Дело № 1 – 1035 – 2011 г.
Поступило в суд 28.10.2011 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 28 ноября 2011 г.
Новосибирский районный суд Новосибирской области
в составе:
председательствующего судьи Скрипник И.В.,
с участием
государственного обвинителя Леонова К.В.
адвоката Сашкиной Н.И., представившей
удостоверение №... и ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Ерлиной Е.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ЛОМАНОВСКОГО Е. С. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, ..., проживающего в <адрес>, не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Ломановский Е.С. совершил умышленное преступление в Новосибирском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. Ломановский Е.С. с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства пришел на поле, расположенное вблизи ОАО «...» в Новосибирском районе Новосибирской области.
Реализуя свой преступный умысел, Ломановский Е.С. подойдя к вышеуказанному участку, где стал руками срывать верхушечные части дикорастущего растения конопля, затем имеющийся у него лоскут от белой простыни натянул на таз в виде мембраны барабана и стал небольшими партиями складывать верхушечные части растения конопля на натянутый лоскут простыни. После чего легкими ударами руки начал стучать по верхушечным частям конопли, от данных ударов руками на дно таза через простынь оседала пыль светло-коричневого цвета, таким образом, незаконно приобрел наркотическое средство гашиш массой 7,8 г, что является крупным размером.
Незаконно сохраняя при себе указанное наркотическое средство в том же объеме Ломановский Е.С. был задержан сотрудниками полиции. В результате личного досмотра в присутствии понятых у Ломановского Е.С. было обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш массой 7,8 г, что является крупным размером.
Подсудимый Ломановский Е.С. в судебном заседании вину в совершении указанного преступления полностью признал и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник поддержала ходатайство подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Изучив материалы уголовного дела, и выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
При таких данных суд квалифицирует действия подсудимого Ломановского Е.С. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый совершил преступление средней тяжести, вину полностью признал и раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется посредственно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.
Смягчающим наказание обстоятельством суд признает полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном.
Отягчающих вину обстоятельств судом по делу не усматривается.
С учетом изложенного, фактических обстоятельств дела, наличия смягчающих наказание обстоятельств и данных о личности подсудимого, суд пришел к выводу о том, что наказание подсудимому возможно назначить в виде условного лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
ЛОМАНОВСКОГО Е. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и по данной статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обязав Ломановского Е.С. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, и не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
Мера пресечения Ломановскому Е.С. по данному уголовному делу не избиралась.
Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство гашиш массой 7,58 г, смывы и срезы находящееся в камере хранения МО МВД «Новосибирский» - уничтожить, после вступления приговора в законную силу, спортивную алимпийку передать Ломановскому Е.С.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий -