Дело № 1 –1000 - 2011 г.
Поступило в суд 27.10.2011 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 25 ноября 2011 года
Новосибирский районный суд Новосибирской области
в составе:
председательствующего судьи Скрипник И.В.,
с участием
государственного обвинителя Перковой О.В.
адвоката Аверченко Н.А., представившей ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ
и удостоверение №...
при секретаре Ерлиной Е.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ШМИДТ Е. В. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, ..., проживающего <адрес>, не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.»б,в» УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Шмидт Е.В. совершил умышленное преступление в Новосибирском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена Шмидт Е.В., находясь в <адрес> из корыстных побуждений решил совершить тайное хищение имущества принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО1 из торгового киоска, расположенного по адресу: <адрес> с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, Шмидт Е.В., ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут пришел к торговому киоску, принадлежащему индивидуальному предпринимателю ФИО1, расположенному по адресу <адрес>, где руками открутил болт, фиксирующий лист фанеры, которым закрывается витрина киоска. После чего Шмидт рукой отодвинул вышеуказанный лист фанеры и оттолкнул оконную раму, через которую осуществляется продажа товара.
Продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, Шмидт через открытую оконную им раму просунул правую руку внутрь помещения торгового киоска, таким образом, незаконно проник внутрь помещения торгового киоска индивидуального предпринимателя ФИО1, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО1 а именно: сигареты « Винстон» в количестве 10 пачек стоимостью 30 рублей за пачку на сумму 300 рублей, сигареты « Вингс» в количестве 10 пачек стоимостью 25 рублей за пачку, на сумму 250 рублей, сигареты « Альянс» в количестве 11 пачек стоимостью 20 рублей за пачку, на сумму 220 рублей, сигареты « Бонд» в количестве 8 пачек стоимостью 20 рублей за одну пачку на сумму 175 рублей, чипсы « Лейс» в количестве 4 пачек стоимостью 35 рублей за пачку на сумму 140 рублей, чипсы « Крабовые» в количестве 6 пачек стоимостью 30 рублей за пачку на сумму 180 рублей, арахис жаренный в количестве 14 пачек стоимостью10 рублей за 1 пачку на сумму 140 рублей, сухарики « Кириешки» в количестве 10 пачек стоимостью 12 рублей за одну пачку на сумму 120 рублей, сок « Моя семья» емкостью один литр в количестве 7 пачек стоимостью 35 рублей за 1 пачку на сумму 245 рублей, пиво « Балтика 3 » емкостью 0,5 литра в количестве 8 бутылок стоимостью 25 рублей за бутылку на сумму 200 рублей, пиво « Сибирская Корона Классическая» емкостью 0,5 литра в количестве 5 бутылок стоимостью 28 рублей за бутылку на сумму 140 рублей, пиво « Козел» емкостью 0,5 литра в количестве 5 бутылок стоимостью 30 рублей за одну бутылку на сумму 150 рублей, пиво « Жигулевское» емкостью 0,5 литра в количестве 7 бутылок стоимостью 21 рубль за 1 бутылку на сумму 147 рублей, пиво « Клинское» емкостью 0,5 литра в количестве 7 бутылок стоимостью 22 рубля за 1 бутылку на сумму 154 рубля.
После чего с места преступления скрылся и похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
В результате преступных действий Шмидт Е.В. индивидуальному предпринимателю ФИО1 был причинен материальный ущерб на сумму 2721 рубль, который для нее является значительным.
Подсудимый Шмидт Е.В. в судебном заседании вину в совершении указанного преступления признал полностью и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник поддержал ходатайство подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Изучив материалы уголовного дела, и выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
При таких данных суд квалифицирует действия подсудимого Шмидт Е.В. по ст. 158 ч.2 п.»б,в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба.
Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни ее семьи.
Подсудимый совершил преступление средней тяжести, вину полностью признал и раскаялась в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.
Смягчающими вину обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной.
Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
С учетом изложенного, фактических обстоятельств дела, наличия смягчающих наказание обстоятельств и данных о личности подсудимого, который на момент совершения преступления не судим, судим ДД.ММ.ГГГГ Новосибирским районным судом по ст. 158 ч.2 п»б», 158 ч.3 п.»а» УК РФ, 69 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, суд пришел к выводу о том, что наказание Шмидт Е.В., возможно назначить в виде условного лишения свободы и без ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
ШМИДТА Е. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»б,в» УК РФ, и по данной статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав Шмидта Е.В. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, и не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения Шмидту Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Взыскать со Шмидта Е.В. в пользу потерпевшей ФИО1 в счет возмещения ущерба 2721 рублей.
Приговор Новосибирского районного суда НСО от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий –