Приговор от 14.12.2011 по Ст.228 Ч.2



Уголовное дело № 1-1074-11

поступило в суд 22.11.2011 года

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Новосибирск 14 декабря 2011 года

Новосибирский районный суд Новосибирской области

в составе:

председательствующего судьи Хохловой Н.А.,

государственного обвинителя от прокуратуры Новосибирского района Новосибирской области Шеин М.И.,

защитника адвокатского кабинета Герасимова В.И., представившего ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №...,

подсудимого Шевченко М.В.,

при секретаре Ильенко Л.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ШЕВЧЕНКО М. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, ..., судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шевченко М.В. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в особо крупном размере на территории Новосибирского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Шевченко М.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере для личного употребления путем курения, пришел на поле, расположенное в 40 м от дома №... садового общества «...» на территории Новосибирского района Новосибирской области. Там он путем сбора верхушечных частей дикорастущего растения конопли незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану массой сухого вещества 206 г, то есть в особо крупном размере, которую незаконно хранил при себе в пакете в том же количестве до изъятия сотрудниками милиции. На поле был задержан сотрудниками роты ППСМ УВД по Новосибирскому району, в ходе досмотра у него было изъято наркотическое средство - марихуана массой высушенного состояния 206 г, что является особо крупным размером.

Подсудимый Шевченко М.В. вину признал полностью и заявил ходатайство о проведении судебного слушания в порядке особого производства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Осознает последствия данного ходатайства.

Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство, государственный обвинитель не возражала против его удовлетворения.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель поддержала обвинение по ст. 228 ч. 2 УК РФ.

Действия Шевченко М.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ по признакам незаконного приобретения и хранения наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере.

При назначении наказания учитывает обстоятельства совершенного тяжкого преступления, данные о личности. Шевченко вину признал полностью, по месту жительства характеризуется положительно, ..., учится, на учёте у нарколога не состоит, что суд в совокупности признает смягчающими обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Совокупность смягчающих обстоятельств суд признает исключительной, позволяющей назначить Шевченко наказание по правилам ст. 73 УК РФ, то есть условно, и без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ШЕВЧЕНКО М. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Шевченко М.В. не менять места жительства и учебы без уведомления органа, ведающего исправлением осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – пакет с наркотическим веществом - марихуаной массой 202 г, хранящийся в камере хранения ОП № 1 «Обской», уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, для осужденного в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Об участии в суде кассационной инстанции осужденный обязан указать в кассационной жалобе. Если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление в течение 10 суток с момента вручения копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем конференц-связи.

Председательствующий: (подпись)