дело № 1-997/11
поступило в суд 27.10.2011 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 08 декабря 2011 года
Новосибирский районный суд Новосибирской области в составе:
Председательствующего судьи Карпеца О.А.
при секретаре Зудиной М.А.,
с участием государственного обвинителя от прокуратуры Новосибирского района Шеин М.И.,
подсудимого Принц А..В.,
защитника Новосибирской коллегии адвокатов Илюхиной Л.Н., представившей удостоверение №... и ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшей ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ПРИНЦ А. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, ... фактически проживающего в <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, ранее судимого
ДД.ММ.ГГГГ Новосибирским районным судом <адрес> по п. «б, в» ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев;
ДД.ММ.ГГГГ Новосибирским районным судом <адрес> по ст.70 УК РФ (по приговору от ДД.ММ.ГГГГ) к 3 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом <адрес> по п. «в» ч.5 ст.69 УК РФ (по приговору от ДД.ММ.ГГГГ) к 3 годам 2 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по п. «в» ч.5 ст.69 УК РФ (по приговору от ДД.ММ.ГГГГ) к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Принц А.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, на территории Новосибирского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, у Принц А.В., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, в магазине «...», расположенном по адресу <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Реализуя свой преступный умысел, Принц, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений с кассового аппарата, находящегося в указанном магазине, похитил сотовый телефон марки «Нокиа-7510а», стоимостью 4000 рублей, принадлежащий ФИО1, чем причинил последней значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей.
С похищенным имуществом Принц А.В. с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем похищенным распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Принц А.В. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Илюхина Л.Н. поддержала подсудимого и пояснила, что подсудимый Принц А.В. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Потерпевшая ФИО1 не возражала против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства, что подтверждается ее письменным заявлением, материальных претензий к подсудимому не имела, просила строго подсудимого не наказывать.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, и поддержал обвинение в отношении подсудимого Принц А.В. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в полном объеме.
Изучив материалы уголовного дела, и выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу о том, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в порядке особого производства, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый Принц понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Действия Принц А.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого. Так, Принц ранее неоднократно судим, совершил преступление в период непогашенной в установленном Законом порядке судимости, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, совершил преступление в состоянии алкогольного опьянения. Ущерб по делу возмещен путем изъятия похищенного имущества сотрудниками полиции у лица, сбывшего Принц сотового телефона.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины Принц, его раскаяние в содеянном, тяжких последствий не наступило, «явку с повинной» Принц, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, в том числе двоих от предыдущего брака.
В качестве отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд признает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.
При разрешении вопроса о размере наказания подсудимому, с учетом содеянного, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств и личности подсудимого, руководствуясь принципами гуманизма, справедливости и соразмерности наказания, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает, что Принц следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, однако ближе к минимальным размерам, поскольку он будучи неоднократно судимым за умышленные преступления, по которым судимость не погашена, вновь совершил преступление имущественного характера, и его исправление возможно только в условиях изоляции от общества. При назначении наказания Принц А.В. суд применяет правила ст.68 УК РФ.
Оснований к применению ст.73 УК РФ при назначении наказания Принц А.В. судом не установлено.
С учетом наличия по делу смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание подсудимому в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Принц А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Принц А.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей в СИЗО №... г.Новосибирска. Взять под стражу в зале суда - немедленно.
Срок отбывания наказания Принц А. В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу возвращены потерпевшей.
Приговор может быть обжалован, с учетом требований ст.317 УПК РФ, в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным им защитником, либо ходатайствовать о назначении других защитников.
Судья: