Дело № 1 - 956
Поступило в суд 17 октября 2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 14 декабря 2011 года
Новосибирский районный суд Новосибирской области
в составе:
председательствующего судьи Сусловой Н.Г.,
с участием
государственного обвинителя Селедцова А.Б.,
адвоката Шнайдер И.И., представившей
удостоверение №... и ордер №...,
при секретаре Янчариной Э.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Гавриченко О. П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, ..., зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Гавриченко О.П. совершил умышленное преступление в <адрес> при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов Гавриченко О.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории <адрес>, из корыстных побуждений решил совершить тайное хищение чужого имущества, находящегося в магазине ООО «...», расположенного по <адрес>, путем незаконного проникновения в помещение, для чего приискал гвоздь.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Гавриченко О.П. подошел к магазину ООО «...», и, обойдя его с правой стороны, увидел дверь, ведущую в помещение чердака, по деревянному наличнику поднялся наверх, где приисканным гвоздем оторвал металлическую скобу с навесным замком. Проникнув в помещение чердака, Гавриченко оторвал от двери провод сигнализации и стал искать лаз для проникновения в помещение магазина ООО «...». Однако свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, находящегося в магазине, Гавриченко О.П. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. был застигнут сотрудниками охраны в помещении чердака магазина.
Подсудимый Гавриченко О.П. в судебном заседании вину в совершении указанного преступления полностью признал и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Шнайдер И.И. поддержала ходатайство подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель Селедцов А.Б. и потерпевшая ФИО1 (согласно телефонограмме) не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Кроме того, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, предварительно проконсультировался с защитником.
При таких данных суд квалифицирует действия подсудимого Гавриченко О.П. по ст. 30 ч. 3 – ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ).
...
При таких данных суд признает Гавриченко О.П. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый совершил преступление средней тяжести, вину полностью признал и раскаялся в содеянном, на учете в наркологическом диспансере не состоит, ..., по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Смягчающие наказание обстоятельства – полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной, ....
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
С учетом изложенного, фактических обстоятельств дела, наличия смягчающих наказание обстоятельств и данных о личности подсудимого, суд пришел к выводу о возможности назначения подсудимому наказания в виде условного лишения свободы и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Гавриченко О. П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и по данной статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 8 месяцев без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав Гавриченко О.П. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, и не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения Гавриченко О.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий –