Приговор от 25.11.2011 по Ст.228 Ч.2



Дело № 1 – 1005 -2011 г.

Поступило в суд – 28.10.2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск 25 ноября 2011 года

Новосибирский районный суд Новосибирской области

в составе:

председательствующего судьи Скрипник И.В.,

с участием

государственного обвинителя Васильковой В.Г.

адвоката                     Литвинова И.В., представившего удостоверение №... и

ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Ерлиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

    МАКРИЦКГО М. А. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, ..., проживающего в <адрес>, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

    Подсудимый Макрицкий М.А. совершил умышленное преступление в Новосибирском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

    Так, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Макрицкий М.А. с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере пришел на поле, расположенное вблизи <адрес>, где путем сбора листьев и верхушечных частей дикорастущего растения конопля незаконно приобрел для личного потребления наркотическое средство марихуана массой сухого вещества 1368 г, положил в полиэтиленовый пакет, принесенный с собой, т.е. стал незаконно хранить его при себе.

Однако, при выходе с поля Макрицкий М.А. был задержан сотрудниками полиции, и в ходе осмотра в присутствии понятых у него было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана массой сухого вещества 1368 г, что является особо крупным размером.

    Подсудимый Макрицкий М.А. в судебном заседании вину в совершении указанного преступления полностью признал и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

    Защитник поддержал ходатайство подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

    Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

    Изучив материалы уголовного дела, и выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

    При таких данных суд квалифицирует действия подсудимого Макрицкого М.А. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

    Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

    Подсудимый совершил тяжкое преступление, вину полностью признал и раскаялся в содеянном, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом синдром зависимости от опиоидов и каннабиноидов, по месту работы и жительства характеризуется положительно.

Смягчающие наказание обстоятельства – полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики.

Отягчающих наказание обстоятельств не усматривается.

С учетом изложенного, фактических обстоятельств дела, наличия смягчающих наказание обстоятельств и данных о личности подсудимого, суд пришел к выводу о том, что наказание Макрицкому М.А. возможно назначить условно и без дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

    МАКРИЦКОГО М. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и по данной статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 года без штрафа.

    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав Макрицкого М.А. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, и не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

    Меру пресечения Макрицкому М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

    Вещественное доказательство по делу: картонная коробка с полимерным пакетом с наркотическим средством марихуана массой 1362 г, находящееся в камере хранения МО МВД России «Новосибирский» - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

    В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий –