Приговор от 21.11.2011 по Ст.228 Ч.1



Уголовное дело № 1-953-11

поступило в суд 17.10.2011 года

    

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Новосибирск 21 ноября 2011 года

Новосибирский районный суд Новосибирской области

в составе:

председательствующего судьи                         Хохловой Н.А.,

государственного обвинителя от прокуратуры Новосибирского района Новосибирской области Селедцова А.Б.,

защитника Новосибирской коллегии адвокатов адвоката Васильевой М.Г., представившей ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №...,

при секретаре Ильенко Л.В.,

с участием подсудимого Бологова К.С.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

БОЛОГОВА К. С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ..., проживающего в <адрес>, ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бологов К.С. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере на территории Новосибирского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут Бологов К.С., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, находясь на поле, расположенном вблизи <адрес>, нарвал верхушечные части дикорастущего растения конопля, тем самым незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство – марихуану массой сухого вещества 60 г, что является крупным размером, которую незаконно хранил при себе в найденном пакете в том же количестве до изъятия сотрудниками милиции. При выходе с поля был задержан, доставлен в ОП № 7 «Краснояровское» МО МВД России «Новосибирский», где у него было изъято наркотическое средство – марихуана массой сухого вещества 60 г, что является крупным размером.

Подсудимый Бологов К.С. вину признал полностью и заявил ходатайство о проведении судебного слушания в порядке особого производства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Осознает последствия данного ходатайства.

Защитник подсудимого поддержала заявленное ходатайство, государственный обвинитель не возражал против его удовлетворения. Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель поддержал обвинение по ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Действия Бологова К.С. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ по признакам незаконного приобретения и хранения наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания учитывает обстоятельства совершенного преступления средней тяжести, данные о личности. Бологов вину признал полностью, не судим, работает, характеризуется по месту работы положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, на учете у нарколога не состоит, что суд в совокупности признает смягчающими обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая личность подсудимого, обстоятельства и характер преступления, особый порядок принятия решения, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа в минимальных размерах.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать     БОЛОГОВА К. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей в доход государства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - марихуану массой сухого вещества 58 г, смывы с ладоней рук и срезы ногтевых пластин, хранящиеся в камере хранения МО МВД РФ «Новосибирский», уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, для осужденного в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Об участии в суде кассационной инстанции осужденный обязан указать в кассационной жалобе. Если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление в течение 10 суток с момента вручения копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем конференц-связи.

Председательствующий: (подпись)