Дело № 1 –996 - 2011 г.
Поступило в суд – 01.07.2011 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 09 ноября 2011 года
Новосибирский районный суд Новосибирской области
в составе:
председательствующего судьи Скрипник И.В.,
с участием
государственного обвинителя Шеин М.И.
адвоката Илюхиной Л.Н., представившей удостоверение
№... и ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ
Переводчика Кудайкулова С.Б.
при секретаре Красновой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ОМУРЗАКОВА Р. Т. ДД.ММ.ГГГГ рождения, <адрес>, гр-на <адрес>, ..., не имеющего регистрации и постоянного места жительства на территории РФ, не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Омурзаков Р.Т. совершил умышленное преступление в Новосибирском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток, Омурзаков Р.Т., находясь в состоянии алкогольного опьянения в бане. Расположенной в ограде дома №... по <адрес>, решил совершить тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно сотового телефона «Нокия 5800», принадлежащего ФИО1
С этой целью Омурзаков Р.Т. подошел к столу, находящемуся в вышеуказанной бане, где воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил сотовый телефон «Нокия 5800», в котором находилась сим-карта, не представляющая материальной ценности, на счету которой находились деньги в сумме 470 рублей. После чего, Омурзаков Р.Т. с похищенным с места совершения преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Омурзаков Р.Т. в судебном заседании вину в совершении указанного преступления полностью признал и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник поддержал ходатайство подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель и потерпевшая (согласно представленного заявления) не возражали против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, и выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
При таких данных суд квалифицирует действия подсудимого Омурзакова Р.Т. по ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба.
Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый совершил преступление средней тяжести, вину полностью признал и раскаялся в содеянном, по месту содержания характеризуется удовлетворительно.
Смягчающие наказание обстоятельства – полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной.
Отягчающих наказание обстоятельств не усматривается.
С учетом изложенного, фактических обстоятельств дела, наличия смягчающих наказание обстоятельств и данных о личности подсудимого, суд считает, что Омурзакову Р.Т. следует назначить наказание в виде реального лишения свободы и в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
ОМУРЗАКОВА Р. Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. за №26 –ФЗ), и по данной статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Омурзакову Р.Т. в виде содержания под стражей с содержанием в СИЗО №... <адрес>- оставить прежней.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий –/подпись/