Дело № 1 – 877 -2011 г.
Поступило в суд 13.09.2011 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 29 ноября 2011 года
Новосибирский районный суд Новосибирской области
в составе:
председательствующего судьи Скрипник И.В.,
с участием
государственного обвинителя Селедцова А.Б.
адвоката Березовской Т..М., представившей удостоверение №... и ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ, Киселевой Т.С., представившей удостоверение №... и ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ, Шалагина В.И., представившего удостоверение №... и ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Ерлиной Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ПОПОВА А. К. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, ..., проживающего в <адрес>, не судимого
ОГНЕВА А. Н. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, ..., проживающего <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ осужден Советским районным судом г.Новосибирска по ст. 213 ч.2 п.»а,б», 161 ч.2 п.»а,г,д», 325 ч.2, 162 ч.2 п.»а,б,в,г» УК РФ к 8 годам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ осужден Новосибирским районным судом НСО по ст. 158 ч.2 п.»а,б,в,г» УК РФ к 2 годам лишения свободы с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ окончательно 8 лет 4 месяца лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания.
ОГНЕВА Ю. Н. ДД.ММ.ГГГГ рождения, ..., проживающего в <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ осужден Новосибирским районным судом НСО по ст. 158 ч.3 п.»а», 112 ч.2 п.»г», 69 ч.3 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ осужден Кировским районным судом г.Новосибирска по ст. 30 ч.3-158 ч.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ к 1 году лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания.
Обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.»а,в (2 эпизода) УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимые Попов А.К., Огнев А.Н. и Огнев Ю.Н. совершили умышленные преступления в Новосибирском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
Эпизод №1
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, точное следствием время не установлено, Попов А.К. и Огнев Ю.Н., Огнев А.Н., находясь по адресу <адрес>, из корыстных побуждений, по предложению Попова А.К., вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно имущества, принадлежащего ФИО1 с участка №... садового общества «...», расположенного вблизи <адрес>
С этой целью Попов А.К., Огнев Ю.Н. и Огнев А.Н. около 06 час. 30 мин. на автомобиле марки ГАЗель 33021 государственный номер №... регион под управлением Попова А.К. приехали в садовое общество «...», расположенного по вышеуказанному адресу, где воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа незаконно прошли на дачный участок №..., принадлежащий ФИО1
Доводя свой совместный преступный умысел до конца, Попов А.К., Огнев Ю. и Огнев А.Н., находясь на вышеуказанном участке, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили имущество, принадлежащие ФИО1, а именно:
-металлический сейф стоимостью 5000 рублей, ручную косу стоимостью 800 рублей; молоток стоимостью 100 рублей, пассатижи в количестве 2 штук по цене 200 рублей за штуку на сумму 400 рублей, ножовку стоимостью 400 рублей, серп стоимостью 200 рублей, секатор «Кратон» стоимостью 400 рублей, минеральное удобрение стоимостью 300 рублей, замок навесной стоимостью 500 рублей, ключи гаечные в количестве 8 штук по цене 62 рубля 50 коп. за штуку на сумму 500 рублей, водопроводный кран стоимостью 1000 рублей, садовые перчатки материальной ценности не представляющие, распылитель стоимостью 200 рублей.
Похищенное имущество Попов А.К., Огнев Ю. и Огнев А.Н. загрузили в кузов автомобиля и с места преступления скрылись. В последствии похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 9800 рублей.
Эпизод №2
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 06 час. 30 мин. Попов А.К. и Огнев Ю.Н., Огнев А.Н., находясь в садовом обществе «...» вблизи <адрес>, вступили по предложению Попова А.К., вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно имущества, принадлежащего ФИО2 с участка №... садового общества «...», расположенного вблизи <адрес>.
С этой целью Попов А.К., Огнев Ю.Н. и Огнев А.Н., где воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа незаконно прошли на дачный участок №..., принадлежащий ФИО2, откуда тайно, умышленно похитили крышку от металлического ящика стоимостью 3500 рублей
Похищенное имущество Попов А.К., Огнев Ю. и Огнев А.Н. загрузили в кузов автомобиля и с места преступления скрылись. В последствии похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 3500 рублей.
Подсудимые Попов А.К.. Огнев А.Н. и Огнев Ю.Н.в судебном заседании вину в совершении указанного преступления полностью признали и согласились с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердили в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, заявили его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитники поддержали ходатайство подзащитных о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО1 и ФИО2 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, и выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимым обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимые понимают существо обвинения и согласны с ним в полном объеме, осознают характер и последствия заявленного ходатайства.
При таких данных суд квалифицирует действия подсудимых Попова А.К., Огнева Ю.Н. и Огнева А.Н. по ст. 158 ч.2 п.»а,в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину ( 2 эпизода) (в редакции закона от 07.03.2011 г. №26 -ФЗ).
Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
Подсудимые Попов А.К., Огнев А.Н. и Огнев Ю.Н. совершили преступления средней тяжести, к уголовной ответственности Попов А.К. привлекается впервые, Огнев А.Н. и Огнев Ю.Н. совершили преступление в период не погашенной судимости, вину полностью признали и раскаялись в содеянном, на учетах в диспансерах не состоят, по месту жительства характеризуются положительно.
Смягчающие наказание обстоятельства – полное признание подсудимыми вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства, явки с повинной подсудимых, у Попова также наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание у Огнева Ю.Н. и Огнева А.Н. является рецидив.
С учетом изложенного, фактических обстоятельств дела, наличия смягчающих наказание обстоятельств и данных о личности подсудимых, суд пришел к выводу о том, что наказание Попову А.К., Огневу Ю.Н. и Огневу А.Н. возможно назначить условно в пределах санкции статьи и без ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
ПОПОВА А. К., ОГНЕВА Ю. Н. и ОГНЕВА А. Н. признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.»а,в» ( 2 эпизода) УК РФ, и назначить наказание по каждому из эпизодов
Попову А.К. в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, Огневу Ю.Н. и Огневу А.Н. в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание Попову А.К. в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы, Огневу Ю.Н. и Огневу А.Н. в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Попову А.Н., Огневу Ю.Н. и Огневу А.Н. считать условным с испытательным сроком Попову А.Н. 1 год 6 месяцев,, Огневу А.Н. и Огневу Ю.Н. 3 года. Обязав Попова А.Н., Огнева Ю.Н. и Огнева А.Н. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, и не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения Попову А.К., Огневу Ю.Н. и Огневу А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Взыскать солидарно с подсудимых Попова А.Н., Огнева Ю.Н. и Огнева А.Н. в счет возмещения ущерба в пользу потерпевшего ФИО2 в сумме 3500 рублей, в пользу потерпевшего ФИО1 в сумме 8900 рублей.
Вещественное доказательство по делу: 2 перчатки, пассатижи 2 шт., молоток, секатор, переданные под сохранную расписку потерпевшему ФИО1 после вступления приговора в законную силу оставить потерпевшему ФИО1
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий –