Дело № 1 - 947
Поступило в суд 11 октября 2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 16 ноября 2011 года
Новосибирский районный суд Новосибирской области
в составе:
председательствующего судьи Сусловой Н.Г.,
с участием
государственного обвинителя Селедцова А.Б.,
адвоката Васильевой М.Г., представившей
удостоверение №... и ордер №...,
переводчика Ахмедова А.М.,
при секретаре Янчариной Э.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Мурзараимова Р. Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Мурзараимов Р.Ю. совершил умышленное преступление в Новосибирском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Мурзараимов Р.Ю. находился на участке дома №... по <адрес>, достоверно зная, что на данном участке в металлическом контейнере хранятся электрические инструменты, решил из корыстных побуждений совершить тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО1, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО1, Мурзараимов Р.Ю. прошел на территорию данного участка, и, подойдя к металлическому контейнеру, используя найденный там же металлический лом, сломал им два навесных замка на металлической двери контейнера. После чего Мурзараимов Р.Ю. незаконно проник внутрь контйнера, откуда из корыстных побуждений тайно похитил: бензопилу «Портнер» желто-черного цвета стоимостью 5 700 рублей, болгарку (шлифовальную машину) «Интерскол» серебристого цвета стоимостью 4 500 рублей, электродрель в корпусе серебристого цвета стоимостью 2 400 рублей, пилу дисковую «Интерскол» в серебристом корпусе стоимостью 3 900 рублей, шуруповерт «Интерскол» в серебристом корпусе стоимостью 2 900 рублей, походную газовую плитку стоимостью 3 800 рублей, диск алмазный на болгарку «Бош» стоимостью 1200 рублей, диски отрезные по железу в количестве 112 штук стоимостью 60 рублей за один диск на сумму 6 720 рублей, удлинитель стоимостью 1000 рублей, а всего на общую сумму 32 120 рублей. После чего Мурзараимов Р.Ю. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Своими преступными действиями Мурзараимов Р.Ю. причинил потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 32 120 рублей, который для него является значительным.
Подсудимый Мурзараимов Р.Ю. судебном заседании вину в совершении указанного преступления полностью признал и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Васильева М.Г. поддержала ходатайство подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель Селедцов А.Б. и потерпевший ФИО1 (согласно телефонограмме) не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Кроме того, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, предварительно проконсультировался с защитником.
При таких данных суд квалифицирует действия подсудимого Мурзараимова Р.Ю. по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ).
Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы №... от ДД.ММ.ГГГГ, Мурзараимов Р.Ю. в период совершения правонарушения мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Поэтому в соответствии с указанным заключением экспертов подсудимого в отношении инкриминируемого ему деяния следует считать вменяемым.
Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый совершил преступление средней тяжести, вину полностью признал и раскаялся в содеянном, администрацией СИЗО-№... характеризуется удовлетворительно.
Смягчающие наказание обстоятельства – полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной, возмещение ущерба в полном объеме, наличие на иждивении 4 несовершеннолетних детей (со слов подсудимого).
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
С учетом изложенного, фактических обстоятельств дела, наличия смягчающих наказание обстоятельств и данных о личности подсудимого, суд пришел к выводу о том, что наказание подсудимому следует назначить только в виде реального лишения свободы, но без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Мурзараимова Р. Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ, и по данной статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 6 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Мурзараимову Р.Ю. в виде содержания под стражей в СИЗО-№... г. Новосибирска оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий –