Приговор от 16.12.2011 по Ст.318 Ч.1, Ст.319



Дело № 1 – 1059 - 2011 г.

Поступило в суд 18.11.2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск 16 декабря 2011 г.

Новосибирский районный суд Новосибирской области

в составе:

председательствующего судьи Скрипник И.В.,

с участием

государственного обвинителя      Васильковой В.Г.

адвоката                     Шалагин В.И., представившего

удостоверение №... и ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Красновой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

САВРАСОВА С. П. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца д. <адрес>, гр-на РФ, ..., проживающий в <адрес>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1, 319 УК РФ УК РФ,

у с т а н о в и л:

    Подсудимый Саврасов С.П. совершил умышленные преступления в Новосибирском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

    Так, ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченный отделения уголовного розыска отделения полиции №... «...» межмуниципального отдела МВД России «Новосибирский» реализующего задачи и функции органов внутренних дел на территории <адрес>, лейтенант полиции ФИО1, назначенный на указанную должность приказом начальника межмуниципального отдела МВД России «Новосибирский» от ДД.ММ.ГГГГ №..., находился на суточном дежурстве, совместно со старшим участковым-уполномоченным полиции старшим лейтенантом полиции ФИО2, и водителем отделения полиции старшиной полиции ФИО3, в целях обеспечения безопасности граждан, охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности предупреждения и пресечения преступлений и административных правонарушений.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, получив от оперативного дежурного отделения полиции №... «...» межмуниципального отдела МВД России «Новосибирский» сообщение о нарушении общественного порядка на территории ГСК «...», расположенного в <адрес>, лейтенант полиции ФИО1, в составе дежурной смены, совместно со старшим участковым-уполномоченным полиции старшим лейтенантом полиции ФИО2, и водителем отделения полиции старшиной полиции ФИО3, прибыл по указанному адресу, где встретили членов ГСК «...» ФИО4, ФИО5 и ФИО6

ФИО6, сообщил указанным сотрудникам полиции, что Саврасов С.П., угрожает ему убийством, а также нарушает общественный порядок, выражаясь нецензурной бранью в общественном месте и оскорбительно пристает к гражданам, будучи в состоянии алкогольного опьянения, и тем самым выражает ясное неуважение к обществу.

В указанное время Саврасов С.П., находился поблизости, на территории ЗАО «...», расположенного в <адрес>.

Руководствуясь ст.ст. 2, 12, 13 Федерального закона «О полиции» № 3-ФЗ от 07.02.2011 и своими должностными инструкциями, лейтенант полиции ФИО1 и старшина полиции ФИО3, одетый в форменное обмундирование сотрудника полиции, прошли к Саврасову С.П. на территорию ЗАО «...», расположенного по указанному адресу, представились, предъявили последнему свои служебные удостоверения, после чего предложили Саврасову С.П. проехать с ними в отделение полиции №... «...» межмуниципального отдела МВД России «Новосибирский» для выяснения обстоятельств произошедшего.

В это время у Саврасова С.Н., не желающего проследовать в отделение полиции, в целях унижения чести и достоинства представителя власти-лейтенанта полиции ФИО1, воспрепятствования его законной деятельности по предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений, на почве личных неприязненных отношений к лейтенанту полиции ФИО1, а также в целях избежания ответственности за совершенное правонарушение, возник преступный умысел, направленный на публичное оскорбление представителя власти-лейтенанта полиции ФИО1, исполняющего свои должностные обязанности.

Действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на публичное оскорбление представителя власти-лейтенанта полиции ФИО1, в связи с исполнение им своих должностных обязанностей, Саврасов С.П., находясь в указанное время в указанном месте- на территории ЗАО «...», умышленно, на почве личных неприязненных отношений с лейтенантом полиции ФИО1, с целью унижения его чести и достоинства,воспрепятствования его законной деятельности по предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений, осознавая, что перед ним находится представитель власти при исполнении своих должностных обязанностей - лейтенант полиции ФИО1, осознавая публичный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения и порядка управления и оскорбления чести и достоинства ФИО1, и желая этого, в присутствии ФИО6, ФИО4, ФИО5, ФИО7 и ФИО8 несколько раз выразился грубой нецензурной бранью в адрес лейтенанта полиции ФИО1, при этом унизив его честь и достоинство.

В связи с совершение Саврасовым С.П. противоправных действий, лейтенант полиции ФИО1 и старшина полиции ФИО3, действуя во исполнеие ст.20 Федерального закона «О полиции» №3-ФЗ от 7.02. 2011, попытались проводить Саврасова С.П. в служебный автомобиль, взяв его под руки. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, после публичного оскорбления лейтенанта полиции ФИО1, на территории ЗАО «...», расположенного в <адрес>, у Саврасова С.П., не желающего проследовать в отделение полиции, в целях воспрепятствования законной деятельности представителя власти-лейтенанта полиции ФИО1 по предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений, на почве личных неприязненных отношений к лейтенанту полиции ФИО1, а также в целях избежать ответственности за совершенное правонарушение, возник преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении лейтенанта полиции ФИО1, являющегося, в силу своих должностных обязанностей, представителем власти и исполняющего свои должностные обязанности.

После чего Саврасов С.П., находясь в указанное время в указанном месте - на территории ЗАО «...», действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на применения насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти- лейтенанта полиции ФИО1 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, умышленно, с целью воспрепятствования его законной деятельности по предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений, осознавая противоправный характер своих действий и то, что перед ним находится представитель власти при исполнении своих служебных обязанностей -лейтенант полиции ФИО1, предвидя неизбежность преступления общественно опасных последствий в виде нарушения порядка управления и применения насилия в отношении представителя власти- лейтенанта полиции ФИО1, и желая этого, нанес ФИО1 в область в лучезапястного сустава справа один удар рукой, чем причинил ему физическую боль и телесное повреждение в виде ушиба в области лучезапястного сустава справа, которое судебно-медицинской оценке не подлежит.

    Подсудимый Саврасов С.П. в судебном заседании вину в совершении указанного преступления полностью признал и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

    Защитник поддержал ходатайство подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

    Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, и выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

При таких данных суд квалифицирует действия подсудимого Саврасова по эпизоду №1 по ст. 318 ч.1 УК РФ – применением насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

    Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести и небольшой тяжести, вину полностью признал и раскаялся в содеянном, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, является участником боевых действиях в Чеченской республике, награжден медалями «За воинскую доблесть», «За отвагу».

    Смягчающие наказание обстоятельства: полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики, участие в боевых действиях в Чеченской республике, награжден медалями «За воинскую доблесть», «За отвагу».

    Отягчающих вину обстоятельств судом по делу не усматривается.

С учетом изложенного, фактических обстоятельств дела, наличия смягчающих наказание обстоятельств и данных о личности подсудимого, суд пришел к выводу о том, что наказание подсудимому возможно назначить в виде штрафа.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

     САВРАСОВА С. П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 318 ч.1, 319 УК РФ, и по данной статье назначить ему наказание

     По ст. 318 ч.1 УК РФ в виде штрафа в сумме 5000 рублей в доход государства

По ст. 319 УК РФ в виде штрафа в сумме 5000 рублей в доход государства

На основании ст.69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Саврасову С.П. наказание в виде штрафа в сумме 5500 рублей в доход государства.

Меру пресечения Саврасову С.П. в виде подписки о невыезде отменить.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий /подпись/