Приговор от 25.11.2011 по Ст.228 Ч.1



Дело № 1 - 1019

Поступило в суд 1 ноября 2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск 25 ноября 2011 года

Новосибирский районный суд Новосибирской области

в составе:

председательствующего судьи Сусловой Н.Г.,

с участием

государственного обвинителя Селедцова А.Б.,

адвоката                     Кузнецова М.А., представившего

удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Янчариной Э.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Жукова В. Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, ..., проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Жуков В.Ю. совершил умышленное преступление в Новосибирском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Жуков В.Ю., находился в <адрес>, и у него возник преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта, для личного употребления, наркотического средства в крупном размере. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Жуков В.Ю. приехал на велосипеде на поле, расположенное вблизи <адрес>, и стал перетирать верхушки и листья дикорастущего растения конопля, затем стер с ладоней рук указанное наркотическое средство на газетный лист, который принес с собой. Таким образом, Жуков В.Ю. незаконно приобрел наркотическое средство гашиш массой 2,2 г, что является крупным размером, которое стал незаконно хранить в своей сумке.

Незаконно сохраняя при себе указанное наркотическое средство в том же объеме и с той же целью, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 20 минут в указанном месте Жуков В.Ю. был задержан сотрудниками полиции. В присутствии двух понятых у Жукова В.Ю. было обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш массой 2,2 г, что является крупным размером.

Подсудимый Жуков В.Ю. в судебном заседании вину в совершении указанного преступления полностью признал и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Кузнецов М.А. поддержал ходатайство подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель Селедцов А.Б. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Кроме того, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, предварительно проконсультировался с защитником.

При таких данных суд квалифицирует действия подсудимого Жукова В.Ю. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, совершил преступление средней тяжести, вину признал и раскаялся в содеянном, в психоневрологическом и наркологическом диспансерах на учете не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

Смягчающее наказание обстоятельство – признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, положительная характеристика.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

С учетом изложенного, фактических обстоятельств дела, наличия смягчающего наказание обстоятельств и данных о личности подсудимого, суд пришел к выводу о том, что наказание Жукову В.Ю. возможно назначить в виде условного лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Жукова В. Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и по данной статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав Жукова В.Ю. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, и не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Мера пресечения осужденному по данному делу не избиралась.

Вещественные доказательства по делу: гашиш массой 1,95 г в бумажном конверте и смывы с рук, срезы ногтевых пластин в бумажном конверте, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Новосибирский», уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий –