Дело № 1 – 965 2011 г.
Поступило в суд 19.10.2011 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 28 ноября 2011 г.
Новосибирский районный суд Новосибирской области
в составе:
председательствующего судьи Скрипник И.В.,
с участием
государственного обвинителя Васильковой В.Г.
адвоката Киселевой Т.С.. представившей
удостоверение №... и ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Красновой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ТЕРЕЩЕНКОВА И. К. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, ..., проживающего в <адрес>, не судимого
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 167 ч.2 (2 эпизода) УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Терещенко И.К. совершил умышленные преступления в Новосибирском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
Эпизод №1
Так, ДД.ММ.ГГГГ около 22 час.20 мин. Терещенко И.К. находясь в состоянии алкогольного опьянения на дачном участке №... в СНТ «...», расположенного вблизи <адрес>, из хулиганских побуждений решил умышленно уничтожить имущество ФИО1, а именно пластиковое окно, расположенное на первом этаже дома, с причинением значительного ущерба гражданину. Для совершения преступления Терещенков И.К. приискал гвоздодер.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на уничтожение имущества, принадлежащего ФИО1, Терещенков И.К., предвидев неизбежность и реальную возможность причинения значительного ущерба при умышленном уничтожении имущества и сознательно допуская наступление данных последствий, осознавая, что действует из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, при помощи приисканного гвоздодера нанес несколько ударов по пластиковому окну, в результате чего на пластиковом профиле окна образовались повреждения в виде вмятин.
В результате преступных действий Терещенкова И.К. пластиковое окно было приведено в полную непригодность для использования по целевому назначению.
Своими преступными действиями Терещенков И.К. причинил ФИО1 имущественный ущерб в размере 8438 рублей 78 коп., который является для него значительным.
Эпизод №2
Так, ДД.ММ.ГГГГ около 22 час.40 мин. Терещенко И.К. находясь в состоянии алкогольного опьянения на дачном участке №... А в СНТ «Калинка», расположенного вблизи <адрес>, из хулиганских побуждений решил умышленно уничтожить имущество ФИО2, а именно пластиковое окно, расположенное на первом этаже дома, с причинением значительного ущерба гражданину. Для совершения преступления Терещенков И.К. приискал гвоздодер.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на уничтожение имущества, принадлежащего ФИО2, Терещенков И.К., предвидев неизбежность и реальную возможность причинения значительного ущерба при умышленном уничтожении имущества и сознательно допуская наступление данных последствий, осознавая, что действует из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, при помощи приисканного гвоздодера нанес несколько ударов по пластиковому окну, в результате чего на пластиковом профиле окна образовались повреждения в виде вмятин.
В результате преступных действий Терещенкова И.К. пластиковое окно было приведено в полную непригодность для использования по целевому назначению.
Своими преступными действиями Терещенков И.К. причинил ФИО2 имущественный ущерб в размере 6109 рублей 15 коп., который является для него значительным.
Подсудимый Терещенков И.К. в судебном заседании вину в совершении указанных преступлений полностью признал и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник поддержал ходатайство подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО2 и ФИО1 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, и выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
При таких данных суд квалифицирует действия подсудимого Терещенкова И.К. по эпизоду №1 и 2 по ст. 167 ч.2 УК РФ как умышленное уничтожение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные из хулиганских побуждений.
Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый совершил преступления средней тяжести, вину полностью признал и раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно.
Смягчающие наказание обстоятельства: полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья.
Отягчающих вину обстоятельств судом по делу не усматривается.
С учетом изложенного, фактических обстоятельств дела, наличия смягчающих наказание обстоятельств и данных о личности подсудимого, суд пришел к выводу о том, что наказание подсудимому возможно назначить в виде условного лишения свободы.
Иск потерпевшего ФИО2 в сумме 6109 рублей 15 коп. и потерпевшего ФИО1 в сумме 8438 рублей 78 коп. в силу ст. 1064 ГК РФ обоснован и подлежит взысканию с Терещенкова И.К. в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
ТЕРЕЩЕНКОВА И. К. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 167 ч.2 ( 2 эпизода) УК РФ и назначить ему наказании по каждому из эпизодов в виде 2 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Терещенкову И.К. назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, обязав Терещенкова И.К. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, и не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
Взыскать с Терещенкова И.К. в счет возмещения ущерба в пользу потерпевшего ФИО1 8438 рублей 78 коп. и в пользу потерпевшего ФИО2 6109 рублей 15 коп.
Меру пресечения Терещенкову И.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Приговор Новосибирского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий (подпись)