Приговор от 28.11.2011 по Ст.228 Ч.2



Дело № 1 – 981 -2011 г.

Поступило в суд - ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Новосибирский районный суд <адрес>

в составе:

председательствующего судьи Скрипник И.В.,

с участием

государственного обвинителя Селедцова А.Б.

адвоката                     Берилло Е.Г., представившей ордер №ДД.ММ.ГГГГ

и удостоверение №....

при секретаре Ерлиной Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

    КУЗЬМЕНКО М. М. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, ..., проживающего в <адрес> не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

    Подсудимый Кузьменко М.М. совершил умышленное преступление в Новосибирском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

    Так, ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. Кузьменко М.М. с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере приехал на поле, расположенное вблизи территории животноводческого комплекса ЗАО «...» около <адрес>, где осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, руками стал срывать верхушечные части дикорастущего растения конопля, таким образом, незаконно приобрел для личного потребления наркотическое средство марихуана массой сухого вещества 522 г, которое сложил в полиэтиленовый пакет, принесенный с собой, т.е. стал незаконно хранить его при себе.

Однако, при выходе с поля Кузьменко М.М. был задержан сотрудниками полиции, в ходе осмотра в присутствии понятых у него было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана массой сухого вещества 522г, что является особо крупным размером.

    Подсудимый Кузьменко М.М. в судебном заседании вину в совершении указанного преступления полностью признал и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

    Защитник поддержал ходатайство подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

    Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.     Изучив материалы уголовного дела, и выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

    При таких данных суд квалифицирует действия подсудимого Кузьменко М.М. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере

    Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

    Подсудимый совершил тяжкое преступление, вину полностью признал и раскаялся в содеянном, на учетах в диспансерах не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

    Смягчающие наказание обстоятельства – полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики, привлечение к уголовной ответственности впервые.

    Отягчающих наказание обстоятельств не усматривается.

        Анализируя совокупность вышеприведённых обстоятельств дела и данных о личности

    подсудимого, в том числе, что к уголовной ответственности он привлекается впервые, суд

считает необходимым и целесообразным назначить ему наказание в виде лишения свободы с

применением положений, предусмотренных статьёй 73 УК РФ. По тем же основаниям суд

считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

        Суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого положения,

     предусмотренного статьёй 64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

КУЗЬМЕНКО М. М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и по данной статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 года без штрафа.

    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав Кузьменко М.М. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, и не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

    Меру пресечения Кузьменко М.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

    Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуана массой 518 г, ватные тампоны, срезы ногтевых пластин, находящееся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Новосибирский», уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

    В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись)