Ст. 111 ч.3 п.б



Уголовное дело #

поступило в суд .... года

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Новосибирск .... года

... суд ...

в составе:

председательствующего судьи FIO11,

государственного обвинителя от прокуратуры ... НСО FIO10,

защитника Новосибирской коллегии адвокатов FIO9, представившего ордер # от .... года и удостоверение #,

при секретаре FIO8,

с участием подсудимого FIO1,

потерпевших FIO3, FIO2, FIO7,

рассмотрев в отрытом судебном заседании уголовное дело в отношении

FIO0 ФИО13, .... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, зарегистрированного в ..., ... ..., проживающего в ... района НСО, СП ..., 1 ..., со средним образованием, разведенного, работающего в СП «...» садовником, не военнообязанного, не судимого,

содержащегося под стражей в СИЗО-1 ... с .... года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 111 ч.3 п. «б», 213 ч.1 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

FIO1 умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, а также высказал угрозу убийством на территории ... НСО при следующих обстоятельствах.

.... года в вечернее время у FIO1, находящегося в состоянии алкогольного опьянения в ... ... СП «...» ... НСО, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к FIO3 и FIO2 возник умысел на причинение им тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни. С этой целью он кухонным ножом умышленно нанес спящей FIO1 один удар в область шеи и один удар в брюшную полость, причинив телесные повреждения в виде раны живота, проникающей в брюшную полость, с повреждением желудка, брыжейки толстой и тонкой кишки, с явлением гемоперитонеума (крови в брюшной полости), которые расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; а также в виде раны шеи слева, которая расценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

После этого, в продолжение своего преступного умысла FIO1 нанес ножом один удар в правое плечо и один удар в брюшную полость FIO2, причинив ей телесные повреждения в виде раны на верхней трети правого плеча по передней поверхности, которая расценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья; а также в виде раны живота, проникающей в брюшную полость, с повреждением печени, явлением гемоперитонеума (наличием крови в брюшной полости), которая расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В тот же день, в вечернее время, для оказания медицинской помощи потерпевшим была вызвана бригада «скорой помощи» из ЦРБ ... района НСО. Около 19.30 часов врач FIO7 для исполнения своих служебных обязанностей подошел к ... и открыл входную дверь. У FIO1, находящегося в нетрезвом состоянии внутри квартиры, возник умысел на угрозу убийством в отношении FIO7. С этой целью он направил в сторону врача находящееся у него в руках и заряженное гладкоствольное охотничье огнестрельное ружье 16 калибра и высказал угрозу выстрелить, если тот зайдет в квартиру. Воспринимая угрозу убийством реально и опасаясь за свою жизнь и здоровье, FIO7 покинул квартиру.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый FIO1 вину признал и показал, что .... года к ним в гости приехала сестра жены FIO2. Они все выпили спиртное. Он помнит, как жена лежала на диване в детской комнате и говорила, что он делает. Однако не помнит, было ли что-нибудь у него в руках. Как наносил удары жене и FIO2, не помнит. После слов жены, когда увидел, что у нее рана на животе, и она закрывает живот, он достал ружье, чтобы застрелиться. Пока его собирал, зашел врач. Он наставил на врача ружье, чтобы тот не заходил. Врач сказал, что если он его не запустит, она умрет. Он не стал дожидаться врача и ушел в свою комнату. Что было дальше, не помнит. Очнулся в милиции. Не помнит обстоятельств, так как был в сильной степени алкогольного опьянения. Ранее от большого количества выпитого у него бывали провалы в памяти, лечился от алкогольной зависимости. Ссор, драк, конфликтов с женой и FIO2 никогда не было.

Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ его показаний, около 10 лет назад брат гражданской жены подарил ему ружье калибра 16 мм. .... года около 13 часов к ним в гости приехала родная сестра гражданской жены FIO2, вместе стали распивать спиртные напитки. Конфликтов между ними не было ни в тот день, ни ранее. Жена и FIO2 легли спать в дальней комнате на кровать, а он продолжил распивать спиртное. В какой-то момент, точное время не помнит, так как он находился в сильном алкогольном опьянении, он прошел на кухню, открыл шкаф кухонного гарнитура, достал из него столовый нож с черной рукояткой и прошел в комнату, где на диване лежала жена и ее сестра. Последующие события помнит очень смутно, подошел к кровати и начал наносить ножевые ранения, кому первой их нанес, не помнит. Услышал голос жены: «Что ты делаешь?», и после увидел, что вся кровать в крови. У жены кровь была в области живота. Куда наносил удары, не помнит. В какой момент нанес ножевые ранения FIO2, не помнит, так как был в сильном алкогольном опьянении. В какой комнате спала FIO2, также не помнит. FIO2 выбежала из квартиры, а он в спальной взял ружье и патроны. Что происходило после, не помнит. Через некоторое время приехали два врача, на которых он направлял ружье и требовал не заходить. Врачи говорили, что, если он их не запустит, то две женщины умрут. Он запустил врачей «скорой помощи», а сам сел в кресло и стал разбирать ружье. После приехали сотрудники милиции, как они попали в квартиру, не помнит. Ружье на охоту он не брал, ни разу из него не стрелял, пригодно ли оно к стрельбе, не знает. Причину совершения преступления объяснить не может л.д. 21-23, 185-186).

Кроме признания подсудимым своей вины, его виновность в совершении указанного преступления полностью нашла свое подтверждение совокупностью исследованных в суде доказательств.

Потерпевшая FIO3 пояснила, что подсудимый является ее мужем, брак они расторгли, но проживали совместно. .... г. она, муж и ее сестра FIO2 пили у них дома пиво, потом сходили с сестрой на пляж, муж оставался дома. Вернулись около 18 часов и легли спать. Проснулась от неожиданной боли в области живота, соскочила с кровати и увидела мужа, который стоял рядом с ножом, и кровь у себя. Поняла, что ее порезал муж, ударил ножом два раза - в область живота и в шею, ничего при этом не говоря. Потом он отошел, и она быстро выбежала из комнаты. Когда муж направился к сестре, она сказала, чтобы он ее не трогал, а сама стала звонить в «скорую помощь». Что происходило в комнате, не слышала, в «скорую» не дозвонилась, потом ей стало плохо, и она легла на кровать дочери, кричала мужу и сестре, чтобы вызвали «скорую помощь». Как муж направлял ружье на врача, не видела, она сама вышла из квартиры. Потом FIO2 рассказала, что муж нанес ей два удара - под грудь и в область печени. FIO2 тоже спала и проснулась от того, что почувствовала жжение внутри. Ружье осталось от ее отца, находилось в чехле в диване, было не заряжено. FIO1 никогда ружьем не пользовался. Муж ее не ревновал, но злоупотреблял спиртными напитками; в алкогольном опьянении становился агрессивным, между ними были ссоры только на почве употребления им алкоголя.

Ее показания объективно подтверждены протоколом заявления, в котором она прямо указала на FIO1 как на лицо, которое нанесло ей два удара ножом в брюшную полость, причинив тяжкий вред здоровью л.д. 98).

Потерпевшая FIO2 пояснила, что .... г. была в гостях у сестры FIO1, выпивали. Около 18 часов легли спать, FIO1 спал в зале, а она с сестрой легла в спальной. Сквозь сон слышала, как сестра разговаривала с FIO1. Лежа на левом боку, почувствовала, что ее кто-то схватил за плечо и развернул к себе. Проснувшись, увидела FIO1, который стоял рядом и смотрел на нее. Потом сильно придавил ее к кровати и ударил чем-то в правую сторону, в область живота, отчего почувствовала сильное жжение. Затем он сразу нанес ей удар в плечо, молча. Когда отошел, она увидела кровь на себе, порезы, из которых текла кровь, поняла, что FIO1 ударил ее ножом. Их другой комнаты кричала сестра, просила вызвать «скорую помощь». FIO1 ушел в третью комнату, где расшнуровал чехол с ружьем. Подумав, что FIO1 хочет ее застрелить, встала и пошла в ванную комнату, а потом к соседям, откуда и вызвала «скорую помощь». Что происходило в квартире сестры, когда приехали врачи, не знает, так как была без сознания. Ножа у FIO1 не видела, позже видела окровавленный нож на кровати. У сестры были ножевые раны, видны были кишки. Просит смягчить наказание, сильно строго не наказывать, простила FIO1.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний FIO2, она проснулась оттого, что сильные руки ее развернули, увидела FIO1, который молча придавил ее к кровати и нанес острым предметом удар в левый бок, в область печени, и один удар в правое плечо, после чего вышел из комнаты. Она увидела, как в соседней комнате FIO1 стал расстегивать чехол, в котором находилось ружье. Она испугалась, поэтому собралась с силами и по стенке пошла к выходу. Поравнявшись с комнатой, увидела, что на кровати лежит FIO1, у которой были видны кишки, она просила вызвать «скорую помощь». Она вышла и позвонила соседям. В этот момент FIO1 закрыл дверь своей квартиры. Впоследствии от сестры узнала, что FIO1 ее из квартиры не выпустил, искал ствол от ружья, угрожал ружьем врачу «скорой помощи». Характеризует FIO1 отрицательно, тот злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно угрожал FIO1 расправой л.д. 112-114).

Ее показания нашли подтверждение и в протоколе заявления, в котором FIO2 указала, что два ножевых ранения ей нанес FIO1 л.д. 109).

Потерпевший FIO7 показал, что .... г. около 19 часов поступил вызов о том, что женщина истекает кровью на .... Они приехали, он поднялся на третий этаж. На пороге квартиры # лежала женщина в крови, с резаными ранами с правой стороны груди. Она сказала, что в квартире находится ее сестра, которая также порезана. Дверь квартиры была открыта. Он увидел в коридоре квартиры мужчину с ружьем в руках, которое было направлено на него. Он сделал шаг вперед, и подсудимый сказал: «Стой, стрелять буду». Он пошел вниз и сообщил о случившемся сотрудникам милиции. Через 20 минут услышал шум, увидел женщину в крови, она открыла халат, из ран на животе были видны петли кишечника. Чувства страха при виде оружия у него не было, однако оружие воспринимал как реальную угрозу. По поведению FIO1 понял, что если бы он сделал еще один шаг, тот мог бы выстрелить. Когда он закрыл дверь, FIO1 за ним не пошел.

Показания потерпевшего FIO7 объективно подтверждены протоколом его заявления в милицию, в котором указаны обстоятельства совершенного в отношении него преступления. При этом указал, что в коридоре открытой квартиры стоял мужчина с ружьем, которое было направлено в его сторону. Мужчина приказал стоять, не двигаться, и он ушел из квартиры. Считает, что ему угрожали убийством, угрозу воспринимал реально, если бы не послушался его, тот мог в него выстрелить. Оружие отличает, понимал, что в руках мужчины находится охотничье гладкоствольное огнестрельное ружье л.д. 66).

Свидетель FIO6 пояснила, что подсудимый является ее отцом. Со слов матери и FIO2, отец, находясь в состоянии алкогольного опьянения, нанес два ранения FIO2 в область печени и в область груди, а FIO1 - два пореза на животе и один порез в область шеи. В квартире видела кровь на полу в коридоре, в спальне, брызги крови на обоях, постельное белье было в крови, ножа не видела. С отцом после случившегося не разговаривала, почему он так поступил, никто не знает. Со слов матери, отец также угрожал ружьем врачам. Ссоры у родителей были только из того, что FIO1 злоупотреблял спиртным, но серьезных конфликтов никогда не было. В какие-то моменты FIO1 бывает агрессивным.

Так, из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля FIO5, что она проживает по соседству с семьей FIO1. .... г. в 19.20 часов от Кузнецовой узнала, что во втором подъезде лежит женщина с ранениями. Действительно, в коридоре квартиры # лежала FIO2 с ранами на груди. Она просила помочь FIO1, которая находилась в своей квартире, говорила, что нанес им ножевые ранения FIO1. Когда приехала «скорая помощь», врач пояснил, что в квартире находится мужчина с ружьем в руках, который не пускает их в квартиру. Через некоторое время FIO1 сама вышла на улицу л.д. 96-97).

Анализируя показания подсудимого, потерпевших, свидетелей, суд находит их достоверными, поскольку они логичны, последовательны, существенных противоречий не содержат. Оснований для оговора FIO2, FIO1, FIO1 И., FIO7, FIO5 не имеется, поскольку FIO7 с ним не знаком, исполнял служебные обязанности, FIO2 и FIO1 находятся с FIO1 в родственных отношениях, FIO5 соседка, ни у кого из них неприязненных отношений с подсудимым не имеется. Об объективности показаний указанных лиц свидетельствует и тот факт, что они подтверждаются рядом доказательств, исследованных и проверенных в судебном заседании.

Из данных сообщения из медицинского учреждения, FIO3 поступила в 3-ю МГМБ .... года в 20 часов 05 минут с проникающим ранением брюшной полости л.д. 3).

Из данных сообщения из медицинского учреждения, FIO2 поступила в 3-ю МГКБ .... г. в 19.40 часов с колото-резанной раной грудной клетки справа. Пояснила, что в СП «Приморье», 1 ... ударил ножом родственник л.д. 27).

Из протокола осмотра места происшествия, осматривалась ... ... в СП «...». В подъезде возле входной двери, при входе в одну из комнат на полу, на покрывале, трех подушках, ночной сорочке обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь. Во второй комнате на столе находится деревянное цевье с металлическими ставками, на полу - деревянная коробочка с семью патронами. В третьей комнате на полу, двери, простыни, одеяле, матрасе, обоях имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь. На плательном шкафу обнаружен кухонный нож, на лезвии которого имеются пятна бурого цвета. В ходе осмотра изъяты нож, пододеяльник, восемь патронов, ружье, которые осмотрены, признаны, приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств л.д. 4-8, 104-105, 106, 107-108).

Из протокола личного досмотра, .... года у FIO1 изъят патрон охотничьего ружья 16 калибра, который осмотрен, признан, приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства л.д. 14, 104-105, 106, 107-108).

Согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУВД по НСО за # от .... г., ружье, изъятое в ... ... СП «...», является гражданским, гладкоствольным, охотничьим ружьем 16 калибра, огнестрельным оружием, пригодно для производства отдельных выстрелов. Из ствола данного ружья после последней чистки выстрелы не производились л.д. 51).

Согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУВД по НСО за 606 от .... г., восемь патронов, изъятых при осмотре места происшествия, и один патрон, изъятый при личном досмотре у FIO1, являются боеприпасами для гладкоствольного огнестрельного оружия 16 калибра. Данные патроны пригодны для стрельбы л.д. 52).

Согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУВД по НСО за # от .... г., нож, изъятый при осмотре места происшествия, изготовлен по типу хозяйственно-бытовых ножей, и холодным оружием не является, изготовлен заводским способом л.д. 92).

По заключению эксперта ЭКЦ ГУВД по НСО за # от ....г., на пододеяльнике имеются два повреждения, которые являются колото-резанными повреждениями, могли быть образованы как клинком представленного ножа, так и любым другим предметом (ножом), с однолезвийным клинком с шириной на уровне при погружении до 26 мм (повреждение #) и 45 мм (повреждение #) (д.д. 93-94).

По заключению эксперта ... бюро СМЭ за # от .... года, у FIO3 имелись следующие телесные повреждения:

- рана живота, проникающая в брюшную полость, с повреждением желудка, брыжейки толстой кишки, тонкой кишки, с явлением гемоперитонеума (крови в брюшной полости), которая по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

- рана шеи слева, которая оценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно)

Достоверно определить механизм образования вышеуказанных телесных повреждений не представляется возможным, однако не исключает возможность их образования от воздействия острого предмета. Раны причинены в срок, возможно, .... года л.д.119-120).

Согласно заключению эксперта ... бюро СМЭ за # от .... г., у FIO2 имелись следующие телесные повреждения:

-рана на верхней трети правого плеча по передней поверхности, которой причинен вред здоровью в виде временного нарушения функции конечности продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно), поэтому он оценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья;

- рана живота (в правой половине по линии реберной дуги), проникающая в брюшную полость, с повреждением печени, явлением гемоперитонеума (наличием крови в брюшной полости), которая по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Данные телесные повреждения образовались от воздействия острого предмета (таковым мог быть нож), в срок, возможно, .... года (л. ...).

Давая оценку всем приведенным доказательствам в их совокупности и каждому в отдельности, суд находит их достоверными, взаимно дополняющими друг друга и объективно отражающими фактические обстоятельства совершенного преступления. Их совокупность суд признает достаточной для признания FIO1 виновным в том, что он на почве личных неприязненных отношений, вызванных сильным алкогольным опьянением, нанес FIO1 и FIO2 несколько ножевых ранений, причинив обеим тяжкий вред здоровью.

Факт причинения обеим потерпевшим тяжкого вреда здоровью не отрицал сам подсудимый, который согласился с их показаниями, хотя сам часть событий забыл в связи с опьянением, последовательными показаниями потерпевших, для которых действия FIO1 были неожиданными, показаниями свидетелей FIO5, которая видела потерпевшую FIO2 с ножевыми ранениями, и которой та сказала, что телесные повреждения ей и ее сестре причинил FIO1, FIO1 И., которой о случившемся, в том числе, о том, кто совершил преступление, стало известно со слов матери, протоколом изъятия орудия преступления - ножа с пятнами бурого цвета, похожими на кровь, протоколом осмотра квартиры, где было совершено преступление, и где обнаружены его следы.

Тяжесть вреда здоровью подтверждена заключениями медицинских экспертов.

Об умысле на причинение тяжкого вреда здоровью свидетельствуют применение ножа - предмета, которым возможно причинение вреда здоровью любой степени тяжести, целенаправленные действий FIO1, который эти ножом нанес потерпевшим удары в жизненно важные органы.

Также суд исходит из того, что умыслом FIO1 охватывалось причинение тяжкого вреда здоровью двум потерпевшим, поскольку совершено одновременно, в течение короткого промежутка времени, по одному мотиву внезапно возникших личных неприязненных отношений.

Действия FIO1суд квалифицирует по ст. 111 ч. 3 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от .... года, так как такая редакция не ухудшает положения осужденного) по признакам умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное в отношении двух лиц.

Органом следствия действия FIO1 в отношении врача FIO7 квалифицированы как совершенные из хулиганских побуждений.

Вместе с тем, в суде с достоверностью не установлен хулиганский мотив совершения преступления.

Как показал FIO1, он взял ружье с целью застрелиться, в этот момент зашел врач, которому он сказал не заходить в квартиру, направив на него ружье. Причину этих действий пояснить не смог, однако отрицал, что действовал из хулиганских побуждений. Потерпевший FIO7 пояснил, что, зайдя в квартиру, увидел мужчину с ружьем в руках, который, направив на него ружье, приказал не заходить в квартиру. Он сразу вышел, и подсудимый за ним не пошел. Никто другой из допрошенных лиц не видел, каким образом FIO1 угрожал оружием FIO7. Преступление совершено в квартире, где находились только потерпевший и подсудимый.

При таких обстоятельствах нет оснований полагать, что FIO1 действовал с целью грубо нарушить общественный порядок, проявить явное неуважение к обществу, нарушить чужой покой. Его действия были следствием совершенного им в отношении FIO1 и FIO2 преступления, оружие он взял до того как увидел врача, с его слов, чтобы покончить жизнь самоубийством, а не с целью хулиганства, и эти его показания ничего не опровергнуты.

Вместе с тем, суд приходит к выводу, что FIO1 высказал в отношении FIO7 угрозу убийством, выразившуюся в том, что он направил в его сторону огнестрельное оружие, из которого возможно производство отдельных выстрелов, угрожая выстрелить из него, если тот войдет в квартиру. При этом у потерпевшего были реальные основания опасаться ее осуществления, о чем он и заявил в суде, показав, что понимал, что в руках FIO1 огнестрельное оружие, тот находился в нетрезвом состоянии, и мог выстрелить, если бы он прошел в квартиру.

Действий FIO1 по данному факту суд квалифицирует по ст. 119 ч.1 УК РФ по признакам угрозы убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

В суде было исследовано психическое состояние здоровья FIO1

Из заключения врачей-психиатров за # от .... года, FIO1 обнаруживает психическое расстройство в форме синдрома зависимости от алкоголя, о чем свидетельствуют длительное и систематическое употребление алкоголя, запойный характер алкоголизации. Однако оно выражено незначительно, в связи с чем FIO1 мог и может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Запамятование части событий, на которые ссылается FIO1, если оно имело место, является одним из признаков простого алкогольного опьянения. Ссылки FIO1 на полное запамятование событий, относящихся непосредственно к деликту, при сохранности воспоминаний на остальные события, не укладываются в клинические рамки известных психических расстройств, носят установочный характер л.д. 62-63).

Учитывая поведение FIO1 в ходе предварительного следствия и в суде, который вел себя адекватно, давал логичные, последовательные показания, не противоречащие иным исследованным доказательствам, а также на основании заключения врачей-психиатров, суд приходит к выводу, что он совершил преступления в состоянии вменяемости.

При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства преступлений, наступившие тяжкие последствия в отношении двух лиц, повышенную общественную опасность совершенных преступлений, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказания в виде лишения свободы, в условиях изоляции от общества.

Также учитывает, что FIO1 вину признал полностью, не судим, работает, характеризуется по месту работы положительно, что суд в совокупности признает смягчающими обстоятельствами, потерпевшие на строгом наказании не настаивали. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. При таких обстоятельствах наказание ему должно быть назначено в минимальных пределах санкций статей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать FIO0 ФИО12 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 111 ч.3 п. «б» (в редакции ФЗ РФ от .... года), 119 ч.1 УК РФ.

Назначить наказание по ст. 111 ч.3 п. «б» УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, по ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить 5 (пять) лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде содержания под стражей в СИЗО-1 ... оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с .... года.

Вещественное доказательство: нож, пододеяльник, хранящиеся в камере хранения УВД по ...у, уничтожить после вступления приговора в законную силу, ружье, хранящееся в камере хранения УВД по ...у, передать в разрешительную систему УВД по ...у после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, для осужденного в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Об участии в суде кассационной инстанции осужденная обязана указать в кассационной жалобе. Если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление в течение 10 суток с момента вручения копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем конференц-связи.

Председательствующий: (подпись)