «Нокиа С 102» и из корыстных побуждений решил его похитить путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.
С этой целью Якушин А.В. умышленно, из корыстных побуждений, сознательно ввел в заблуждение ФИО3 относительно своих намерений и с целью побудить последнего по собственной инициативе передать ему телефон, попросил Левина дать ему сотовый телефон с целью якобы попользоваться в личных целях, пообещав вернуть его в последствии. Левин, предполагая, что Якушину действительно нужен сотовый телефон, не подозревая об истинных намерениях последнего, добровольно передал Якушину мобильный телефон.
Доводя до конца свой преступный умысел, направленный на хищение путем злоупотребления доверием мобильного телефона «Нокиа», принадлежащего ФИО3, Якушин завладел мобильным телефоном и с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 2500 рублей, в котором находилась сим-карта не представляющая материальной ценности, на лицевом счете которой денежных средств не было.
Подсудимый Якушин А.В. судебном заседании вину в совершении указанных преступлений признал полностью и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник поддержала ходатайство подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО1, ФИО3 (согласно заявлению) не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Изучив материалы уголовного дела, и выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
При таких данных суд квалифицирует действия подсудимого Якушина А.В. по эпизоду №1 по ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба; по эпизоду №2 по ст. 158 ч.2 п.»б,в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду №3 по ст. 159 ч.2 УК РФ – мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем злоупотреблением доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый совершил преступления, относящихся к категории средней тяжести, вину полностью признал и раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.
Смягчающими вину обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной.
Обстоятельством, отягчающим вину суд признает рецидив.
С учетом изложенного, фактических обстоятельств дела, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств и данных о личности подсудимого, мнения потерпевших по мере наказания, суд пришел к выводу о том, что наказание Якушину А.В. следует назначить в условиях реального отбытия наказания и без ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
ЯКУШИНА А. В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.158 ч.2 п.»в», 158 ч.2 п.»б,в», 159 ч.2 УК РФ ( в редакции ФЗ№26 от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание
по ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы
по ст. 158 ч.2 п.»б,в» УК РФ в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы
по ст. 159 ч.2 УК РФ в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы
В силу ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Якушину А.В. наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Якушину А.В. в виде заключения под стражей с содержанием в СИЗО №... г.Новосибирска, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий –/подпись/