Дело № 1 – 255/2011
Поступило в суд 11.01.2011 г.
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Новосибирск 7 декабря 2011 года
Новосибирский районный суд Новосибирской области
в составе:
председательствующего судьи Клименко О.А.
при секретаре Козловой О.С.,
с участием
государственного обвинителя помощника прокурора
Новосибирского района Леонова К.В.,
защитников Чениной В.П., Яковлевой Н.Я.,
представивших соответственно удостоверения №... и ордера №... от ДД.ММ.ГГГГ, №... от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Портнягина А.П., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, ..., судимого ДД.ММ.ГГГГ Новосибирским районным судом <адрес> по ст. 158 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «а»,«б», ст.30 и ст.70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобождённого по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 и п. «а» ч. 3 ст. 158, п.п. «а»,«б», «в» ч. 2 ст. 158, ч.3 ст.30 и п. «а» ч. 3 ст. 158, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч.3 ст.30 и п. «а» ч. 3 ст. 158, ч.3 ст.30 и п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а», «б» ч. 2 ст. 158, ч.3 ст.30 и п. «а» ч. 3 ст. 158, ч.3 ст.30 и п. «а» ч. 3 ст. 158, ч.3 ст.30 и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
Тычинского А. А.ча, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, ..., судимого ДД.ММ.ГГГГ Сузунским районным судом Новосибирской области по ст. 158 ч.1, ст. 158 ч.2 п. «б»,«в» УК РФ в соответствии со ст.ст. 69,73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, ДД.ММ.ГГГГ постановлением Октябрьского районного суда г.Новосибирска условное наказание отменено водворение в места лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев, судимого ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по ст. 30 ст.70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, определением кассационной инстанции ДД.ММ.ГГГГ приговор изменён, к отбытию назначено наказание 3 года 4 месяца лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобождённого по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 и п. «а» ч. 3 ст. 158, п.п. «а»,«б», «в» ч. 2 ст. 158, ч.3 ст.30 и п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а», «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч.3 ст.30 и п. «а» ч. 3 ст. 158, ч.3 ст.30 и п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а», «б» ч. 2 ст. 158, ч.3 ст.30 и п. «а» ч. 3 ст. 158, ч.3 ст.30 и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые Портнягин и Тычинский из корыстных побуждений, вступив в предварительный сговор на тайное хищение какого-либо чужого имущества из дачных домиков, помещений и хранилищ на садовых участках в садовом обществе <адрес> на территории Новосибирского района Новосибирской области, совершили множество преступлений при следующих обстоятельствах. Портнягин, кроме того, с той же целью с незаконным проникновением в дачный домик совершил преступление самостоятельно.
Эпизод 1.
Так, во исполнение задуманного в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Портнягин и Тычинский приехали в садовое общество "...", где прошли на территорию участка №... по <адрес> принадлежащего ФИО1 Находясь на участке, подсудимые, взломав дверь хозяйственной постройки, незаконно проникли внутрь её, откуда тайно похитили триммер стоимостью 4500 рублей, газонокосилку "МД" с контейнером стоимостью соответственно 4000 рублей, 700 рублей, точильный станок стоимостью 2500 рублей.
Затем с той же целью Портнягин и Тычинский, действуя совместно и согласованно, проникли в кухню, взломав входную дверь. Однако свои преступные намерения они не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, т.к. ничего ценного там не нашли.
С похищенным имуществом подсудимые Портнягин и Тычинский с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению. В результате совместных преступных действий Портнягина и Тычинского потерпевшей ФИО1 был причинен материальный ущерб на общую сумму 11700 рублей, который для последней является значительным.
Эпизод 2.
Кроме того, в один из дней в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Портнягин и Тычинский, реализуя свои преступные намерения, находясь на участке №... садового общества "...", действуя совместно и согласовано, разбили окно веранды дачного домика, принадлежащего ФИО1, после чего незаконно проникли в него, Находясь в дачном домике, Тычинский и Портнягин ничего ценного для себя не нашли, в связи с чем не довели свои преступные намерения до конца по не зависящим от них обстоятельствам.
Эпизод 3.
Кроме того, во исполнение задуманного в один из дней в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Портнягин и Тычинский, взломав дверь хозяйственной постройки на участке №... по <адрес>, принадлежащего ФИО2, незаконно проникли внутрь её, откуда тайно похитили электропилу "Робур" стоимостью 4500 рублей.
Затем Портнягин и Тычинский, действуя совместно и согласованно, незаконно проникли в строящийся дом, принадлежащего ФИО2, открыв его входную дверь. Находясь в доме, Тычинский и Портнягин тайно похитили 11 электрических розеток стоимостью каждой 45 рублей. 4 электровыключателя стоимостью каждого 45 рублей.
С похищенным имуществом Портнягин и Тычинский с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 5175 рублей, который для него является значительным ущербом.
Эпизод 4.
Кроме того, реализуя задуманное, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Портнягин и Тычинский, действуя совместно и согласованно, разбив окно на веранде, незаконно проникли в дачный дом на участке №..., принадлежащим ФИО2. Однако они не смогли довести свои преступные намерения до конца, т.к. не нашли там ничего ценного для себя.
Эпизод 5
Кроме того, во исполнение задуманного в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Портнягин и Тычинский, действуя совместно и согласованно, незаконно проникли в баню, взломав входную дверь, на участке №... принадлежащем ФИО3. Находясь в бане, Тычинский и Портнягин тайно похитили электрочайник стоимостью 400 рублей, 1 банку рыбных консервов «сайра» стоимостью 30 рублей, 1 банка сгущенного молока стоимостью 35 рублей.
С похищенным имуществом Портнягин и Тычинский с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей Волколаковой материальный ущерб на общую сумму 465 рублей.
Эпизод 6
Кроме того, реализуя задуманное, в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Портнягин и Тычинский, действуя совместно и согласованно, находясь на участке №... принадлежащем Терлецкой, разбили окно в дачном доме, после чего незаконно в него проникли. Из дома Тычинский и Портнягин тайно похитили дроссель стоимостью 1850 рублей, медную шину весом 10 кг по цене 200 рублей за 1кг. Затем с той же целью Портнягин и Тычинский разбили стекло в окне строящегося дачного дома, после чего незаконно проникли в него. Находясь в помещении строящегося дома, подсудимые тайно похитили аккумуляторную отвертку стоимостью 1300 рублей.
После чего с той же целью Портнягин и Тычинский, взломав двери хозяйственной постройки, незаконно проникли внутрь её. Вместе с тем подсудимые не смогли довести свои преступные намерения до конца, поскольку ничего ценного для себя там не обнаружили.
С похищенным имуществом Портнягин и Тычинский с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей Терлецкой материальный ущерб на общую сумму 5150 рублей, который для нее является значительным.
Эпизод 7.
Кроме того, во исполнение задуманного в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Портнягин и Тычинский, находясь на участке №... садового общества, принадлежащем ФИО5, разбили окно веранды дачного дома, после чего незаконно проникли в дом. Не найдя там что-либо ценного для себя, подсудимые с места совершения преступления скрылись.
Эпизод 8.
Кроме того, во исполнение задуманного в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Портнягин и Тычинский, находясь на участке №... принадлежащем ФИО6, разбили окно веранды дачного дома, после чего незаконно проникли в дачный дом. Однако довести свои преступные намерения до конца не смогли, т.к. не нашли там никакого ценного имущества для себя.
Затем с той же целью Портнягин и Тычинский незаконно проникли в хозяйственную постройку, взломав входные двери. Однако там ничего ценного для себя не обнаружили, в связи с чем не смогли довести преступные намерения до конца.
Эпизод 9.
Кроме того, реализуя задуманное, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Портнягин и Тычинский, находясь на участке №... принадлежащем ФИО7, незаконно проникли в летнюю кухню взломав входную дверь, откуда тайно похитили коньяк "Арарат" емкостью 0,5 л. стоимостью 350 рублей, конфеты «Беллисимо» в упаковке стоимостью 170 рублей, конфеты массой 0,5 кг. стоимостью 90 рублей, кофе "Нескафе голд" 250 г стоимостью 100 рублей, электрочайник "Тефаль" стоимостью 1700 рублей.
Затем с той же целью Портнягин и Тычинский незаконно проникли в хозяйственную постройку, взломав входные двери, однако не смогли довести преступные намерения до конца, т.к. там ничего ценного для себя не обнаружили.
С похищенным имуществом Портнягин и Тычинский с места преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 2410 рублей, который является для него значительным ущербом.
Эпизод 10.
Кроме того, во исполнение задуманного в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Портнягин и Тычинский, находясь на участке №... принадлежащем ФИО8, разбив стекло в окне дачного дома, незаконно проникли в дом, где ничего ценного для себя не обнаружили. Тем самым подсудимые не смогли довести свои преступные намерения до конца по не зависящим от них обстоятельствам.
Эпизод 11
Кроме того, реализуя задуманное, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Портнягин и Тычинский, находясь на участке №... принадлежащем ФИО9, незаконно проникли в дачный дом, сорвав петли замка входной двери. Однако подсудимые не смогли довести свои преступные намерения до конца, поскольку ничего ценного для себя в доме не обнаружили.
Кроме того, подсудимый Портнягин самостоятельно ДД.ММ.ГГГГ, находясь в садовом обществе «...», из корыстных побуждений решил тайно похитить какое-либо чужое имущество из дачного дома на участке №... по <адрес>, принадлежащем ФИО10.
Во исполнение задуманного Портнягин разбил стекло в окне веранды дачного дома, после чего незаконно проник в дом. Вместе с тем он не смог довести свои преступные намерения до конца, т.к. был задержан на месте преступления.
Допрошенные в суде подсудимые свою вину в инкриминируемых каждому преступных деяниях не признали и пояснили следующее.
Подсудимый Портнягин, что никаких краж не совершал, никакого сговора у него с Тычинским на хищение чужого имущества с дач не было. Если он и что то совершил, то только незаконное проникновение в жилище. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он отдыхал на даче у ФИО11. Он поругался с местными дачниками и у него произошел с ними конфликт, он пострадал физически. Это было ДД.ММ.ГГГГ. После этого ДД.ММ.ГГГГ. он встретился с Тычинским. ДД.ММ.ГГГГ он позвонил Тычинскому, предложил встретиться, попить пива. Он предложил Тычинскому поехать с ним на дачи, чтобы отомстить обидчикам, сжечь дом, что-нибудь сломать. Они зашли к Тычинскому домой, он взял монтировку и спортивную сумку. Они поехали на <адрес>. Когда приехали, по дороге в садовое общество «...», он купил 2 бутылки по 0,5 литра джинтоника. Им встретился свидетель ФИО12, который спросил, что они делают в обществе. Он провел их в сторожку, записал данные. После этого они пошли обратно к остановке. Тычинский отказал в просьбе у него остаться переночевать. На остановке он посадил Тычинского на автобус, а сам вернулся назад, так как ехать было некуда. Он залез в дом, сломав дверь. Его задержали на улице, стали бить, он пояснил, что хотел переночевать. Затем приехали сотрудники милиции, он также пояснил, что хотел переночевать в доме. В отделении милиции у него спросили, где Тычинский, и он рассказал. Ему сказали, что Тычинский нужен как свидетель. Следователь ФИО13 пояснил, что если он с Тычинским еще не возьмет на себя еще пару-тройку эпизодов, то оттуда не выйдет. Если они возьмут, то ФИО13 их отпустит на подписку, и они получат условный срок. Он пошел на поводу у следователя. Он пояснил следователю, что в суде будет отказываться от показаний. Проверка показаний на месте с его участием была. Но он не согласен с содержанием протокола, т.к. подписывал его надеясь, что это ему поможет. Он рассчитывал на снисхождение суда. Явку с повинной он писал, но её не признаёт, т.к. писал её со слов следователя. Изначально он писал без номеров домов, ДД.ММ.ГГГГ уже переписал с указанием номеров домов. Номера домов ему дал следователь. Он заявил ходатайство о постановлении приговора по делу в особом порядке, будучи под стражей, т.к. опасается за свою жизнь.
Подсудимый Тычинский сообщил, что ранее он с Портнягиным отбывал наказание. В ДД.ММ.ГГГГ он случайно встретился с Портнягиным. Портнягин предложил встретиться ДД.ММ.ГГГГ. Они встретились на речном вокзале около 18 часов. Портнягин рассказал ему о том, что с кем-то поругался на дачах, что хочет отомстить. Попросил его с ним туда съездить. Он согласился. Портнягин спросил, есть ли у него что-то тяжелое, чтобы что-нибудь сломать, также попросил сумку. Из дома он взял гвоздодёр, сумку и отдал Портнягину. Вместе они поехали на речной вокзал, оттуда. на электричке <адрес>. По дороге они наткнулись на охранника. Охранник поинтересовался что они делают в обществе. Они ответили, что заблудились и направляемся в сторону остановки. Охранник попросил их пройти с ним. Они прошли. Охранник списал с паспорта его данные. Затем охранник вывел их с общества и рассказал как дойти до остановки. По дороге он с Портнягиным еще выпил. Он сказал Портнягину, что по своему состоянию ничего не сможет сейчас сделать. Портнягин попросился у него переночевать. Он ответил отказом. Портнягин посадил его на автобус. На утро ему позвонили, попросили приехать, когда он приехал, то увидел Портнягина. Ему стали говорить, что он с Портнягиным совершил кражи. Он не согласился с этим. Тогда оперативник сказал, что может его посадить, он испугался, так как недавно освободился. Сказали, что если они возьмут на себя несколько эпизодов, то получат условный срок, и их сейчас отпустят. Он не хотел обратно в тюрьму и подписал все. После этого его арестовали. Он пошел на поводу у сотрудников милиции. Явку с повинной он только подписывал. Его уверяли, что он будет на подписке о невыезде. Он оговаривал себя, потому что не хотел терять свободу. Никаких краж он не совершал и сговора на совершение краж у него с Портнягиным не было. Он писал явку с повинной с явки Портнягина. Он хотел быстрее освободиться. Он участвовал в проверке показаний на месте, но ему говорили на какой дом указать. Он указывал и его фотографировали. Он не говорил, что откуда похищал. Подписывал протокол не читая, замечаний не было. Протокол написан под диктовку следователя ФИО13. Следователь сказал, что на компьютере есть текст и нужно только подписать. Он заявил ходатайство о постановлении приговора по делу в особом порядке, будучи под стражей, поскольку хотел быстрее довести дело до суда и разобраться.
Несмотря на заявления подсудимых, их виновность в совершении преступлений полностью подтверждается совокупностью представленных стороной обвинения и исследованных в суде следующих доказательств.
Из показаний Портнягина в качестве подозреваемого видно, что с Тычинским он ранее отбывал наказание. Встретился он с ним в <адрес> случайно ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ. Он Тычинскому предложил съездить в с/о "..." расположенное у ст. <адрес>, чтобы похитить что-нибудь из дачных домиков, так как им обоим нужны были деньги. Он после освобождения из мест лишения свободы ездил в с/о "..." на дачу к своему знакомому ФИО11. Тычинский согласился с ним съездить в с/о "...", т.к. ему тоже нужны были деньги. Так же они договорились, что будут брать только малогабаритное вещи и инструменты, которые можно унести на себе. Первый раз они с ним вдвоем поехали в с/о "..." ДД.ММ.ГГГГ. С собой у него была черная сумка спортивная и гвоздодер, у Тычинского с собой был нож складной. Когда они приехали, то сразу пошли в с/о "...", зашли они с главного входа и пошли по улицам, название улиц, он не знает. В обществе они выбрали большую, деревянную дачу. Они вдвоем перелезли через забор, Тычинский ножом выставил стекло и проник внутрь дома, после чего открыл ему дверь изнутри. Он зашел в дом и увидел в доме сварочный аппарат. Они включили свет, и попытались его разобрать, но ничего не получилось и они вышли из дома через дверь и пошли дальше по этой же улице искать следующую дачу. Больше ничего ценного в даче не было. Они отошли от первой дачи метров на 20-ть вниз по улице, и увидели еще один дом, в который решили залезть. Выбирали нормальные дачи, в которых могло, что-нибудь ценное находиться. Они вдвоем перелезли через забор, Тычинский ножом выставил окно в дачном доме, залез в дом и открывал ему дверь изнутри. Он зашел в дом, в доме кроме топора и монтировки, ничего они не нашли, взяли топор и монтировку и вышли из дачи, на этом же участке Тычинский взломал дверь в хозяйственную постройку, из которой они похитили бензопилу в корпусе темного цвета, триммер оранжевого цвета, точильный станок. Топор и гвоздодер, найденные в доме, бросили на том же участке. С похищенным перелезли через забор на соседний участок, где Тычинский выставил окно в дачном доме и они, положив похищенное у дома, вдвоем через образовавшийся проем проникли внутрь дома, но ничего ценного в доме не обнаружили и вылезли из дома тем же путем, которыми проникли. Затем на этом же участке, Тычинский монтировкой взломал дверь хозяйственной постройки, откуда они похитили газонокосилку в корпусе темного цвета и электрочайник в коробке. Затем они вдвоем с Тычинским взяли все похищенное и пошли на дачу к его знакомому ФИО11. Они разбили окно в даче и проникли в нее с целью, что-нибудь похитить, но ничего ценного не нашли. Позднее он нашел ключи от данной дачи. Все похищенные вещи они сложили дачный дом и легли спать. Дачные дома, в которые они проникали, он номеров не знает, но показать сможет. Проснулись они утром ДД.ММ.ГГГГ и поехали с Тычинским в г. Новосибирск на рынок, где продали похищенные на дачах вещи это бензопилу, точильный станок и электро-чайник за 1700 рублей. Газонокосилку и триммера не брали. Деньги они поделили между собой. ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов они снова встретились с Тычинским на ост "Речной вокзал" г. Новосибирска и решили снова съездить в с/о "..." т.к. у них закончились деньги. Они опять на электричке от Вокзала Главный доехали до ст. Мочище. Они пришли в с/о "..." около 20 часов, выбрали участок, перелезли через забор и подошли к дачному дому, у него с собой была черная спортивная сумка и гвоздодер, у Тычинского нож складной. В дачном доме не было входных дверей вход был перекрыт рифленым металлически листом, они оторвали лист и проникли внутрь дома из дома они похитили полиэтиленовый пакет, в котором находились электро выключатели и розетки, выключателей было мало, розеток около 40 штук, они взяли их с собой, больше в доме ничего ценного не было. Затем на этом же участке Тычинский выставил стекло с помощью ножа в хозяйственной постройке, и они через образовавшееся отверстие вдвоем проникли внутрь дома, откуда похитили электрический кабель белого цвета длинной около 15 метров, свернутый кольцом. Они взяли кабель розетки с выключателями и пошли дальше вниз по улице, где снова перелезли через забор и подошли к бане. Тычинский с помощью ножа выставил стекло в бане, они вдвоем через образовавшееся отверстие проникли внутрь бани, но ничего ценного там не обнаружили и вылезли из бани тем же путем, что и проникали. После чего, они перелезли через забор на соседний участок, где Тычинский выставил с помощью ножа стекло в хозяйственной постройке, Тычинский проник внутрь постройки, он не полез, т.к. она была маленькая. Тычинскаий украл из хоз. постройки шуруповерт в корпусе зеленого цвета. Когда Тычинский вылез из постройки, они взяли все похищенное и снова пошли на дачу к ФИО11 чтобы переночевать. Утром он снова созвонился со своим знакомым ФИО12, они приехали на Октябрьский рынок в г. Новосибирск, но ФИО12 отказался брать шуруповерт, кабель и розетки с выключателями и тогда они с Тычинским поехали на Ленинский рынок г. Новосибирска, где продали кабель за 100 рублей, шуруповерт за 200 рублей, выключатели и розетки за 250 рублей, разным не знакомым ему людям. Деньги поделили между собой. ДД.ММ.ГГГГ в 18.00 часов он снова встретился с Тычинским на ост. Речной вокзал г.Новосибирска, вместе поехали на с/о "...". Приехали в 20 часов у него с собой была сумка спортивная черного цвета, у Тычинского нож складной. Они нашли подходящую дачу, перелезли через забор на участок, подошли к дачному дому, где Тычинский ножом выставил окно. Вдвоем они проникли внутрь дачного дома, но ничего ценного там не нашли и ничего не похитив вылезли из дома. Тычинский возле теплицы нашел арматуру, которой сломал дверь гаража на этом же участке, они вдвоем зашли внутрь гаража но ничего ценного там не обнаружили. Арматуру на даче и оставили. Затем пошли на участок к его знакомому ФИО11, где из дома забрали похищенный нами ранее триммер, но по пути решили проникнуть еще в одну дачу, которая находилась напротив дачи ФИО11 На этом участке Тычинский выставил стекло и проник внутрь дачного дома, и тут же вылез, ничего не похитив, так как ничего ценного там не было. Затем они пошли ночевать к ФИО11 на дачу. Утром ДД.ММ.ГГГГ на Октябрьском рынке г. Новосибирска он продал триммер за 500 рублей, деньги они поделили с Тычинским поровну. ДД.ММ.ГГГГ он с Тычинским снова встретился на ост. Речной вокзал, вдвоём они поехали в с/о "..." у него с собой была черная спортивная сумка и гвоздодер. Тычинский был в стоянии алкогольного опьянения, он был так же в состоянии алкогольного опьянения. Приехали они на дачи около 20 часов, выбрали дачу, перелезли через забор, Тычинский попытался ножом вскрыть стекло в дачном доме, но не смог. В рядом находившейся даче горел свет. Он сказал Тычинсокму, что нужно идти в те места, где были раньше, чтобы здесь не засветиться. Они пошли по улице и по пути встретили сторожа, он был одет в камуфляжную форму, сторож у них спросил, кто они такие. Сторож проводил их в свою строжку, где Тычинский им показал свой паспорт. Сторож показал им, где остановка. Он посадил на автобус Тычинского, так как тот был сильно пьян. Он взял у Тычинского монтировку и пошел снова на дачи, т.к. не хотел уходить с пустыми руками. Он перелез через забор на дачный участок, монтировкой взломал входную дверь дома, проник на веранду, на веранде монтировкой разбил стекло, и проник в дом, где может и выпил что-либо, но не помнит. Ничего ценного в доме не было и он вышел из дома и попытался взломать окно в бане монтировкой, где был задержан сторожами, которые вызвали сотрудников милиции. Он уже не совсем помнит, что и где похищал, говорит примерно. В содеянном он раскаивается, вину признает полностью (т. 1 л.д.35-38)
Из показаний Портнягина, данных им в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ видно, что в присутствии защитника он вину в предъявленном обвинении по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью от дачи показаний отказался (Т.1 83-85).
Из показаний обвиняемого Портнягина от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, подтвердив ранее данные показания, он уточнил, что приехав на дачу к ФИО11, Тычинский выбил стекло в окне дома, они прошли в дом, но ничего там не нашли. В доме они заночевали, проникать в дом им никто не разрешал (Т.2 87-88).
Из показаний Портнягина, данных им в ходе дополнительного допроса в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ видно, что свою вину по предъявленному ему обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30 -п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а, б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ признал полностью. Подтвердил, что совершал кражи чужого имущества в октябре 2010 года с дачных участков садового общества ... у <адрес>, проникая в дома и хозяйственные постройки (Т.2 л.д. 101-102).
Из показаний подозреваемого Тычинского усматривается, что с Портнягиным он ранее отбывал наказание в одной колонии. Встретились они ДД.ММ.ГГГГ.
Портнягин по телефону попросил его съездить с ним на дачи, расположенные на ст. <адрес>, забрать электроинструмент у своего знакомого. Он согласился. Вечером около 20 часов они вместе приехали в дачное общество «...», расположенное на <адрес>, Дача знакомого Портнягина была закрыта на замок. Тогда Портнягин предложил ему совершить кражу электроинструмента из соседних дач. Он согласился. Вместе они прошли на соседний участок, где Портнягин А.П. гвоздодёром взломал замок на двери дачи. Проникнув в дачу, ничего ценного для себя они не обнаружили. После этого они прошли к сараю. Портнягин гвоздодёром взломал замок, из сарая они похитили электрический двухсторонний точильный станок, газонокосилку на колёсах и триммер. Похищенные вещи вдвоём перенесли к даче знакомого Портнягина. Затем пошли на дачный участок, расположенный через участок от дачи знакомого Портнягина. На участке Портнягин разбил стекло в окне дачи, залез в дачу, где похитил электроотвертку, которую подал ему через окно. Он забрал отвёртку себе. Затем по предложению Портнягина он пошёл на другую дачу на другой улице. Увидев на участке дрова, они предположили, что на даче есть электроинструмент, который решили похитить. На участке совместными усилиями с помощью гвоздодёра они сломали замок на двери сарая. Проникнув в сарай, похитили из него электропилу. Затем прошли к старому домику на участке, в котором Портнягин взломал замок на двери. Проникнув в дом они ничего ценного для себя не обнаружили, на столе он нашел ключи. Он прошел к строящемуся дому, где открыл замок на двери ключом, Через дверь они вошли в дом, дом был строящейся не жилой. Из дома они и похитили 11 электрических розеток и 4 выключателя. Затем прошли на соседний участок, где Портнягин взломал замок на двери летней кузни Проникнув в кухню, они похитили продукты питания, банку рыбных консерв «Сайра», коробку конфет восьмиугольной формы, в которой находилось около 8 конфет, электрочайник в коробке. Портнягин увидев коньяк, выпил его.
Похищенное имущество перенесли на дачу к знакомому Портнягина, где переночевали. На следующий день уехали в г. Новосибирск, где на Октябрьском рынке похищенное продали, деньги поделили (Т.1 л.д.43-44).
Из показаний обвиняемого Тычинского от ДД.ММ.ГГГГ видно, что ранее данные им показания он подтвердил полностью при этом уточнил, что, совершая кражи вместе с Портнягиным в садовом обществе ..., они проникали на дачных участках как в дома, так и в хозяйственные постройки. Во время проверки показаний на месте он мог и не указать на некоторые из построек, т.к. их было много и всё он не мог запомнить.
Когда они проникали в дачу к знакомому Портнягина, он ножом разбил стекло в окне дома, открыл замок входной двери изнутри, после чего они прошли в дом. В дом проникали, чтобы что-нибудь украсть, но ничего не нашли. Во время краж окна он выставлял или разбивал ножом. У Портнягина с собой в сумке был гвоздодёр, чтобы взламывать дачи (Т.2 л.д. 104-105).
Из показаний Тычинского, данных им в ходе дополнительного допроса в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ видно, что в присутствии защитника он вину по предъявленному обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158; ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а, б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ признал полностью. Также Тычинский дополнил, что кражи из домов и построек в садовом обществе Яблонька он совершал вместе с Портнягиным (Т.2 118-119).
Свидетель ФИО12 сообщил, что Портнягина видел около правления СНТ «...», Портнягина и Тычинского задерживал он. ДД.ММ.ГГГГ была вскрыта дача №..., был подломан шпингалет окна, подломлена дверь в кладовку. Ценные вещи не были похищены. Пропажу обнаружил хозяин дачи по имени ФИО14. Охранники стали искать. Они увидели Портнягина с выдергой в руках. Второго он не видел. Посмотрели дом №..., там было разбито окно на веранде и в доме все разбросано. Портнягин сказал, что переночевать хотел в бане на этом же участке. Они вызвали сотрудников милиции и его задержали. В течение двух дней сотрудники водили подсудимых. Он, как начальник охраны, давал охранников ФИО15 и ФИО16 в качестве понятых. Охранники рассказывали, что подсудимые ходили и показывали, где и что они вскрыли.
ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился владелец участка №... или №... который пояснил, что у него вскрыто окно домика, кладовой и летней кухни, подломаны 2 двери. В домике ничего не взяли. Далее в тот же день с 13 до 14 часов он ФИО15 и ФИО16 стали осматривать и прилегающие к участку №... домики. По улице были обнаружены вскрытые домики №..., там была сломана дверь кладовой, №... похищен чайник с бани, №... разбито стекло на первом этаже, но проникновения в дом не было, №... вскрыта дверь, в домике ничего не взято, №... дом вскрыт, ничего не взяли, №... похищена газонокосилка и точильный станок. №... или №... выпит был коньяк и забрана коробка конфет, №... также был вскрыт, где была обнаружена коробка конфет, взятая из №... или №... домика. ДД.ММ.ГГГГ был выявлен домик №..., где с кладовой была похищена электропила. О проникновениях в дачи он сообщил хозяевам. Газонокосилку нашли на №... участке. Ее нашли ФИО15 и ФИО16. Портнягин был задержан им на участке №... при этом присутствовал ФИО17. Портнягин вскрывал окно в бане. По способу проникновения он пришёл к выводу, что вскрытие домиков производилось Портнягиным и Тычинским. На участке №... было разбито стекло на веранде и разбито второе стекло в жилое помещение. На других участках были следы взлома фомкой, фомка была обнаружена у Портнягина. Электропила была взята на №... участке. Портнягин в ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ жил на протяжении полутора месяцев с разрешения сына ФИО6 у них на даче на участке №.... Домики были вскрыты рядом на этой улице и 2 на соседней. В домике №... была обнаружена похищенная коробка конфет с домика №... Хозяин домика №... назвал наименование похищенных конфет и примерный размер коробки.
Кроме того, доказательствами по эпизодам совершённых преступлений являются.
Доказательства по 1 и 2 эпизодам:
Из показаний потерпевшей ФИО1 видно, что у нее в собственности находится дачный домик, расположенный на участке №... садового общества "..." вблизи <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она последний раз была на своем участке, уезжая домой, предварительно проверила все окна и двери. Все было в порядке. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов ей на сотовый телефон позвонил начальник охраны ФИО12 и сообщил, что из ее хозяйственных построек, расположенных на дачном участке произошла кража газонокосилки. Кроме этого он сказал, что ее газонокосилка стоит на соседнем участке. Также ФИО12 сообщил, что дверь хозяйственной постройки и дома открыты и отсутствовало стекло в дверях летней кухни и лежит на земле у дома. В тот же день около 19 часов 15 минут она приехала на дачу и обнаружила, что взломана дверь в хоз. постройку и из неё похищено ее имущество: триммер стоимостью 4500 рублей, газонокосилка стоимостью 4000 рублей с контейнером стоимостью 700 рублей, точильный станок стоимостью 2500 рублей. В летней кухне отсутствовало стекло, но ничего не похищено, отсутствовало стекло в веранде дачного дома и открыта дверь, но из дома ничего не похищено. Всего было похищено на общую сумму 11700 рублей. Ущерб от хищения является для нее значительным, т.к.доход ее в месяц составляет 7700 рублей (т. 1 л.д. 21-22).
Согласно протоколу осмотра места происшествия объектом осмотра явился садовый участок №... в с/о ... вблизи <адрес>. На участке имеются баня, двери которой закрываются на навесной замок, хозяйственные постройки. В ходе осмотра была изъята газонокосилка (Т.1 л.д.4-5).
Из протокола осмотра места происшествия видно, что объектом осмотра была теплица на участке №... с/о ... вблизи ст. <адрес>. В теплице был обнаружен и изъят контейнер к газонокосилке потерпевшей ФИО1 (Т.1 л.д. 78-79).
Из протокола явки с повинной Портнягина следует, что Портнягин добровольно сообщил о совместно совершённых с Тычинским кражах электроинструментов из дач садового общества ... вблизи <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (Т.1 л.д.13).
Из протокола явки с повинной Тычинского видно, что Тычинский сообщил о совместно совершённых с Портнягиным кражах электроинструментов из дач садового общества ... вблизи <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (Т.1 л.д.8).
Свидетель ФИО16 пояснил, что он работает в СНТ «...» охранником, участвовал в качестве понятого при проверки показаний на месте. ДД.ММ.ГГГГ в качестве понятого также участвовал ФИО17. Тычинский показывал, какие домики он вскрывал, начиная с участка №... по №... Тычинский говорил, что они были вдвоем. Тычинский называл имя А.. Давления на Тычинского никто не оказывал. Он и второй понятой были от начала до конца проводки.
Из показаний свидетеля ФИО16 видно, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в качестве понятого для проверки показаний на месте с участием Тычинского. В его присутствии и присутствии второго понятого Тычинский самостоятельно указал сотрудникам милиции куда надо проехать в садовом обществе "...". По дороге Тычинский указал на участок №... пояснив, что с данного участка они с Портнягиным похитили триммер, газонокосилку, точильный станок (Т. 2 63-64).
Оглашённые показания свидетель подтвердил. Противоречия объяснил тем, что на следствии помнил лучше.
Свидетель ФИО15 показал, что подсудимый Портнягин был задержан группой охранников садового общества при вскрытии участка №.... Когда он увидел Портнягина в очередной раз, последний заявлял, что вину признаёт похищенное вернёт, он знает место где похищенное. Тычинский в его присутствии показывал в каких домиках они были, рассказывал способ проникновения. Называл фамилию Портнягин.
Из показаний свидетеля ФИО15 видно, что ДД.ММ.ГГГГ в качестве понятого он присутствовал при проверке показаний на месте с участием Тычинского. Ему были разъяснены его права и обязанности, представлен Тычинский. После этого вместе с сотрудниками милиции и еще одним понятым, на автомобиле по указанию Тычинского они проехали в садовой общество "..." у ст. Мочище. Тычинский самостоятельно указал на участок №..., пояснив, что с данного участка он и Портнягин похитили триммер, газонокосилку, точильный станок (Т.2 65-66).
Данные показания свидетель подтвердил.
Доказательства по 3-4 эпизодам:
Потерпевший ФИО2 пояснил, что у него есть в садовом обществе ... участок №.... ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил сосед по даче и сообщил, что дача вскрыта. На следующий день он приехал и сразу пошел к охранникам. Прибыв на участок, он обнаружил, что на хозяйственной постройке и старом доме сломан замок. Отсутствовала элекропила стоимостью 4500 рублей и документы на нее. Замок в строящемся доме был закрыт. Затем привели Тычинского. Тычинский пояснил, что они вдвоем проникли в сарай и сломали замки, что документы похитил второй преступник. Затем Тычинский пояснил, что они взяли ключи от нового дома, открыли замок и похитили набор с розетками. У него не взламывали окна. Понятые присутствовали. Следователь вел протокол и фотографировал. Замечаний к протоколу не было. Давления на подсудимых не оказывалось. Причиненный ущерб для него является значительным, т.к. зарплата у него составляет около 50000 рублей. Имущество не возвращено. Просит взыскать причиненный ущерб в сумме 5175 рублей.
Из показаний свидетеля ФИО16 видно, что в его присутствии при проведении проверки показаний на месте с участием Тычинскуого, последний указал на участок №..., пояснив, что с Портнягиным они похитили из постройки электропилу, а из строящегося дома розетки и выключатели (Т.2 л.д.63-64).
Из показаний свидетеля ФИО15 следует, что являясь понятым вместе с Тычинским он присутствовал при проведении проверки показаний на месте с участием Тычинскуого. Тычинский рассказал и показал на участок №..., из которого он вместе с Портнягиным похитил из постройки электропилу, а из строящегося дома розетки и выключатели (Т.2 л.д.65-66).
Из протокола явки с повинной Портнягина следует, что Портнягин добровольно сообщил о совместно совершённых с Тычинским кражах электроинструментов из дач садового общества ... вблизи <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (Т.1 л.д.13).
Из протокола явки с повинной Тычинского видно, что Тычинский сообщил о совместно совершённых с Портнягиным кражах электроинструментов из дач садового общества ... вблизи ст. Мочище в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (Т.1 л.д.8).
Из протокола проверки показаний на месте с участием Тычинского усматривается, что он самостоятельно рассказывает и показывает о совершении вместе с Портнягиным кражи чужого имущества с участка №... в садовом обществе ... (Т.1 л.д.62-68).
Из протокола осмотра места происшествия усматривается, что объектом осмотра явился участок №... в садовом обществе ... вблизи ст. <адрес>. На участке расположены баня, двери которой закрываются на навесной замок, хозяйственная постройка, два дома. Один дома в процессе постройки (Т.1л.д. 49-51).
Доказательства по 5 эпизоду:
Из показаний потерпевшей Волколаковой Н.И. видно, что у нее в собственности имеется дачный участок №..., расположенный в с/о "..." вблизи ст. <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она ушла с участка все было в порядке. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов она приехала к себе на дачный участок и обнаружила, что окно в бане разбито, на двери в баню имелись следы взлома. Входная дверь в баню была открыта изнутри. Из бани пропал электрочайник стоимостью 400 рублей, одна банка сгущенного молока стоимостью 35 рублей, одна банка рыбной консервы «Сайра» стоимостью 30 рублей. Ущерб от хищения составил 465 рублей (т.2 л.д. 14-15).
Из показаний свидетеля ФИО16 видно, что ДД.ММ.ГГГГ он был понятым при проведении проверки показаний на месте с участием Тычинского, последний указал на участок №..., пояснив, что с Портнягиным они проникли в баню, откуда похитили электрочайник (Т.2 л.д.63-64).
Из показаний свидетеля ФИО15 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он присутствовал в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте с участием Тычинскуого. Тычинский рассказал и показал на участок №..., на котором он вместе с Портнягиным проник в баню, откуда похитил электрочайник (Т.2 л.д.65-66).
Из протокола явки с повинной Портнягина следует, что Портнягин добровольно сообщил о совместно совершённых с Тычинским кражах электроинструментов из дач садового общества ... вблизи <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (Т.1 л.д.13).
Из протокола явки с повинной Тычинского видно, что Тычинский сообщил о совместно совершённых с Портнягиным кражах электроинструментов из дач садового общества ... вблизи <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (Т.1 л.д.8).
Из протокола проверки показаний на месте с участием Тычинского усматривается, что он самостоятельно рассказывает и показывает о совершении вместе с Портнягиным кражи чужого имущества из бани, расположенной на садовом участке №... в садовом обществе ... (Т.1 л.д.62-68).
Из протокола осмотра места происшествия усматривается, что объектом осмотра явился участок №... в садовом обществе ... вблизи ст. <адрес>. На участке расположены баня, двери которой закрываются на навесной замок, хозяйственная постройка, два дома. Один дома в процессе постройки (Т.1л.д. 119-120).
Доказательства по 6 эпизоду:
Потерпевшая Терлецкая Е.А. показала, что у неё имеется участок №... в садовом обществе «...» на <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она с мужем уехала сдачи, всё было в порядке. ДД.ММ.ГГГГ они приехали и обнаружили пропажу отвертки и был вскрыт стеклопакет. Было выставлено стекло, открыта дверь сарая, выломана доска. Дверь в доме покорежена, вмятины на двери. Было похищено все по списку обвинительного заключения. Муж получает 9000 рублей, ущерб для неё значительный. Общий ущерб составил 5150 рублей.
Из показаний свидетеля ФИО16 усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ он был понятым при проведении проверки показаний на месте с участием Тычинского, последний указал на участок №..., пояснив, что с Портнягиным они проникли в пристройку, откуда похитили электроотвёртку, из пристройки похитили сварочный аппарат (Т.2 л.д.63-64).
Из показаний свидетеля ФИО15 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он присутствовал в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте с участием Тычинскуого. Тычинский показал на участок №... и пояснил, что из пристройки они похитили сварочный аппарат, а из дома похитили электроотвёртку (Т.2 л.д.65-66).
Из протокола явки с повинной Портнягина следует, что Портнягин сообщил о совместно совершённых с Тычинским кражах электроинструментов из дач садового общества ... вблизи <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (Т.1 л.д.13).
Из протокола явки с повинной Тычинского видно, что Тычинский сообщил о совместно совершённых с Портнягиным кражах электроинструментов из дач садового общества ... вблизи <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (Т.1 л.д.8).
Из протокола проверки показаний на месте с участием Тычинского усматривается, что в ходе названного следственного действия он указал на участок №... и пояснил, что на участке он выставил стекло в окне хозяйственной постройки, через окно проник в неё и похитил сварочный аппарат. Портнягин разбил стекло в окне домика со стороны хозяйственной постройки, проникнув в домик, похитил шуруповёрт в пластиковом чемодане (Т.1 л.д.63).
Из протокола осмотра места происшествия усматривается, что объектом осмотра явился участок №... в садовом обществе ... вблизи <адрес>. На участке расположены дачный дом, строящейся дачный дом. В строящемся доме разбито стекло в пластиковом окне (Т.1л.д. 127-128).
Доказательства по 7 эпизоду:
Из показаний потерпевшего ФИО18 видно, что у него в собственности имеется дачный участок №... в садовом обществе ..., расположенном вблизи ст. <адрес>. С участка он уехал ДД.ММ.ГГГГ, уезжая всё было в порядке. Когда он приехал на участок ДД.ММ.ГГГГ, то обнаружил, что окно на веранде дома разбито. Из дома ничего не пропало (Т.2 л.д. 19-20).
Из показаний свидетеля ФИО16 усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашён быть в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте с участие Тычинского. В его присутствии Тычинский показал на участок №... в садовом обществе ... и сообщил, что с целью хищения чужого имущества он вместе с Портнягиным проникал в дом, но ничего там они не нашли (Т.2 л.д.63-64).
Из показаний свидетеля ФИО15 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он присутствовал в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте с участием Тычинскуого. Тычинский показал на участок №... и пояснил, что они проникали в дом на участке, но ничего в нём не нашли (Т.2 л.д.65-66).
Из протокола проверки показаний на месте с участием Тычинского усматривается, что в ходе названного следственного действия он указал на участок №... в садовом обществе ... и пояснил, что с целью кражи чужого имущества вместе с Портнягиным он проникал в гараж, сломав дверь. Однако там они ничего не обнаружили (Т.1 л.д.62-67).
Из протокола осмотра места происшествия усматривается, что объектом осмотра явился садовый участок №... в садовом обществе ... вблизи ст. <адрес>. На участке расположены дачный домик с верандой из дерева. На входных дверях в районе замка имеются следы повреждения, кроме того, обнаружено повреждение штапика наокне веранды дома с левой стороны (Т.1л.д. 139-140).
Доказательства по 8 эпизоду:
Из показаний потерпевшей ФИО11 следует что у нее в собственности есть дачный участок №... расположенный в садовом обществе "..." вблизи <адрес>. Приезжая на дачу ДД.ММ.ГГГГ, она убедилась, что всё в порядке. Когда она приехала на дачный участок ДД.ММ.ГГГГ, то обнаружила, что окно в веранде дома разбито, но из него ничего не пропало, была сломана дверь в сарай, но из сарая также ничего похищено не было. В доме был общий беспорядок, вещи разбросаны (т.2 л.д. 29-30 )
Свидетель Грибанов В.И. показал, что со слов матери ему известно, что она ездила на дачу по просьбе охранника. Она увидела, что не было замка на сарае на №... участке <адрес> СНТ «...». В сарае находится инвентарь для работы на огороде. Похищено ничего не было. Он не знает было ли разбито стекло в доме. На даче он все лето проживал с девушкой. Портнягин постоянно приезжал к ним в гости со своей девушкой ФИО19. Ключи он Портнягину никогда не давал. Без них мама не разрешала Портнягину приезжать на дачу. Было один раз, что Портнягин со своей девушкой приехал на дачу раньше чем он, и ждали на веранде. В ДД.ММ.ГГГГ Портнягина он не видел.
Из показаний свидетеля ФИО16 усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашён быть в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте с участие Тычинского. В его присутствии Тычинский показал на участок №... в садовом обществе ... и сообщил, что с целью хищения чужого имущества он вместе с Портнягиным проникал в дом, но ничего там они не нашли. Кроме того, он пояснил, что на участке они с Портнягиным складывали похищенное имущество (Т.2 л.д.63-64).
Из показаний свидетеля ФИО15 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он присутствовал в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте с участием Тычинскуого. Тычинский показал на участок №... и пояснил, что они проникали в дом на участке, но ничего в нём не нашли (Т.2 л.д.65-66).
Из протокола проверки показаний на месте с участием Тычинского усматривается, что в ходе названного следственного действия он указал на участок №... в садовом обществе ... и пояснил, что с целью кражи чужого имущества вместе с Портнягиным он проникал туда. Однако там они ничего не обнаружили, в теплице на участке они с Портнягиным складывали похищенное имущество, в теплице указал на контейнер от газонокосилки, который был похищен с соседней дачи (Т.1 л.д.62-67).
Согласно протоколу осмотра места происшествия, на дачном участке №... расположены одноэтажный дом с верандой, капитальный гараж (Т.1 л.д.149-150).
Доказательства по 9 эпизоду:
Из показаний потерпевшего ФИО7 видно, что у ФИО7 в собственности находится дачный участок №..., расположенный в садовом обществе "...". На данном участке у него имеются различные хозяйственные постройки, в том числе и летняя кухня и дом. В помещение летней кухни имеется дверь, закрывающаяся на внутренний замок. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут он закрыл летнюю кухню и уехал домой. ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов он приехал к себе на дачу и обнаружил, что дверь летней кухни открыта, а замок сломан. Зайдя в летнюю кухню, он обнаружил, что из неё похищены: бутылка коньяка "Арарат" стоимостью 370 рублей, шоколадные конфеты "Ласточка" 0.5 кг на сумму 90 рублей, банка кофе "Нескафе Голд" стоимостью 100 рублей, чайник электрический "Тефаль" стоимостью 1700 рублей, коробка конфет стоимостью 170 рублей, а всего на общую сумму 2430 рублей. Кроме того, было проникновение в хозяйственную постройку, но там ничего не похитили (т. 1л.д. 170-171)
Из показаний свидетеля ФИО16 усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашён быть в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте с участие Тычинского. В его присутствии Тычинский показал на участок №... в садовом обществе ... и пояснил, что с целью хищения чужого имущества он вместе с Портнягиным проникал в дом, откуда они похитили электрочайник, затем они проникли в летнюю кухню, откуда похитили продукты питания (Т.2 л.д.63-64).
Из показаний свидетеля ФИО15 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он присутствовал в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте с участием Тычинскуого. Тычинский показал на участок №... и пояснил, что они проникали в дом и летнюю кухню. Из дома похитили электрочайник, а из летней кухни продукты питания (Т.2 л.д.65-66).
Из протокола проверки показаний на месте с участием Тычинского усматривается, что в ходе названного следственного действия он указал на участок №... в садовом обществе ... и сообщил, что с целью кражи чужого имущества гвоздодёром они взломали створки окна веранды, после чего проникли в дом. На втором этаже дома они похитили электрочайник. Затем гвоздодёром они взломали входную дверь постройки, в которой находилась летняя кухня, и похитили от-туда банку консервов, коробку конфет. (Т.1 л.д.62-67).
Согласно протоколу осмотра места происшествия, на дачном участке №... расположены дом с верандой, летняя кухня. На момент осмотра дверь летней кухни без повреждений (Т.1 л.д.163-165).
Доказательства по 10 эпизоду:
Из показаний потерпевшего ФИО20. усматривается, что у него в собственности находится дачный участок №..., расположенный в с/о "..." вблизи ст. <адрес>. При посещении дачи ДД.ММ.ГГГГ на ней все было в порядке. Приехав на дачу ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, он обнаружил, что в окне дома отсутствует стекло. В доме вещи лежали в беспорядке, но из домика ничего не пропало (Т.2 л.д. 61-62)
Из показаний свидетеля ФИО16 усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ он, будучи понятым, присутствовал при проведении проверки показаний на месте с участие Тычинского. В его присутствии Тычинский показал на участок №... в садовом обществе ... и пояснил, что с целью хищения чужого имущества он вместе с Портнягиным проникал в дом и хозяйственную постройку, где похитили какое-то имущество (Т.2 л.д.63-64).
Из показаний свидетеля ФИО15 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он присутствовал в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте с участием Тычинскуого. Тычинский показал на участок №... и пояснил, что они проникали в дом и хозяйственную постройку, где что-то похитили (Т.2 л.д.65-66).
Из протокола проверки показаний на месте с участием Тычинского усматривается, что в ходе названного следственного действия он указал на участок №... в садовом обществе ... и сообщил, что на участок он с Портнягиным проник через забор, за домом выставили стекло в окне дома, после чего проникли в него, но ничего из дома не взяли. Затем они проникли в хозяйственную постройку, взломав входную дверь монтировкой. В постройке они также ничего не обнаружили (Т.1 л.д.62-67).
Согласно протоколу осмотра места происшествия, на дачном участке №... расположен дом, хозяйственные постройки. На момент осмотра дверь и окна дома повреждений не имели (Т.1 л.д.181-182).
Доказательства по 11 эпизод:
Из показаний потерпевшего Благодатских Л.Л. видно, что у него в собственности есть дачный участок №... расположенный в с/о "... возле <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ на даче все было в порядке. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов он приехал на дачный участок и обнаружил, что на входной двери дома сорван замок, из домика ничего не пропало (т.2 л.д. 24-25).
Из показаний свидетеля ФИО16 усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашён в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте с участие Тычинского. В его присутствии Тычинский показал на участок №... в садовом обществе ... и пояснил, что с целью хищения чужого имущества он вместе с Портнягиным проникал в дом, но ничего там не похитили (Т.2 л.д.63-64).
Из показаний свидетеля ФИО15 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он присутствовал в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте с участием Тычинскуого. Тычинский показал на участок №... и пояснил, что они проникали в дом, но ничего там не нашли (Т.2 л.д.65-66).
Из протокола проверки показаний на месте с участием Тычинского усматривается, что в ходе названного следственного действия он указал на участок №... в садовом обществе ... и сообщил, что на двери дома он сорвал навесной замок, после чего они проникли в дом, но ничего там не нашли (Т.1 л.д.62-67).
Согласно протоколу осмотра места происшествия, на дачном участке №... расположен дом с верандой (Т.1 л.д.190-191).
Доказательства по 12 эпизоду у Портнягина:
Из показаний потерпевшей ФИО10 следует, что у нее в собственности есть дачный участок №... по <адрес> садового общества "...", расположенный у <адрес>. На участке находится дачный дом и баня. В настоящее время она постоянно проживает на даче. В дневное время на дачу она не приезжает. ДД.ММ.ГГГГ после 15 часов она уехала с дачи домой. Всё было в порядке. ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов ей позвонил начальник охраны ФИО12 и сообщил, что он задержал у нее на участке мужчину, что дверь в дом взломана. ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов она приехала на дачу и обнаружила, что дверь в дом взломана. Зайдя в дом, она увидела на веранде разбитую банку с огурцами, у холодильника стояла допитая бутылка вина. Окно, ведущее в дачу с веранды, разбито. Осмотрев дачный дом и веранду, она увидела, что ничего не было похищено. Также увидела, что взломано окно бани, но из бани ничего не похищено (Т.2л.д.7-8).
Свидетель ФИО12 сообщил, что Портнягина и Тычинского задерживал он на территории садового общества .... Охранники увидели Портнягина с выдергой в руках. Второго он не видел. Посмотрели дом №..., там было разбито окно на веранде и в доме все разбросано. Портнягин сказал, что переночевать хотел в бане на этом же участке. Они вызвали сотрудников милиции и задержали Портнягина.
Из протокола осмотра места происшествия видно, что объектом осмотра явился дачный участок №... по <адрес> в садовом обществе .... На садовом участке находятся дом и баня. В районе замка на входной двери в дом имеется повреждение. Одно стекло в окне веранды разбито. На веранде разбитая банка с огурцами. Штапик от окна лежит у входной двери бани. Также лежит гвоздодёр, спортивная сумка чёрного цвета. При осмотре изъяты гвоздодёр, спортивная сумка чёрного цвета (Т.1 л.д.103-106).
Из протокола явки с повинной Портнягина от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ с целью совершения кражи чужого имущества он приехал из <адрес> на электричке до <адрес>. Когда он пришёл в садовое общество ... где на участке монтировкой сломал входную дверь в дом и разбил стекло в окне дома. Проникнув в дом, он для себя ничего ценного там не обнаружил. Затем он перешёл к другому строению, где стал отламывать штапик с окна, но был задержан (Т.1 л.д.108).
...
...
Анализируя приведённые доказательства, суд находит их относимыми и достоверными, поскольку они в основном непротиворечивы между собой, являются взаимодополняющими, соответствуют фактическим обстоятельствам дела.
Что же касается отдельных противоречий в показаниях подсудимых на предварительном следствии, свидетелей и потерпевших допрошенных в суде, в части фактических действий подсудимых, то они являются незначительными, а причины их возникновения это давность произошедших событий, у подсудимых, кроме того, количество краж, представляются суду убедительными.
Все доказательства, положенные в основу обвинительного приговора, получены в полном соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, а потому суд признают их допустимыми.
Суд находит виновность подсудимых в совершении указанных преступных деяний установленной и доказанной.
Органами следствия в качестве доказательства по делу представлен протокол проверки показаний на месте с участием Портнягина (Т.2 л.д. 70-77).
Однако суд не может признать указанный протокол допустимым доказательством по следующим основаниям.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Портнягин указал, что ДД.ММ.ГГГГ при проверки показаний на месте понятых не было, протокол составлялся не выходя из комнаты охраны садового общества.
Свидетели ФИО15 и ФИО16, указанные в протоколе в качестве понятых также пояснили, что не участвовали в данном следственном действии в качестве понятых, расписались в протоколе, т.к. были согласны с содержанием и доверяли следователю.
В связи с заявлением подсудимого Портнягина, показаниями свидетелей ФИО15 и ФИО16 судом был допрошен следователь ФИО21
Следователь настаивал, что в ходе проверки показаний Портнягина на месте участвовали два понятых, которые расписались в протоколе, проверки показаний на месте проведены с соблюдением норм УПК РФ.
У суда нет оснований не доверять названным свидетелям, поскольку до расследования уголовного дела они с подсудимым знакомы не были, каких-либо данных свидетельствующих о их заинтересованности в исходе дела в отношении Портнягина стороной обвинения представлено не было, не было это выявлено и судом при их допросе.
Согласно статье 75 УПК РФ доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных статьёй 73 настоящего Кодекса.
К недопустимым доказательствам относятся иные доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса.
В силу статьи 170 УПК РФ участие не менее двух понятых обязательно при проведении проверки показаний на месте подозреваемого или обвиняемого (ст.194 УПК РФ).
Учитывая требования закон, а также руководствуясь принципом толкования всех сомнений в пользу подсудимого Портнягина, суд признает протокол проверки показаний на месте с участием Портнягина недопустимым доказательством по делу и исключает из объема представленных следствием доказательств по делу.
Суд исключает из обвинения подсудимых Портнягина и Тычинского по 9 эпизоду указание о причинении потерпевшему ФИО7 материального ущерба от хищения на сумму 20 рублей из общей суммы 2430 рублей в связи с арифметической ошибкой при подсчёте. Считает установленным хищение имущества на сумму 2410 рублей.
Также суд исключает из обвинения подсудимых по 5 эпизоду хищение у потерпевшей Волколаковой одной банки консервов стоимостью 35 рублей, уточняет стоимость сгущённого молока 35 рублей. В связи с чем считает установленным общий материальный ущерб от хищения в размере 465 рублей. Делая данный вывод суд исходит из показаний самой потерпевшей ФИО3
Оценивая заявления подсудимых, о чём упоминалось выше, суд находит их надуманными и данными - Портнягиным с целью смягчить ответственность за содеянное, Тычинским с целью избежать ответственности за содеянное.
Делая данный вывод, суд принимает во внимание следующее.
Так, свидетели ФИО15 и ФИО16 являясь понятыми при проверке показаний на месте с участием Тычинского утверждали, что Тычинский самостоятельно рассказывал об обстоятельствах проникновения в дачные домики, летние кухни, хозяйственные постройки во время совершения краж, после чего также самостоятельно показывал откуда им и Портнягиным совершались кражи. При этом никто из участвующих лиц на Тычинского ни физического ни морального давления не оказывал.
Данные обстоятельства были подтверждены в суде свидетелем ФИО2, который показал, что был очевидцем того как Тычинский ходил по садовому обществу и рассказывал о совершённых кражах. В том числе в его присутствии Тычинский заходил к нему на участок и показывал откуда совершил кражу имущества.
Свидетель Белов сообщил, что останавливал Тычинского и Портнягина в садовом обществе накануне задержания Портнягина при попытке кражи с дачного участка №....
Доводы Портнягина опровергаются также объективными данными, так, якобы желая только переночевать в домике на участке №..., он проник в дом и был задержан при попытке проникнуть в хозяйственную постройку.
Как видно из протоколов явок с повинной Тычинского и Портнягина, перед сделанными ими заявлениями о совершённых преступлениях, каждому из них были разъяснены положения статьи 51 Конституции Российской Федерации, что они подтвердили, собственноручно расписавшись в протоколах.
Доводы Портнягина и Тычинского об оговоре себя в совершении краж в связи с тем, что они вступили в сговор со следствием, чтобы избежать задержания и содержания под стражей, опровергаются также фактическими обстоятельствами.
Как видно из протоколов допросов Портнягина и Тычинского, в которых они дают признательные показания, каждый допрашивался после задержания, а в дальнейшем в период содержания под стражей. Тычинский допрашивался раньше Портнягина и его показания об обстоятельствах совершённых преступлений по своему содержанию отличны от показаний Портнягина, что полностью исключает возможность написания протокола Тычинским под диктовку следователя со слов Портнягина, как указал в суде Тычинский.
Портнягин и Тычинских допрашивались неоднократно, каждый раз в присутствии своих адвокатов, при этом каких-либо замечаний по содержанию протоколов не имели. Заявлений о применении к ним физического и психологического давления не высказывали. С участием подсудимых проводились проверки их показаний на месте, в ходе указанных следственных действий каждый из них самостоятельно, как видно из показаний свидетелей, без какого-либо давления показывал откуда были совершены кражи, рассказывал об обстоятельствах проникновения в дачные домики, хозяйственные постройки, кухни, что не было известно органам следствия.
Судом из перечня доказательств по делу был исключён протокол проверки показаний на месте с участием Портнягина, однако указанное обстоятельство не свидетельствует о его невиновности в содеянном.
Судом были проверены взаимоотношения подсудимых между собой, с потерпевшими и с допрошенными по делу свидетелями, которые дали уличающие Портнягина и Тычинского показания. Каких – либо данных, свидетельствующих о конфликтном характере взаимоотношений и наличия неприязни, что могло бы явиться причиной для оговора ими подсудимого, Портнягиным Тычинчкого и наоборот, судом установлено не было.
В связи с изложенным суд отвергает доводы подсудимых в части не признания вины в инкриминируемых им преступлениях. При этом суд признаёт правдивыми и кладёт в основу обвинительного приговора их явки с повинной, протоколы допросов на предварительном следствии, у Тычинского, кроме того, показания в ходе проверки показаний на месте.
Давая юридическую оценку содеянному подсудимыми суд, проанализировав приведённые доказательства, считает установленным следующее.
Портнягин и Тычинский в 11 эпизодах преступлений с корыстной целью договорились между собой тайно похитить какое-либо чужое имущество с садовых участков. Об умысле подсудимых на тайное хищение чужого имущества, а также о предварительном сговоре на совершение данных преступлений, свидетельствуют фактические обстоятельства дела. Действия подсудимых, как видно из их показаний, показаний свидетелей и материалов дела, носили согласованный характер и были направлены на достижение единой цели. Подсудимые, для облегчения возможности совершения краж заранее приготовили и брали с собой гвоздодёр и складной нож, не имея прав, без разрешения собственников дачных домов, хозяйственных построек, летних кухонь и бани, в отсутствии собственников, убедившись, что их действия не могут быть кем-либо обнаружены, т.е. незаконно проникали в дачные дома, хозяйственные постройки, летние кухни и баню.
У потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3, Терлецкой, ФИО7 тайно похитили, принадлежащее им имущество, которым в последствие распорядились по своему усмотрению.
При этом каждый осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий от совместных действий в результате хищения чужого имущества и желал их наступления.
Тем самым суд считает, что в ходе судебного следствия нашел свое подтверждение квалифицирующий признак – «совершение преступления группой лиц по предварительному сговору».
Также нашёл своё подтверждение в судебном заседании квалифицирующий признак преступления «с причинением значительного ущерба гражданину», делая данный вывод, суд исходит из размера материального ущерба, значимости похищенного имущества для потерпевших ФИО1, ФИО2, Терлецкой, их имущественного положения, а также установленного законом его минимального размера в 2500 рублей.
Также нашёл своё подтверждение в судебном заседании квалифицирующий признак преступления – «с незаконным проникновением в жилище» по 2,4,6,7,8,10 и 11 эпизодам, поскольку подсудимые проникали в дачные дома, которые пригодные как для постоянного, так и временного проживания. При этом суд принимает во внимание Примечание к статье 139 УК РФ.
Подсудимые также проникали в хозяйственные помещения, обособленные от домов, строящийся дом, в летние кухни, баню, которые суд признаёт соответственно – хранилищем (1,3,6,8,9) и помещением (1,3,5,6,9).
Кроме того, суд находит установленным, что Портнягин самостоятельно ДД.ММ.ГГГГ (12 эпизод) из корыстных побуждений решил тайно похитить какое-либо имущество из дачного дома на участке №....
Об умысле подсудимого на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с проникновением в дачный дом, свидетельствуют фактические обстоятельства дела. Подсудимый, как видно из его показаний, показаний свидетеля Белова и материалов дела, для облегчения совершения преступления приготовил и использовал гвоздодёр, сознательно выбрал время, когда в даче никого нет, не имея прав, без разрешения собственника дачного участка потерпевшей Коцанюк, убедившись, что его действия не могут быть обнаружены прохожими и соседями по участку, разбил стекло в окне веранды дома, после чего проник в дом, т.е. незаконно проник в дачный дом.
Был задержан охраной садового общества при отрывании гвоздодёром «штапика» с окна в баню.
Исходя из изложенного, а также, принимая во внимание Примечание к статье 139 УК РФ, суд приходит к выводу, что нашёл своё подтверждение в судебном заседании квалифицирующий признак преступления – «с незаконным проникновением в жилище», поскольку Портнягин проник в дачный дом, который является благоустроенным капитальным строением пригодным как для постоянного, так и временного проживания.
Преступные действия по 2,4,7,8,10,11 эпизодам краж у Портнягина, Тычинского, у Портнягина, кроме того, по 12 эпизоду, суд расценивает как покушение на преступление, поскольку подсудимые действуя умышленно предпринимали всё возможное для завладения чужим имуществом. По 2,4,7,10,11 эпизодам Портнягин и Тычинский с корыстной целью незаконно проникали в дачные дома, по 8 эпизоду с той же целью в дачный дом и хозяйственную постройку, Портнягин самостоятельно по 12 эпизоду с той же целью незаконно проник в дачный дом. Однако проникнув в дачные дома по всем данным эпизодам, а по 8 эпизоду, кроме того, в хозяйственную, подсудимые для себя ничего ценного там не обнаружили, Портнягин был задержан на садовом участке, тем самым не смогли довести свои преступные намерения до конца по независящим от них причинам.
Таким образом, действия подсудимых по 1,3 эпизодам суд квалифицирует по п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище и помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия подсудимых по 2,4,7,10 и 11 эпизодам суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Действия подсудимых по 8 эпизоду суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище и в жилище, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Действия подсудимых по 5 эпизоду суд квалифицирует по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Действия подсудимых по 6 эпизоду суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Действия подсудимых по 9 эпизоду суд квалифицирует по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище и помещение.
Действия подсудимого Портнягина ДД.ММ.ГГГГ по 12 эпизоду суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества, совершенное, с незаконным проникновением в жилище, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
По делу к подсудимым заявлены следующие гражданские иски:
- потерпевшим ФИО2 на сумму 5175 рублей,
- потерпевшей Терлецкой Е.А. на сумму 5150 рублей.
У каждого из потерпевших размер исковых требований складывается из стоимости похищенного и не возвращённого им имущества.
Данные исковые требования Портнягин и Тычинский не признали.
Рассмотрев основание и размер заявленных гражданских исков, суд находит их обоснованными, подтверждёнными потерпевшими, исследованными в суде доказательствами, а потому в соответствии со ст.ст. 1064, 1080 ГК РФ находит их подлежащими полному удовлетворению в солидарном порядке.
Определяя вид и меру наказания Портнягину и Тычинскому, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённых ими преступлений, их личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимых, суд относит явку с повинной по каждому из эпизодов, положительные характеристики с места жительства у каждого, состояние здоровья у Портнягина, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании.
Подсудимые совершили ряд корыстных преступлений через непродолжительное время после освобождения, в том числе преступления, которые относятся к тяжким преступлениям.
Обстоятельством, отягчающим наказание каждого, суд признаёт рецидив преступлений.
Анализируя совокупность вышеприведённых обстоятельств дела и данных о личности подсудимых, суд считает, что их исправление возможно в условиях изоляции от общества, а поэтому назначает каждому наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, что каких-либо тяжких последствий для потерпевших от преступлений не наступило суд находит возможным не назначать подсудимым наказание по правилам ч.3 ст.158 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 – 309 и 310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Портнягина А.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 и п. «а» ч. 3 ст. 158, п.п. «а»,«б», «в» ч. 2 ст. 158, ч.3 ст.30 и п. «а» ч. 3 ст. 158, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч.3 ст.30 и п. «а» ч. 3 ст. 158, ч.3 ст.30 и п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а», «б» ч. 2 ст. 158, ч.3 ст.30 и п. «а» ч. 3 ст. 158, ч.3 ст.30 и п. «а» ч. 3 ст. 158, ч.3 ст.30 и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы:
по 1 эпизоду – на срок 10 (десять) месяцев без ограничения свободы,
по 2 эпизоду – на срок 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы,
по 3 эпизоду – на срок 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы,
по 4 эпизоду - на срок 5 (пять) месяцев без штрафа и ограничения свободы,
по 5 эпизоду - на срок 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы,
по 6 эпизоду - на срок 10 (десять) месяцев без штрафа и ограничения свободы,
по 7 эпизоду - на срок 3 (три) месяца без штрафа и ограничения свободы,
по 8 эпизоду - на срок 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы,
по 9 эпизоду - на срок 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы,
по 10 эпизоду - на срок 3 (три) месяца без штрафа и ограничения свободы,
по 11 эпизоду - на срок 3 (три) месяца без штрафа и ограничения свободы,
по 12 эпизоду - на срок 5 (пять) месяцев без штрафа и ограничения свободы,
Тычинского А. А.ча признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 и п. «а» ч. 3 ст. 158, п.п. «а»,«б», «в» ч. 2 ст. 158, ч.3 ст.30 и п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а», «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч.3 ст.30 и п. «а» ч. 3 ст. 158, ч.3 ст.30 и п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а», «б» ч. 2 ст. 158, ч.3 ст.30 и п. «а» ч. 3 ст. 158, ч.3 ст.30 и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы:
по 1 эпизоду – на срок 9 (девять) месяцев без ограничения свободы,
по 2 эпизоду – на срок 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы,
по 3 эпизоду – на срок 7 (семь) месяцев без ограничения свободы,
по 4 эпизоду - на срок 4 (четыре) месяца без штрафа и ограничения свободы,
по 5 эпизоду - на срок 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы,
по 6 эпизоду - на срок 9 (девять) месяцев без штрафа и ограничения свободы,
по 7 эпизоду - на срок 2 (два) месяца без штрафа и ограничения свободы,
по 8 эпизоду - на срок 5 (пять) месяцев без штрафа и ограничения свободы,
по 9 эпизоду - на срок 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы,
по 10 эпизоду - на срок 2 (два) месяца без штрафа и ограничения свободы,
по 11 эпизоду - на срок 3 (три) месяца без штрафа и ограничения свободы,
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ назначить по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний наказание в виде лишения свободы:
Портнягину А.П. на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Тычинскому А.А. на срок 1 (один) год 5 (пять) месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания осуждённым Портнягину А.П. и Тычинскому А.А. с зачётом задержания и предварительного заключения под стражу по делу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Портнягину А.П. и Тычинскому А.А. в виде заключения под стражу оставить без изменений и до вступления приговора в законную силу содержать каждого в СИЗО -№... г. Новосибирска.
Гражданские иски потерпевших ФИО2, ФИО4 к осуждённым Портнягину А.П. и Тычинскому А.А. о возмещении материального ущерба удовлетворить в полном объёме, взыскав с последних в солидарном порядке в пользу:
- ФИО2 - 5175 (пять тысяч сто семьдесят пять) рублей,
- Терлецкой Е.А. - 5150 (пять тысяч сто пятьдесят) рублей.
Вещественные доказательства по делу:
- контейнер от газонокосилки, находящийся на хранении в УВД Новосибирского района Новосибирской области, передать потерпевшей ФИО1,
- газонокосилку, находящуюся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО1, считать переданной по принадлежности,
- гвоздодёр, сумку спортивную, как орудие преступления и не представляющую ценность, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Новосибирский районный суд Новосибирской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осуждёнными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий по делу (подпись)