Приговор от 22.11.2011 по Ст.228 Ч.1



дело № 1-925/11

поступило в суд 30.09.2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск                                22 ноября 2011 года

Суд Новосибирского районного суда Новосибирской области     в составе:

Председательствующего судьи                     Карпеца О.А.

при секретаре Зудиной М.А.,

с участием государственного обвинителя от Новосибирской транспортной прокуратуры Ахметовой Ю.С.,

защитника – Новосибирской коллегии адвокатов Нечаевой-Прокопенко Ю.В., представившей удостоверение №... и ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Кащеева А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кащеева А. АлексА.а, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца <адрес>, ..., зарегистрированного и проживающего по адресу ст.<адрес>, не имеющего судимостей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Кащеев А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, преступление совершено на территории Новосибирского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время Кащеев А.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере для личного потребления путем курения, без цели сбыта, приехал на поле, расположенное вблизи <адрес>, где путем обрывания и перетирания ладонями рук верхушек дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство гашиш, массой 4,29 грамма, что является крупным размером, которое завернул в лист бумаги и положил в карман кофты.

После чего Кащеев А.А.., незаконно сохраняя данное наркотическое вещество гашиш в том же объеме с той же целью при себе в кармане кофты, в 13 часов 30 минут, находясь на перегоне ..., расположенном в <адрес>, был задержан сотрудниками полиции, которые доставили его в дежурную часть ЛО МВД России на ст. Новосибирск, где у Кащеева А.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство - гашиш.

В судебном заседании подсудимый Кащеев А.А. вину по предъявленному обвинению признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Нечаева-Прокопенко Ю.В. поддержала подсудимого и пояснила, что подсудимый Кащеев заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, и поддержал обвинение в отношении подсудимого Кащеева А.А. по ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Изучив материалы уголовного дела, и выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу о том, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в порядке особого производства, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый Кащеев понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Действия Кащеева А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, а именно: незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести преступлений, данные о личности подсудимого. Так, Кащеев на момент совершения преступления не судим, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, хотя официально не трудоустроен, однако занимается общественно-полезным трудом, тяжких последствий по делу не наступило.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины подсудимого, его раскаяние в содеянном, возраст подсудимого.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При разрешении вопроса о виде и размере наказания подсудимому, с учетом содеянного, наличия смягчающих наказание обстоятельств и личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, руководствуясь принципами гуманизма, справедливости и соразмерности наказания, суд считает, что Кащееву А.А. следует назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Кащеева А. АлексА.а виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 ч.3 УК РФ назначенную меру наказания Кащееву А.А. считать условной с испытательным сроком 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, а также ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Кащееву А.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: полиэтиленовый пакет с газетным свертком, в котором находится наркотическое вещество гашиш, массой 4,04 грамма, бумажный пакет, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на ст. Новосибирск – после вступления приговора в законную силу уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с учетом требований ст.317 УПК РФ, в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: