дело № 1-1015/11
поступило в суд 31.10.2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 14 декабря 2011 года
Суд Новосибирского районного суда Новосибирской области в составе:
Председательствующего судьи Карпеца О.А.
при секретаре Зудиной М.А.,
с участием государственного обвинителя от Новосибирской транспортной прокуратуры Ахметовой Ю.С.,
защитника – Новосибирской коллегии адвокатов Шалагина В.И., представившей удостоверение №... и ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Харужиянц С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Харужиянц С. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,
уроженца <адрес>, русского, ..., зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Харужиянц С.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, преступление совершено на территории Новосибирского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
Так, в неустановленное время в дневное время суток Харужиянц С.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере для личного потребления, без цели сбыта, пришел на поле, расположенное недалеко от <адрес>, где путем обрывания руками верхушечных частей дикорастущей конопли, последующего вымачивания в растворителе, выпаривания и последующего смешивания с табаком незаконно приобрел наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), общей массой более 1,47 грамма, что является крупным размером, которое упаковал в полимерный пакетик из-под пачки сигарет, и спрятал под баней на даче, расположенной в районе <адрес>, где стал незаконно хранить для личного потребления без цели сбыта.
После чего ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 14 минут Харужиянц, незаконно сохраняя данное наркотическое вещество масло каннабиса в том же объеме с той же целью при себе, следуя на электропоезде №... сообщением «...» по перегону «...» Западно-Сибирской железной дороги, расположенном в <адрес>, был задержан сотрудниками полиции, которые доставили его в дежурную часть ЛО МВД России на ст.Новосибирск, где у Харужиянц С.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство - масло каннабиса.
В судебном заседании подсудимый Харужиянц С.А. вину по предъявленному обвинению признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Шалагин В.И. поддержал подсудимого и пояснил, что подсудимый Харужиянц заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, и поддержал обвинение в отношении подсудимого Харужиянц С.А. по ст.228 ч.1 УК РФ.Изучив материалы уголовного дела, и выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу о том, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в порядке особого производства, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый Харужиянц понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Действия Харужиянц С.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, а именно: незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести преступлений, данные о личности подсудимого. Так, Харужиянц ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, ... по месту жительства характеризуется посредственно, тяжких последствий по делу не наступило.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины подсудимого, его раскаяние в содеянном.
Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При разрешении вопроса о виде и размере наказания подсудимому, с учетом содеянного, наличия смягчающих наказание обстоятельств и личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, руководствуясь принципами гуманизма, справедливости и соразмерности наказания, суд считает, что Харужиянц С.А. следует назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Хааружиянц С. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 ч.3 УК РФ назначенную меру наказания Харужиянц С.А. считать условной с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, а также ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Харужиянц С.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу: папку-вкладыш из полимерного материала, в котором находится наркотическое средство – гашишное масло, массой 1,30 грамма, пустой полимерный пакет и бумажный пакет, в котором находились смывы с рук и полости рта, изъятый у Харужиянц, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на ст. Новосибирск, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с учетом требований ст.317 УПК РФ, в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: