Уголовное дело № 1-1047-11
поступило в суд 09.11.2011 года
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Новосибирск 15 декабря 2011 года
Новосибирский районный суд Новосибирской области
в составе:
председательствующего судьи Хохловой Н.А.,
государственного обвинителя – прокурора Новосибирского района Новосибирской области Соловьевой Т.Н.,
подсудимого Домниченко В.В.,
защитника Новосибирской коллегии адвокатов Кузнецова М.А., представившего ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №...,
потерпевшей Усольцевой И.Н.,
при секретаре Ильенко Л.В.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ДОМНИЧЕНКО В. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, с ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Домниченко В.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, на территории Новосибирского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов в <адрес> Домниченко распивал спиртные напитки со своей сожительницей ФИО1 В ходе возникшей между ними ссоры на почве личных неприязненных отношений, у Домниченко возник умысел на причинение потерпевшей тяжкого вреда здоровью, опасного для ее жизни. С этой целью он нанес ей кулаком один удар по голове, не менее 5 ударов кулаком и не менее 5 ударов ногой по телу, после чего кинул в нее металлическую тележку, причинив ФИО1 телесные повреждения в виде закрытой тупой травмы грудной клетки в виде переломов 6-7 ребер слева, с повреждением ткани легкого, которые по своему характеру непосредственно создают угрозу для жизни, поэтому расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимый Домниченко В.В. вину признал полностью и заявил ходатайство о проведении судебного слушания в порядке особого производства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Осознает последствия данного ходатайства.
Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство, государственный обвинитель не возражала против его удовлетворения.
Потерпевшая ФИО1 заявила о согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, просила не лишать Домниченко свободы, так как они проживают вместе, давно помирились, претензий она к нему не имеет.
Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимой, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимая понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель поддержала обвинение по ст. 111 ч. 1 УК РФ.
Действия Домниченко В.В. суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ по признакам умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенного тяжкого преступления, данные о личности.
Домниченко вину признал полностью, дал явку с повинной, на учете в наркологическом диспансере не состоит, работает, по месту работы характеризуется положительно, ..., что суд расценивает в совокупности как смягчающие обстоятельства, потерпевшая на строгом наказании не настаивала, дело рассмотрено в особом порядке. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
Суд считает необходимым с учетом личности, характера, общественной опасности, обстоятельств совершенного преступления, особого порядка принятия решения, назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ.
Вместе с тем, принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, направленного против здоровья человека, представляющего повышенную общественную опасность, суд не усматривает оснований для применения положений ст. 15 ч.6 УК РФ (с учетом изменений, внесенных ФЗ РФ от 17.11.11 года).
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ДОМНИЧЕНКО В. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 месяцев.
Обязать Домниченко В.В. не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исправлением осужденного, а также являться один раз в месяц на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения оставить прежней в виде подписке о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: металлическую тележку, переданную на сохранение, вернуть потерпевшей ФИО1 во владение и распоряжение после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, для осужденного в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Об участии в суде кассационной инстанции осужденный обязан указать в кассационной жалобе. Если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление в течение 10 суток с момента вручения копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем конференц-связи.
Председательствующий: (подпись)