Дело № 1 – 1071 – 2011 г.
Поступило в суд 22.11.2011 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 13 декабря 2011 г.
Новосибирский районный суд Новосибирской области
в составе:
председательствующего судьи Скрипник И.В.,
с участием
государственного обвинителя Васильковой В.Г.
адвоката Березовской Т.М., представившей
удостоверение №... и ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Красновой О.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
НОСИКОВА П. М. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гр-на РФ, ..., проживающего в <адрес>, не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Носиков П.М. совершил умышленное преступление в Новосибирском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Носиков П.М., проезжая на своем автомобиле марки «Хонда» государственный регистрационный знак №..., мимо животноводческого комплекса «...», находящегося вблизи <адрес>, решил незаконно приобрести наркотическое средство –гашиш в крупном размере, без цели сбыта для личного потребления.
Реализуя свой преступный умысел ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. 30 мин. Носиков П.М. с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства пришел на поле, расположенное вблизи <адрес>, где путем перетирания ладонями своих рук верхушек дикорастущего растения конопля незаконно приобрел наркотическое средство гашиш массой 3,4 г, что является крупным размером.
Незаконно сохраняя при себе указанное наркотическое средство в том же объеме на ладонях своих рук Носиков П.М. ДД.ММ.ГГГГ был задержан сотрудниками полиции.
В результате личного досмотра в присутствии понятых у Носикова П.М. было обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш массой 3,4 г, что является крупным размером.
Подсудимый Носиков П.М. в судебном заседании вину в совершении указанного преступления полностью признал и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Березовская Т.М. поддержала ходатайство подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, и выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
При таких данных суд квалифицирует действия подсудимого Носикова П.М. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый совершил преступление средней тяжести, вину полностью признал и раскаялся в содеянном, по месту работы и месту жительства соседями характеризуется положительно.
Смягчающие наказание обстоятельства: полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики, привлечение к уголовной ответственности впервые.
Отягчающих вину обстоятельств судом по делу не усматривается.
С учетом изложенного, фактических обстоятельств дела, наличия смягчающих наказание обстоятельств и данных о личности подсудимого, суд пришел к выводу о том, что наказание подсудимому возможно назначить в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
НОСИКОВА П. М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и по данной статье назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 5000 рублей в доход государства.
Мера пресечения Носикову П.М. по данному уголовному делу не избиралась.
Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство гашиш массой 3,3 г, смывы с ладоней рук и срезы с ногтевых пластин, находящееся в камере хранения при МО МВД РФ «Новосибирский», уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий –