Уголовное дело № 1-1009-11
поступило в суд 28.10.2011 года
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Новосибирск 22 ноября 2011 года
Новосибирский районный суд Новосибирской области
в составе:
председательствующего судьи Хохловой Н.А.,
государственного обвинителя – прокурора Новосибирского района Новосибирской области Соловьевой Т.Н.,
защитника Новосибирской коллегии адвокатов Аверченко Н.А., представившей ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №...,
представителя потерпевшего Куровой Е.О.,
с участием подсудимой Назаровой Т.И.,
при секретаре Ильенко Л.В.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
НАЗАРОВОЙ Т. И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, ..., проживающей в <адрес>, ..., не судимой,
содержащейся под стражей в СИЗО-№... г. Новосибирска с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.4 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Назарова совершила присвоение, то есть хищение вверенного ей имущества, с причинением особо крупного ущерба, на территории Новосибирского района НСО при следующих обстоятельствах.
Назарова Т.И. являлась бухгалтером по реализации продукции в финансово- расчетном отделе, а также материально ответственным лицом в соответствии с договором о полной материальной ответственности, в ООО «...».
ДД.ММ.ГГГГ Назарова находилась на своем рабочем месте в помещении кассы финансово-расчетного отдела на складе готовой продукции ООО «...» расположенном в <адрес>. У неё возник умысел на присвоение, то есть хищение имущества, вверенного ей в подотчёт, а именно денежных средств, предназначенных для последующей сдачи в кассу, в особо крупном размере, из корыстных побуждений. С этой целью она около 20 часов, убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, похитила из сейфа денежные средства в сумме 2 011 596 рублей 80 копеек, полученные от реализации продукции за ДД.ММ.ГГГГ, и вверенные ей, причинив ООО «...» особо крупный материальный ущерб в размере 2 011 596 рублей 80 копеек.
Подсудимая Назарова Т.И. вину признала полностью и заявила ходатайство о проведении судебного слушания в порядке особого производства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником. Осознает последствия данного ходатайства.
Защитник подсудимой Назаровой Т.И. поддержала заявленное ходатайство.
Представитель потерпевшего Курова Е.О. не возражала рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства, просила удовлетворить исковые требования в полном объеме, взыскать с Назаровой 2 011 596 рублей 80 копеек.
Государственный обвинитель не возражала против удовлетворения данных ходатайств.
Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимой, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимая понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель поддержала обвинение по ст. 160 ч.4 УК РФ.
Действия Назаровой Т.И. суд квалифицирует по ст. 160 ч.4 УК РФ по признакам присвоения, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, совершенного в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенного тяжкого преступления, данные о личности.
Назарова Т.И. вину признала полностью, дала явку с повинной, на учёте в наркологическом диспансере не состоит, является женщиной, характеризуется по месту жительства положительно, не судима, что суд в совокупности признает смягчающими обстоятельствами.
Также учитывает, что преступление, ей совершенное, представляет повышенную общественную опасность, является тяжким, ущерб не возмещен, и никаких мер к его возмещению не принято, в связи с чем считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, в условиях изоляции от общества. Однако, принимая во внимание смягчающие обстоятельства, приведенные в приговоре, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
Исковые требования представителя потерпевшего Куровой Е.О. удовлетворить в полном объеме, в порядке ст. 1064 ГК РФ, взыскать с Назаровой Т.И. в счет возмещения материального ущерба в пользу ООО «...» 2 011 596 рублей 80 копеек.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать НАЗАРОВУ Т. И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.4 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Назаровой Т.И. в виде содержания под стражей в СИЗО № №... г. Новосибирска оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Исковые требования представителя потерпевшего Куровой Е.О. удовлетворить в полном объеме, взыскать с Назаровой Т.И. в счет возмещения материального ущерба 2 011 596 рублей 80 копеек (два миллиона одиннадцать тысяч пятьсот девяносто шесть) рублей 80 копеек в пользу ООО «...».
Вещественные доказательства по делу: денежные средства в сумме 70 рублей, находящиеся на хранении в кассе ООО «...», после вступления приговора в законную силу оставить в его пользовании, владении, распоряжении, копии документов, подтверждающие сумму ущерба, хранить при уголовном деле после вступления приговора в законную силу,
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, для осужденной в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Об участии в суде кассационной инстанции осужденная обязана указать в кассационной жалобе. Если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление в течение 10 суток с момента вручения копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем конференц-связи.
Председательствующий: (подпись)