Дело № 1 – 1006 – 2011 г.
Поступило в суд 28.10.2011 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 25 ноября 2011 г.
Новосибирский районный суд Новосибирской области
в составе:
председательствующего судьи Скрипник И.В.,
с участием
государственного обвинителя Васильковой В.Г.
адвоката Васильевой М.Г., представившей
удостоверение №207 и ордер № 2529 от 0811.2011 г.
при секретаре Ерлиной Е.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
СУХОНОСОВА С. А. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>-
<адрес>, ...
..., проживающего <адрес>
<адрес>, не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Сухоносов С.А. совершил умышленное преступление в Новосибирском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. Сухоносов С.А. с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства пришел на поле, расположенное вблизи <адрес>.
Реализуя свой преступный умысел, Сухоносов С.А. подойдя к вышеуказанному участку, путем перетирания ладонями своих рук верхушек дикорастущего растения конопля незаконно приобрел наркотическое средство гашиш массой 5,4 г, что является крупным размером.
Незаконно сохраняя при себе указанное наркотическое средство в том же объеме на ладонях своих рук, ДД.ММ.ГГГГ Сухоносов С.А. был задержан сотрудниками полиции. В результате личного досмотра в присутствии понятых у Сухоносова С.А. был обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш массой 5,4 г, что является крупным размером.
Подсудимый Сухоносов С.А. в судебном заседании вину в совершении указанного преступления полностью признал и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Васильева М.Г. поддержала ходатайство подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, и выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
При таких данных суд квалифицирует действия подсудимого Сухоносова С.А. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый совершил преступление средней тяжести, вину полностью признал и раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом диспансере не состоит, состоит на учете в психоневрологическом диспансере с диагнозом олигофрения в степени дебильности.
Смягчающим наказание обстоятельством суд признает полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном.
Отягчающих вину обстоятельств судом по делу не усматривается.
С учетом изложенного, фактических обстоятельств дела, наличия смягчающих наказание обстоятельств и данных о личности подсудимого, суд пришел к выводу о том, что наказание подсудимому возможно назначить в виде условного лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
СУХОНОСОВА С. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и по данной статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав Сухоносова С.А. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, и не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
Мера пресечения Сухоносову С.А. по данному уголовному делу не избиралась.
Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство гашиш массой 4,75 г, смывы и срезы находящееся в камере хранения Новосибирского РУВД, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий –