Приговор от 24.11.2011 по Ст.228 Ч.2



Дело № 1 – 985 -2011 г.

Поступило в суд - 26.10.2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск 24 ноября 2011 г.

Новосибирский районный суд Новосибирской области

в составе:

председательствующего судьи Скрипник И.В.,

с участием

государственного обвинителя Селедцова А.Б.

адвоката                     Блинова А.В., представившего ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ

и удостоверение №...

при секретаре

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

    КАЗЕЕВА М. А. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, ..., проживающего без регистрации в <адрес>, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

    Подсудимый Казеев М.А. совершил умышленное преступление в Новосибирском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

    Так, ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. Казеев М.А. с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере пришел на поле, расположенное в 500 метрах от остановки общественного транспорта «...» в северном направлении <адрес>, где осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, руками стал срывать верхушечные части дикорастущего растения конопля, таким образом, незаконно приобрел для личного потребления наркотическое средство марихуана массой сухого вещества 598 г, которое сложил в полиэтиленовый пакет, принесенный с собой, т.е. стал незаконно хранить его при себе.

Однако, при выходе с поля Казеев М.А. был задержан сотрудниками полиции, в ходе осмотра в присутствии понятых у него было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана массой сухого вещества 598 г, что является особо крупным размером.

    Подсудимый Казеев М.А. в судебном заседании вину в совершении указанного преступления полностью признал и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

    Защитник поддержал ходатайство подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

    Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

    Изучив материалы уголовного дела, и выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

    При таких данных суд квалифицирует действия подсудимого Казеева М.А. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере

    Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

    Подсудимый совершил тяжкое преступление, вину полностью признал и раскаялся в содеянном, на учетах в диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

    Смягчающие наказание обстоятельства – полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, привлечение к уголовной ответственности впервые.

    Отягчающих наказание обстоятельств не усматривается.

        Анализируя совокупность вышеприведённых обстоятельств дела и данных о личности

    подсудимого, в том числе, что к уголовной ответственности он привлекается впервые, суд

считает необходимым и целесообразным назначить ему наказание в виде лишения свободы с

применением положений, предусмотренных статьёй 73 УК РФ. По тем же основаниям суд

считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

        Суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого положения,

     предусмотренного статьёй 64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

КАЗЕЕВА М. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и по данной статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 года без штрафа.

    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обязав Казеева М.А. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, и не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

    Меру пресечения Казееву М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

    Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуана массой 595 г, ватные тампоны находящееся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Новосибирский», уничтожить, сумку вернуть Казееву М.А., после вступления приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

    В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий