Дело № 1 – 1002
Поступило в суд 28 октября 2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 21 ноября 2011 года
Новосибирский районный суд Новосибирской области
в составе:
председательствующего судьи Сусловой Н.Г.,
с участием
государственного обвинителя Ахметовой Ю.С.,
адвоката Илюхиной Л.Н., представившей
удостоверение №... и ордер №...,
при секретаре Янчариной Э.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Иванова Ю. В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, ... проживающего в <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Иванов Ю.В. совершил умышленное преступление в Новосибирском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Иванов Ю.В., находясь на дачном участке в садовом обществе «...», принадлежащем его родителям, увидел за оградой участка кусты дикорастущего растения конопля, и у него возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта, для личного употребления, наркотического средства в особо крупном размере. С этой целью около 16 часов ДД.ММ.ГГГГ Иванов Ю.В. пришел на участок местности, где ранее обнаружил кусты, и стал срывать верхние части и листья дикорастущего растения конопля, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 120 г, что является особо крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе в полимерном пакете.
Незаконно сохраняя при себе указанное наркотическое средство в том же объеме, Иванов Ю.В. проследовал к остановочной платформе «...», где в 16 часов 11 минут ДД.ММ.ГГГГ сел в пятый вагон электропоезда №... сообщением «...». После чего на перегоне ст. «...» Зап-Сиб. ж.д. Иванов Ю.В. был задержан сотрудниками полиции в 16 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ. В присутствии двух понятых у Иванова Ю.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 120 г, что является особо крупным размером.
Подсудимый Иванов Ю.В. в судебном заседании вину в совершении указанного преступления полностью признал и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Илюхина Л.Н поддержала ходатайство подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель Ахметова Ю.С. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Кроме того, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, предварительно проконсультировался с защитником.
При таких данных суд квалифицирует действия подсудимого Иванова Ю.В. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
...
Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, совершил тяжкое преступление, вину полностью признал и раскаялся в содеянном, участковым инспектором по месту жительства характеризуется положительно, на учете в диспансерах не состоит, работает.
Смягчающие наказание обстоятельства – полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, положительная характеристика.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
С учетом изложенного, фактических обстоятельств дела, наличия смягчающих наказание обстоятельств и данных о личности подсудимого, суд пришел к выводу о возможности назначения подсудимому наказания в виде условного лишения свободы и без дополнительного наказания в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Иванова Ю. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и по данной статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 года без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обязав Иванова Ю.В. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа и профилактически наблюдаться у нарколога по поводу употребления алкоголя с вредными последствиями.
Мера пресечения осужденному по данному делу не избиралась.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое вещество марихуана массой 118 г в полимерном пакете, смывы с рук и полости рта, срезы ногтевых пластин в бумажном пакете № 2, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на ст. «Инская», уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий –