дело № 1-973/11
поступило в суд 24.10.2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 21 ноября 2011 года
Суд Новосибирского районного суда Новосибирской области в составе:
Председательствующего судьи Карпеца О.А.
при секретаре Зудиной М.А.,
с участием государственного обвинителя от Новосибирской транспортной прокуратуры Ахметовой Ю.С.,
защитника – Новосибирской коллегии адвокатов Аверченко Н.А., представившей удостоверение №... и ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Гамова И.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Гамова И. К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,
уроженца <адрес>, ..., зарегистрированного по адресу <адрес>, фактически проживающего по адресу <адрес>, не имеющего судимостей,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Гамов И.К. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, преступление совершено на территории Новосибирского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Гамов И.К., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере для личного потребления путем курения, без цели сбыта, пришел на поле, расположенное в 30 метрах от <адрес>, где путем обрывания руками верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство марихуану, массой 32 грамма, что является крупным размером, которое поместил в принесенный с собой полимерный пакет и положил в рукав надетой на нем спортивной куртки.
После чего Гамов И.К., незаконно сохраняя данное наркотическое вещество марихуану в том же объеме с той же целью при себе, в 15 часов 40 минут, находясь на <адрес>, был задержан сотрудниками полиции, которые доставили его в дежурную часть ЛО МВД России на ст.Инская, где у Гамова И.К. было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана.
В судебном заседании подсудимый Гамов И.К. вину по предъявленному обвинению признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Аверченко Н.А. поддержала подсудимого и пояснила, что подсудимый Гамов заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, и поддержал обвинение в отношении подсудимого Гамова И.К. по ст.228 ч.1 УК РФ.Изучив материалы уголовного дела, и выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу о том, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в порядке особого производства, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый Гамов понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Действия Гамова И.К. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, а именно: незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести преступлений, данные о личности подсудимого. Так, Гамов на момент совершения преступления не судим, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно, имеет семью, тяжких последствий по делу не наступило.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины подсудимого, его раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, наличие на иждивении Гамова двоих малолетних детей.
Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При разрешении вопроса о виде и размере наказания подсудимому, с учетом содеянного, наличия смягчающих наказание обстоятельств и личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, руководствуясь принципами гуманизма, справедливости и соразмерности наказания, суд считает, что Гамову И.К. следует назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Гамова И. К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 ч.3 УК РФ назначенную меру наказания Гамову И.К. считать условной с испытательным сроком 2 (два) года.
В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, а также ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Гамову И.К. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое вещество марихуану массой 32 грамма, бумажный пакет, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на ст. Инская – после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с учетом требований ст.317 УПК РФ, в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: