дело № 1-1034/11
поступило в суд 02.11.2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 15 декабря 2011 года
Суд Новосибирского районного суда Новосибирской области в составе:
Председательствующего судьи Карпеца О.А.
при секретаре Зудиной М.А.,
с участием государственного обвинителя от прокуратуры Новосибирского района Новосибирской области старшего помощника прокурора Васильковой В.Г.,
защитника – коллегии адвокатов «Правозащита» Березовской Т.М., представившей удостоверение №... и ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Гейдт И.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Гейдт И. М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,
уроженца <адрес>, русского, ..., зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ранее судимого 1)ДД.ММ.ГГГГ Заельцовским районным судом г.Новосибирска по п.п. «а, б, в» ст.73 УК РФ с испытательным сроком 1 год,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Гейдт И.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, преступление совершено на территории Новосибирского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов Гейдт И.М., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере для личного потребления путем курения, без цели сбыта, приехал на поле, расположенное вблизи ОАО «...» <адрес>, где путем обрывания и пробивания через ткань верхушек дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство гашиш, массой 11,1 грамма, что является крупным размером, которое упаковал в бумажный сверток и положил в карман олимпийки.
После чего Гейдт И.М., незаконно сохраняя данное наркотическое вещество гашиш в том же объеме с той же целью при себе в кармане олимпийки, стал выходить с поля, где и был задержан сотрудниками полиции, которые в присутствии понятых у Гейдт И.М. изъяли наркотическое средство - гашиш.
В судебном заседании подсудимый Гейдт И.М. вину по предъявленному обвинению признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Березовская Т.М. поддержала подсудимого и пояснила, что подсудимый Гейдт заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, и поддержал обвинение в отношении подсудимого Гейдт И.М. по ст. 228 ч. 1 УК РФ.Изучив материалы уголовного дела, и выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу о том, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в порядке особого производства, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый Гейдт понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Действия Гейдт И.М. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, а именно: незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести преступлений, данные о личности подсудимого. Так, Гейдт ранее судим, совершил преступление в период испытательного срока по приговору суда, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, тяжких последствий по делу не наступило.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины подсудимого, его раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого.
Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При разрешении вопроса о размере наказания подсудимому, с учетом содеянного, наличия смягчающих ответственность обстоятельств и личности подсудимого, условий жизни его семьи, его материального положения, а именно, ежемесячного дохода – в размере до 40000 рублей, руководствуясь принципами гуманизма, справедливости и соразмерности наказания, суд считает, что ему следует назначить наказание в виде штрафа.
В соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ, приговор в отношении Гейдт И.М. от ДД.ММ.ГГГГ Заельцовского районного суда г.Новосибирска, а также приговор в отношении Гейдт И.М. от ДД.ММ.ГГГГ Калининского районного суда г.Новосибирска – исполнять самостоятельно.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Гейдт И. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Гейдт И.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.
Приговор в отношении Гейдт И.М. от ДД.ММ.ГГГГ Заельцовского районного суда г.Новосибирска, а также приговор в отношении Гейдт И.М. от ДД.ММ.ГГГГ Калининского районного суда г.Новосибирска – исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства по уголовному делу: конверт с наркотическим веществом гашиш, массой 10,85 грамма, конверт со смывами срезами, изъятыми у Гейдт И.М, спортивная олимпийка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Новосибирский», после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с учетом требований ст.317 УПК РФ, в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: