Приговор от 15.12.2011 по Ст.228 Ч.1



Уголовное дело № 1-1070-11

поступило в суд 22.11.2011 года

    

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Новосибирск 15 декабря 2011 года

Новосибирский районный суд Новосибирской области

в составе:

председательствующего судьи     Хохловой Н.А.,

государственного обвинителя от прокуратуры Новосибирского района Новосибирской области Петренко Е.В.,                             

защитника Новосибирской коллегии адвокатов Блинова А.В., представившего ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №...,

при секретаре Ильенко Л.В.,

с участием подсудимого Демченко А.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ДЕМЧЕНКО А. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Демченко А.В. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере на территории Новосибирского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 15 минут Демченко, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, пришел на поле, расположенное на территории очистных сооружений вблизи <адрес>. Там он путем перетирания верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство – гашиш массой 3,8 г, что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе в том же количестве в пакете в кармане одежды до изъятия сотрудниками полиции. При выходе с поля был задержан, и при личном досмотре в ОП №... «...» у него было изъято наркотическое средство – гашиш массой 3, 8 г, что является крупным размером.

Подсудимый Демченко А.В. вину признал полностью и заявил ходатайство о проведении судебного слушания в порядке особого производства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Осознает последствия данного ходатайства.

Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство, государственный обвинитель не возражала против его удовлетворения.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель поддержала обвинение по ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Действия Демченко А.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 19.05.10 года, поскольку такая редакция улучшает положение осужденного) по признакам незаконного приобретения и хранения наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания учитывает обстоятельства совершенного преступления небольшой тяжести (с учетом изменений, внесенных ФЗ РФ от 17.11.11 года в ст. 15 ч. 2 УК РФ), данные о личности. Демченко вину признал полностью, работает, не судим, характеризуется по месту работы положительно. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая личность подсудимого, обстоятельства и характер преступления, особый порядок принятия решения, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ДЕМЧЕНКО А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 17.11.11 года), и назначить наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – гашиш массой 3,6 г, хранящийся в камере хранения МО МВД РОССИИ «Новосибирский», уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, для осужденного в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Об участии в суде кассационной инстанции осужденный обязан указать в кассационной жалобе. Если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление в течение 10 суток с момента вручения копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем конференц-связи.

Председательствующий: (подпись)