Дело № 1 – 1018
Поступило в суд 1 ноября 2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 25 ноября 2011 года
Новосибирский районный суд Новосибирской области
в составе:
председательствующего судьи Сусловой Н.Г.,
с участием
государственного обвинителя Ахметовой Ю.С.,
адвоката Васильевой М.Г., представившей
удостоверение №... и ордер №...
при секретаре Янчариной Э.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Давыдова В. С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, ..., проживающего в <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Давыдов В.С. совершил умышленное преступление в Новосибирском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Давыдов В.С., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта, для личного употребления, наркотического средства в особо крупном размере, в 16 часов 10 минут приехал на станцию «...» на электропоезде сообщением «...». С этой целью Давыдов В.С. подошел к животноводческим фермам, расположенным недалеко от станции «Восточная», и стал срывать верхние части дикорастущего растения конопля и складывать их в полимерный пакет, принесенный с собой. Тем самым Давыдов В.С. незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 231 г, что является особо крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе в полимерном пакете.
Незаконно сохраняя при себе указанное наркотическое средство в том же объеме, Давыдов В.С. проследовал в сторону остановочной платформы «...», где расположена его дача. После чего на железнодорожных путях на участке железной дороги станция «...» - остановочная платформа «...» Давыдов В.С. был задержан сотрудниками полиции в 17 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ. В присутствии двух понятых у Давыдова В.С. было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 231 г, что является особо крупным размером.
Подсудимый Давыдов В.С. в судебном заседании вину в совершении указанного преступления полностью признал и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Васильева М.Г. поддержала ходатайство подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель Ахметова Ю.С. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Кроме того, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, предварительно проконсультировался с защитником.
При таких данных суд квалифицирует действия подсудимого Давыдова В.С. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Согласно заключению амбулаторной судебно-наркологической экспертизы № 363 от ДД.ММ.ГГГГ, Давыдов В.С. страдает синдромом зависимости вследствие употребления наркотического средства группы каннабиноидов (гашишной наркоманией 1 стадии) и нуждается в лечении у нарколога по поводу гашишной наркомании (л.д. 53-54).
Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, совершил тяжкое преступление, вину полностью признал и раскаялся в содеянном, по прежнему месту работы и по месту жительства характеризуется положительно, на учете в психиатрическом диспансере не состоит, но состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом острая интоксикация вызванная каннабиноидами.
Смягчающие наказание обстоятельства – полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, положительные характеристики.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
С учетом изложенного, фактических обстоятельств дела, наличия смягчающих наказание обстоятельств и данных о личности подсудимого, суд пришел к выводу о возможности назначения подсудимому наказания в виде условного лишения свободы и без дополнительного наказания в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Давыдова В. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и по данной статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 года без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обязав Давыдова В.С. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа и пройти курс лечение у нарколога по поводу гашишной наркомании.
Мера пресечения осужденному по данному делу не избиралась.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое вещество каннабис (марихуана) массой 228 г в полимерном пакете, смывы с рук и полости рта, срезы ногтевых пластин в бумажном пакете № 2, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на ст. «Инская», уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий –