Приговор от 20.09.2011 по Ст.228 Ч.2



Уголовное дело № 1-824-11

Поступило в суд: 26.08.11

П Р И Г О В О Р

                 именем Российской Федерации

г.Новосибирск                                       20 сентября 2011 года

    Судья Новосибирского районного суда Новосибирской области Усов А.С.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новосибирской прокуратуры за исполнением законов на особо режимных объектах Шилохвостовой Е.Г., подсудимого Токарева К.Ю., защитника адвоката Киселева И.О., представившего ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №...,

при секретаре Ерлиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ТОКАРЕВА К. Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного <адрес>, проживающего в <адрес>, ..., не судимого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Токарев К.Ю. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Около 12 часов ДД.ММ.ГГГГ Токарев К.Ю., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере для личного употребления, пришел на поле, расположенное в муниципальном образовании <адрес> между ЗАО «...» и <адрес>, где стал срывать верхушки дикорастущей конопли и складывать в полиэтиленовый мешок. Таким образом, Токарев К.Ю. незаконно приобрёл 1960 грамм наркотического средства марихуаны, что составляет особо крупный размер. После этого Токарев К.Ю. незаконно приобретённое наркотическое средство марихуану в тех же размерах и с той же целью незаконно хранил при себе, пока около 14 часов ДД.ММ.ГГГГ у территории ЗАО «...» в р.п. Кольцово не был задержан сотрудниками Управления ФСКН РФ по <адрес>.

Действия Токарева К.Ю. суд квалифицирует ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В судебном заседании Токарев К.Ю. вину в содеянном полностью признал, заявил о своём согласии с предъявленным обвинением, подтвердил своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника, пояснив при этом, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник поддержал подсудимого, пояснив, что подсудимый Токарев К.Ю. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Токарев К.Ю. совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Токарев К.Ю., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется, условия постановления приговора в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства соблюдены.

...

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины и раскаяние подсудимого в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом содеянного, смягчающих ответственность обстоятельств, и личности подсудимого, который совершил тяжкое преступление впервые, трудоустроен, суд считает, что для исправления и перевоспитания ему следует назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Токарева К. Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Токареву К.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Возложить на подсудимого обязанности ежемесячно являться для регистрации в специализированный орган, осуществляющий исправление осуждённых, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, а также пройти курс лечения от наркомании и алкоголизма.

Меру пресечения Токареву К.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, наркотическое средство марихуана массой 1958 грамм, упакованное в полиэтиленовый пакет, упаковку из-под вещества, изъятого у Токарева К.Ю., упакованную в полимерный пакет, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Новосибирской области, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через Новосибирский районный суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. Осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Судья